Вегетарианский Макдональдс и фейки о Макдональдс

Вегетарианский Макдональдс и фейки о Макдональдс

В апреле 2014 года по сети (и в зарубежных, и в российских источниках) разнеслась первоапрельская новость о том, что McDonald’s станет первым рестораном быстрого питания в США, в меню которого появится мясо, выращенное в лабораториях. Якобы после успеха эксперимента Сергея Брина с искусственно синтезированным гамбургером в Лондоне в 2013 году, McDonald’s заявил о запуске выращивания подобного мяса для  chicken McNuggets (чикен макнегетс) в специальных лабораториях по всему Нью-Джерси.

“Мы будем брать стволовые клетки реальной курицы и помещать их в биопринтер” — сообщил Томпсон — президент и гл. исп. директор Макдональдс. “Но мы не можем сказать вам о дополнительных ингредиентах, придающих макнагетс особый неповторимый вкус. Однако мы заверяем наших клиентов, что в итоге продукт получится гораздо вкуснее ковриков для йоги или вещей, которые вы используете”. В ответ на опасения, что люди могут есть в McDonald’s после этих нововведений, Томпсон сказал, что по опыту, американскую общественность не сильно волнует, что она ест, если это дешево. Но на самом деле, сказал он, к 2025 году каждый предмет на цепочке меню будет выпускаться в лаборатории. Это реальный прогноз».

——————————- Но это всего лишь первоапрельский фейк, розыгрыш СМИ, утка. Ни на одном серьезном ресурсе вы не найдете подобную новость. Да и такое мясо не может пока стоить дешево (технология слишком дорогая), а значит — быть представлено в Макдональдс.

Закрытие Макдональдс в Швейцарии — очередная утка

Но это не единственный фейк о Макдональдс. Например, ходит статейка о закрытии в Швейцарии (2012 год) всех ресторанов McDonald´s. В то же время мы проштудировали официальную прессу Швейцарии и обнаружили, что сеть работает в прежним режиме,  даже планируя увеличить прибыль.  Из официальной прессы мы узнали, что  9 декабря 2013(!!!)  на 3 швейцарских McDonald´s были организованы вооруженные набеги,  22 декабря 2013г — четвертое вооруженное нападение. А в мае 2013года-  был объявлен победитель на звание лучшего управляющего сети швейцарского McDonald´s. Вот такие дела. Перепроверяйте информацию, не ведитесь на чьи-то выдумки. Находите источники с хорошей репутацией, внушающие доверие.

Закрытие Макдональдса в России

Также, как многим известно, сейчас пытаются закрыть «Макдак» в России. Собирают голоса под петициями вроде этой.  Акция «под шумок». Ведь Макдональдс ушел из Крыма в связи со сложившейся политической ситуацией самостоятельно. Люди и подумали: почему не помочь ему покинуть всю оставшуюся территорию России?

Понятно, что не будет Мака, на рынок придет еще кто-то, но по силе раскрученности марки этому кому-то сложно будет конкурировать с ушедшим брендом. То есть, люди надеятся, что начнется более справедливая равномерно распределенная конкуренция, у многих ресторанчиков и фаст-фудов этичной еды появится возможность продвинуться на рынке, заявить о себе.

В то же время значительная часть населения считает, что закрыть Макдональдс не получится, поэтому не спешат подписывать всевозможные петиции. Для запрета Макдональдс нет юридических оснований. Сначала нужно принять закон, запрещающий готовить из мяса. А пока такого закона нет, собирай подписи — не собирай, все одно. И потом, возникает закономерный вопрос: почему именно/только Макдональдс? Макдональдс закрыть, а Бургер Кинг пусть остаётся? Или KFC? Или тысячи других мясных ресторанов?

Критики идеи о том, чтобы запретили Макдональдс, считают, что Крым не идёт ни в какое сравнение с объемом российского рынка. От такого куска пирога никто добровольно не откажется. Столько ресторанов, столько денег инвестировали люди в Мак.  К тому же для подобной акции нужна поддержка большинства населения. А в России на настоящий момент любителей Макдональдса уж никак не меньше, чем желающих его закрыть.

Вегетарианский Макдональдс в Индии

C 2012 в Индии существует вегетарианский Макдональдс — даже два. Раньше в основное меню добавлялись некоторые вегетарианские блюда. Однако после одного инцидента руководство приняло решение открыть полноценный вегетарианский ресторан. Дело в том, что некоторые картофельные блюда, маркированные как вегетарианские, содержали компоненты животного происхождения. Это что было обнаружено индийцами, которые подали на Макдональдс в суд, отсудив 10 млн долларов. Находчивые индийцы не только озолотились из-за своей наблюдательности, но и спровоцировали компанию перейти на «вегетарианские рельсы», пусть пока и не повсеместно.

Автор: Маргарита

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru