Монахи индийского города Палитана борются за право называть его 100% вегетарианским

Монахи индийского города Палитана борются за право называть его 100% вегетарианским

Все началось летом 2014 года, когда около 200 монахов индийского городка Palitana решились не голодовку. Их требования – это полный запрет на продажи яиц и мяса, а также закрытие скотобоен, мясных лавок  и объявления города полностью вегетарианской зоной.

Монахи представляют религию джайнизм (читайте о джайнизме подробнее). А город Палитана является одним из священных мест паломничества джайнов в течение сотен лет. На прилегающих холмах Shatrunjaya расположены бесчисленные священные храмы.

Считается, что каждый джайн должен совершить паломничество в Палитану хотя бы раз в жизни.

Монахи отказались от четырехдневной голодовки только после заверения местных политиков и чиновников о том, что их дело будет рассматриваться. Но противоречия не исчезли и по сей день, и монахи сказали, что будут повторять голодовку, если ситуация в ближайшее время не изменится.


“У каждого народа, сообщества, представителей религии есть свои священные места. У джайнов тоже есть много святых мест, но Palitana является наиболее важным,” — сказал Вигар Сагар Махарадж, монах, возглавляющий протесты.

Однако население Palitana около 60 000 человек, из которых примерно 15000 – мусульмане (вегетарианства придерживаются около 45000 человек, делая Палитану особенной своим большинством, как и другие вегетарианские города). Местные мусульмане поспешили высказать свои возмущения, говоря о том, что требования монахов дискриминируют их.

Лидеры местной мусульманской общины также провели свои встречи с чиновниками, чтобы убедить их оставить право на поедание мяса и убой животных в Palitana.

“Если мы не будем приносить жертвы, это уже не мусульманство,” – сказал Разак Исмаил Саияд, президент мусульманской ассоциации в Палитане.

Но джайны прикладывают все усилия для того, чтобы отстоять свои требования. Они даже предложили финансовую компенсацию для ресторанов и торговцев продовольствием, продающих мясо или яйца, чтобы те исключили эти товары.

Монахи ведут длительные переговоры с чиновниками и представителями организаций по защите животных.

Их работа в этом направлении началась еще в 1999 года. С тех пор джайнам удалось добиться запретов на продажу мяса в 100 м от храмов, усиления контроля за исполнением закона о сохранении жизни священным животным. Но по-настоящему власти обратили на них внимание только во время массовой голодовки.

Все это в конечном счете помогло монахам инициировать процесс по становлению города Палитана 100% вегетарианской зоной. Власти обещали, что муниципалитет Palitana примет соответствующую резолюцию. ”В то же время окончательное решение будет принято правительством после изучения различных аспектов вопроса”, — сказал представитель власти Соланки.

Но монахи непреклонны, и будут продолжать добиваться остановки насилия, даже если на это уйдут годы. Также они хотели бы, чтобы запреты на убийства животных были введены повсеместно, чтобы такие же запреты были введены в других вегетарианских городах.

Читайте также статью о вегетарианстве в Индии

Автор: Маргарита — по материалам индийской прессы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru