Олений промысел раньше и сейчас

панты оленя стойбище

Олений промысел издревле был народным. Народы Севера (чукчи, ямалы, ненцы) до сих пор считают оленя домашним животным. Для них он не является каким-то экзотическим животным. У многих видов оленей рогатые исключительно самцы. У северных же оленей рогатые и самки, но по размерам рожки меньше. Многие оленьи сбрасывают рога каждый год в одно и то же время. Обычно это происходит с мая по август. Чем лучше питаются олени, тем быстрее у них отрастают рога. В тропиках олени не скидывают рогов много лет подряд, на экваторе не скидывают совсем.

панты оленя

Оленеводство развито во многих странах, в том числе Казахстане, России (Алтай и Алтайский край), Китае, Новой Зеландии, Австралии, Канаде.

Рога оленя с древних времён используются людьми для создания орудий труда, украшений. На сегодняшний день человек научился совмещать выгоду для себя и не нанести урона животному. В силах предпринимателей, которые занимаются этим промыслом, сделать процедуру спиливания рогов полностью безопасной для оленей.

Панты – это молодые, еще неокостеневшие рожки оленьих. В восточных странах панты используют для сохранения молодости, энергии и силы. Из пантов выделяют экстракт, который применяют в медицине и фармакологии. Из них производят БАДы, такие как «Сила севера» официальный сайт, лекарства пантокрин и пантогематоген.

панты оленя БАД

Панты содержат 18 аминокислот из 22 существующих, макроэлементы (Fe, Ca, K, Mg, Na, P, Ni, Si) и микроэлементы (Mn, Se, Co, Cu, Zn, I), коллаген, витамины, ферменты (энзимы), липиды и многое другое.

Их заживляющие свойства пригодились во время Второй мировой войны: порошок из пантов помогал восстанавливаться от пролежней, ран, восстанавливал солдат после тяжелых операций.

Панты — натуральный продукт, но есть ряд противопоказаний: атеросклероз, повышенная свертываемость крови, тяжелые болезни почек, опухоли, артериальная гипертензия, диарея, беременность, период кормления грудью.

Будьте всегда здоровы, любите себя и окружающий мир!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru