Запрет на забой: 5 лет тюрьмы и штрафы за красное мясо в штате Махараштра (Индия)

Запрет на забой: 5 лет тюрьмы и штрафы за красное мясо в штате Махараштра (Индия)

Любителям говядины штата Махараштра теперь придется обойтись без красного мяса. Президент Пранаб Мукерджи одобрил Биль о сохранении жизни животных Махараштра (с поправками) 1995, 19 лет спустя после того, как Ассамблея Махараштра приняла этот законопроект во время правления БДП-Шив Сена в 1995 году.

Убой коров ранее был запрещен  в соответствии с Законом Махараштра

О сохранение жизни животных 1976. С принятием нового закона запрещено убивать не только коров, но и быков, а также волов. Их забой раньше был возможен на основе соответствующего Сертификата.

Теперь человек, которого поймают в процессе продажи, покупки или просто владения говядиной, может быть заключен в тюрьму на пять (5) лет и оштрафован на 10,000 рупий (примерно 10 тыс. р.).

Новый закон, однако (по непонятной причине) не запрещает убой буйволов породы water buffaloes, мясо которых считается низкого качества, но составляет 25 процентов от общего объема рынка говядины в государстве.

Трейдеры утверждают, подобный шаг властей сделает тысячи людей безработными и сильно поднимет стоимость других видов мяса в государстве. Также трейдеры ломают голову над тем, что фермеры будут делать со слабыми и немощными животными. Содержать их накладно, а понятие гуманизма по отношению к животным не вписывается в моральные рамки большинства фермеров, особенно, когда бьет по кошельку.

Мясо рассматривается в Индии как еда бедняка (так как представители высших каст не едят его). Однако только в Мумбаи потребляют одной баранины около 90000 кг  каждый день, продают через 900 лицензированных киосков и того же количества незаконных киосков. Ожидается, что теперь спрос на этот вид мяса сильно возрастет.

Главный министр Devendra Fadnavis написал в своем твиттере следующее:»Большое спасибо за согласие запретить забой этих животных в Махараштра. Наша мечта о полном запрете убоя всех коров постепенно становится реальностью».

Депутат от Мумбаи Кирит Сомайя также отметил: «Это исторический шаг, который имеет культурные, а также экономические последствия для государства. Мы написали этот закон, когда были у власти в 1995 году, но тогда не удалось сделать необходимое, чтобы он был реализован. Мы обещали, что со временем сможем претворить этот закон в жизнь и сумели сделать это.»

Автор Маргарита по материалам Индиан экспресс  от 3 марта 2015 г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru