Пару фактов о веганском шоколаде

Шоколад, который есть на прилавках магазинов может стоять 6 месяцев и более. Такой большой срок годности достигается за счет большого количества сахара в составе, обжарки сырья и тому подобное.

веганский сыроедный шоколад мини плитки

Веганский шоколад имеет следующие сроки годности:

  • Черный и молочный без добавок — 6 мес.
  • Черный, молочный с добавками и белый — 4 мес.

Короткий срок годности позволяет обеспечить потребителя только свежим и качественным шоколадом.

Это уникальный продукт и окончательное решение — чем же безвредным побаловать детей (чтобы не химия и не конфеты). Это не просто безвредно, но и полезно! Уникальная возможность убрать от детей вредные и химические сладости с синтетическим сахаром. Прекрасным решением будет купить веганский шоколад у производителя, придерживающегося всех правил по его изготовлению.

Основными составляющими веганского шоколада являются какао бобы, сахар кокосовой пальмы, орехи.

Сахар кокосовой пальмы

сахар кокосовой пальмы

Сахар кокосовой пальмы считается одним из самых здоровых подсластителей, поскольку он имеет низкий гликемический индекс (35).

Кокосовый сахар другого вкуса, он менее сладкий, чем сахар из тростника и свеклы. Цвет сахара может быть светло- или темно-коричневый, это все зависит от производителя. Кокосовый сахар содержит железо, магний, цинк, также включает в себя много витаминов и 16 аминокислот. Его можно употреблять детям, беременным, кормящим.

Сколько же граммов шоколада можно есть с пользой для своего здоровья?

Четких граммовок не существует. Ведь всё очень индивидуально. Суточная норма употребления шоколада зависит от:

  •  сорта;
  •  процентного содержания какао-бобов;
  •  состояния вашего здоровья;
  •  вашего возраста.

Взрослый человек может позволить себе от 20 до 40 г шоколада в сутки. Детям стоит с осторожностью давать это лакомство из-за возможной аллергии. Но не стоит забывать , шоколад имеет чистый и полезный состав без рафинированного сахара , но содержит натуральное какао-масло, которое имеет большую калорийность.

Часто шоколадоделы используют тертое какао и какао-масло премиум качества сорта Fino de Aroma.

Сорт Fino de Aroma — это классификация какао, произведенная Международной Ассоциацией Какао (ICCO). Какао Fino de Aroma — это лишь 7-9% мирового производства какао-бобов.

76% мирового объема этого какао производится в странах Южной Америки (Колумбии, Эквадоре, Венесуэле и Перу).

веганский сыроедный шоколад с начинками

Орехи

Очень часто мы не знаем, как хранились орехи до того, как попали к нам. Сколько они пересыпались из мешка в мешок и так далее. На них будет присутствовать не только пыль, но и много еще чего. Замачивая орехи, мы устраняем это все. На 7-12 часов в зависимости от сорта. После чего необходимо промыть их и высушить.

Срок хранения таких орехов заметно сокращается, времени на подготовку тратится достаточно. Но таким образом получается по-настоящему полезный и вкусный продукт.

Важно! В орехах присутствует фитиновая кислота (это антинутриент). Она снижает способность нашего организма правильно усваивать ряд ценных веществ и вытягивает уже имеющиеся полезные минералы (кальций, железо, магний, цинк). Всемирная Организация Здравоохранения называет фитиновую кислоту одной из главных причин анемии.

фитиновая кислота

Промывка, просушка, влияние теплой температуры выводит эту кислоту из орехов. После всех этих процедур орех имеет совсем другой вкус (в хорошем смысле слова).

Одним словом – вкусно и полезно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru