Уникальность пчел и продуктов пчеловодства

На планете во всем многообразии живого мира значительное место занимает такое насекомое как пчела. Если первобытные люди разоряли пчелиные гнезда, доставая мед, то современный пчеловод изучает и создает для пчел удобные условия, занимается профилактикой их заболеваний. Популяции этих насекомых были сформированы в процессе длительного естественного отбора и нет ни одной породы, созданной человеком.

Уникальность пчел и продуктов пчеловодства

Существует предсказание, что, если исчезнут пчелы, не будет опыления, и человечеству неизбежно придет конец. Но роль пчел не только в опылении растений, но и в лечении. Продукты пчеловодства играют большую роль в профилактике многих заболеваний, способствуют продлению жизни, делая старость физически и умственно активной. Природные вещества при правильном использовании, наполняют организм необходимыми микроэлементами витаминами и аминокислотами, нормализуют обменные процессы.

Уникальность пчел и продуктов пчеловодства

Вот что используется человеком:

Мед применяют не только как лакомство, но и как лекарство. Его лечебные свойства объясняются богатым химическим составом и помогают улучшить пищеварение, повысить сопротивляемость организма к вирусам. Мед обладает консервирующим и антиаллергическим эффектом.

Маточное молочко – это светлая желеобразная масса, полученная в результате секрета челюстных желез пчелы, необходимая для вскармливания личинок. Микроэлементы маточного молочка стимулируют метаболизм клеток, замедляют процесс старения кожи, благотворно влияют на иммунную систему человека.

Пчелиный яд вырабатывается у пчел специальными железами, скапливается в пузыре и служит им защитой от врагов. Обнаруженные в яде вещества воздействуют на нервную ткань, оказывают болеутоляющее действие.

Уникальность пчел и продуктов пчеловодства

Перга — это пыльца, которую пчела собрала с цветов и принесла «домой» в виде скатанных комочков. Запечатанная в соты, она в весенний период служит кормом пчелам. Перга богата калием и магнием, поэтому очень полезна для укрепления сердечной мышцы.

Прополис – это смолянистое вещество зеленовато-коричневого цвета с приятным запахом, которым пчелы склеивают рамки и мумифицируют врагов, проникших в улей. В лечении используют антимикробные и бактерицидные свойства прополиса. Отмечено его противозудное и дезодорирующее действие.

Уникальность пчел и продуктов пчеловодства

Натуральный пчелиный мед может стать опасным для здоровья, если пчелы собирают нектар вблизи мусорных свалок, промышленных предприятий и автомобильных трасс. Важно сохранять чистоту окружающей среды, чтобы не исчезли такие уникальные насекомые и их продукты, а вместе с ними и все человечество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru