Вегетарианское кафе Рязани 108 Cafe Shop

Рязань, ул. Свободы, д. 35 (фактически — на Подгорной).

возле кафе

персонаж возле кафе

Время работы: с 9.00 до 22.00 ежедневно.
Веганское и вегетарианское меню (присутствуют молочные продукты в некоторых блюдах). Яйца, мясо, рыба не используются.
Постное меню во время Великого поста в Рязани — самое оптимальное в этом заведении. И опять же самое недорогое.

Телефон кафе: 8(920) 989-29-45, 8(920) 638 31 38
внутри кафе

Очень питерское, очень атмосферное европейское кафе. Эксклюзивное место.

Много воздуха, ярких цветов, рисунков, абстракций.

Узорчатые стулья с высоченными спинками и расписными столиками, мягкий желтый свет раскрашенных светильников, яркий фон сочно-морковных стен, гармоничная музыка…

внутри кафе

обстановка внутри кафе

Заведение открыли две девушки — Лена Леонова и Лена Горбунова.
Их образы — это свобода, независимость, творчество вкупе с любовью к путешествиям. Они объездили почти всю Азию — Лаос (деревушка деревушкой, говорят), Индию, Китай, Непал, Камбоджу (жаль, война) и Тайланд (в котором им понравилось больше всего). И вот после Азии — да, пришла мысль, что надо открывать что-то вегетарианское.

Почему Рязань?

Во-первых, потому что Лена Леонова родом из Рязани, а во-вторых, потому что аренда здесь дешевле, чем в Питере и в Казани (в которых все планировалось изначально).

После финансовых вложений и 7 месяцев кропотливого, ручного труда (почти все рисовалось и создавалось вручную) 8 марта 2014 года кафе открылось.

Об открывающемся стильном кафе очень скоро стало известно в городе. Услуги поваров предложили Шараф Максумов и Александр Вострилов, которые и сейчас там успешно работают, изобретая все новые вкусные креативные блюда.

Всего в команде 4 человека и много друзей кафе 108, которые помогают по-мелочам совершенно безвозмездно из любви к уютному и атмосферному месту Рязани.

Что в меню?

Существует ланчевое меню на неделю: Вот оно: И напоминаем, что эти блюда вам обойдутся всего в 120 р. с 9 утра до 22 вечера.

меню

Понедельник

суп-рассольник
крем-суп тыквенный
солянка
картофель тушенный со спаржей с томатной подливкой

меню

Вторник

суп шурпа
суп овощной с булгуром/рисом
картофельное пюре с котлетами
спагетти с брокколи и цветной капустой

меню

Среда

борщ
гороховый крем суп
лобио с гарниром (рис, картофель, пюре, гречка)
рис с соевым рагу

меню

Четверг

нори-суп
чечевичный суп
спагетти с «рыбными» фрикадельками
драники с пюре

Пятница

итальянский крем-суп из цуккини с гренками
суп «Мунг-дал»
рис с грибами
спагетти с сыром

Также в кафе есть меню вечерних блюд. Красиво оформленных, топовых хитовых. Такие блюда обычно заказывают вечером или в выходные, когда выбираются с друзьями в кафе, приглашают на романтическое свидание, делают предложение или просто хотят вкусно и красиво поесть. Это фалафель и разные салаты и завертоны с ним, нутовые котлеты со шпинатом, жюльен, лобио, вареники, вег пельмени, вег рыба и другие.  Да, кафе 108 славится своим фалафелем в Рязани.

«Меню на сегодня»  пишется мелом на доске.

В основном это очень сытные и полезные блюда, большие порции. Фотографии блюд представлены ВК https://vk.com/album-63344639_185485460

доска с меню

Всегда много сдобы, тортов, разной выпечки (готовящейся без яиц). Используются итальянские растительные сливки. В некоторых тортах и чизкейках есть сыры, но без сычужного фермента. Конфеты ручной работы из натуральных ингредиентов.

витрина со сдобой

Что немаловажно — работает доставка.

При заказе от 1000 р. доставка бесплатная.

Легко найдете в 108 shop cafe соевое молоко и бездрожжевые булочки, и все остальное для здорового вегетарианства! Но и обычное молоко и блюда на его основе тоже очень востребованы посетителями.

В блюдах — умеренное количество разных специй, придающих блюдам особую пикантность. Вкусы самые разнообразные, как и сытность блюд. Есть блюда очень сытные, есть легкие.

Посетителей-вегетарианцев в кафе шоп 108 — около 20%. Остальные — всеядные люди, ради разнообразия заказывающие вкусные вегетарианские блюда.

Эко магазин здоровой еды, экологически безопасной бытовой химии, косметики и сувениров в Рязани в кафе108

Совместно с кафе работает магазинчик сувениров (с 10.00 до 23.00), привезенных из разных восточных и европейских стран. Много открыток, значков, блокнотов, стильных шляпок, бижутерии, глиняной посуды, одежды, сумок, подарков и т.п. Рязанские умельцы приносят в магазинчик изделия из дерева и других материалов  прочими креативными фишками. Также там огромная лавка товаров из индии — косметики, красок для волос и всего прочего.

Огромный выбор натуральной этичной косметики, эфирных масел, мыла ручной работы и экологически безопасной бытовой химии. Работает цветочный бутик. Есть полка буккроссинга.

ecoetic

Концерты, мероприятия

В 108 кафе шоп регулярно проводятся арт-мероприятия, часто живая музыка, приезжают известные музыкальные группы. Я попала на спектакль театра «Некие», поставленный по сказке «Снежная королева».  Нестандартный лад. Много музыки в стиле релакс, рычаще-звенящих будоражащих звуков, пластики тела и неожиданных эмоций).

представление в кафе

А вечером того же дня на огонек забежал московский гитарист и певец Алексей Строкин и спел много всего эмоционального и лиричного.

гитарист в кафе

В общем, в рязанском вегетарианском кафе жизнь кипит, там нескучно и очень уютно.

Это место, где готовят потрясающий кофе, имбирый напиток и салат с фалафелем. А еще я попробовала чечевичный суп! ммммммм!

имбирный напиток

P.S. кстати, раньше в Рязани работало Веган кафе)) — можете сравнить 😉

Автор: Маргарита

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru