Как выбрать правильный сорт чая для здоровья и красоты

На протяжении нескольких столетий чай остается одним из самых популярных и любимых напитков на планете. А для наших людей его употребление связано с национальными традициями гостеприимства и народной культурой. Поэтому спрос на качественный продукт в нашей стране стабильно высок. При этом не стоит забывать, что чай – это не только вкусный, но и очень полезный напиток. Выбрав правильный сорт, можно улучшить и состояние здоровья, и внешность.
Современные производители предлагают огромный ассортимент чайной продукции – напиток по душе найдет каждый. Однако, если вы желаете найти лучшее соотношение цена-качество, то лучше это делать на сайте специализированного интернет-магазина. Пройдя по ссылке, вы сможете выбрать чай на свой вкус и приобрести его оптом, в розницу или на развес недорого.

Как выбрать правильный сорт чая

Такой разный чай

Чай – напиток многогранный и удивительный. И классический черный, и благородный зеленый весьма вкусны в чистом виде, без каких-либо добавок. Однако иногда даже у самых преданных приверженцев классики появляется желание поэкспериментировать, попробовать новый вкус. Поэтому большой популярностью пользуются и экзотический матча или ройбуш, и ароматные чаи с добавлением ягод или фруктов, и травяные сборы.
Погода также диктует свои правила. К примеру, освежиться и утолить жажду в жаркий полдень поможет холодный зеленый чай с лимоном, а в зимний мороз согреет напиток со вкусом глинтвейна или кусочками сушеной малины.

Как выбрать правильный сорт чая

Полезные свойства

Стоит отметить, что все виды чая, за исключением каркаде, травяных сборов и ройбуш, изготавливаются из листьев одного растения – Camellia sinensis, отличается лишь метод обработки чайного листа. При этом каждый сорт имеет свои полезные свойства.

Черный. Польза этого чая огромна. Он повышает иммунитет, снимает усталость, нормализует давление, избавляет от мигреней. В составе присутствуют танин и фтор, поэтому напиток укрепляет зубную эмаль и десны.

Зеленый. В процессе производства этого вида чайные листочки подвергаются минимальной ферментации, поэтому в них сохраняется большая часть витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Зеленый чай замедляет процессы старения, выводит токсины и лишнюю жидкость, борется с отеками, укрепляет защитные силы организма. Отвар можно применять и в косметических целях. Например, если ежедневно протирать кожу лица зеленым чаем, она заметно посвежеет и подтянется. Чтобы укрепить волосы и улучшить их состояние, нужно регулярно ополаскивать шевелюру крепким настоем зеленого чая.

Белый. Элитный сорт, изготавливаемый из нераскрывшихся почек и молодых побегов Camellia sinensis. Напиток нейтрализует негативное воздействие ультрафиолетовых лучей, бодрит, улучшает работу сердца, насыщает организм витаминами, понижает уровень сахара. Кроме того, он обладает бактерицидными свойствами и может применяться наружно при порезах и царапинах.

Матча. Представляет собой порошок из перемолотых чайных листьев. Матча защищает клетки организма от повреждений, улучшает память, ускоряет метаболизм, обладает дезодорирующими и бактерицидными свойствами.

Как выбрать правильный сорт чая

В заключение

Сегодня хороший чай перестал быть дефицитом. Побаловать себя чашечкой душистого, полезного и вкусного напитка может каждый. Главное – не растеряться от многообразия видов и найти свой сорт. При этом важно, что продукт был свежим и качественным – только в этом случае вы сможете насладиться всеми удивительными свойствами чая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru