Вегетарианское кафе в Нижнем Новгороде «МиРАйЯ»

 

На ноябрь 2013 года это было единственное вегетарианское кафе в Нижнем с символичным названием  МиРАйЯ. Расположено — на ул. Алексеевской 41,вход со стороны Холодного переулка. 8(831) 433-01-82, 8(903) 605-29-08, с 12.00 до 20.00. Кафе и йога-центр благополучно работают и в 2019 году.

Кстати, по этому адресу находится не только кафе, но и крупнейший, старейший йога-центр в России (существует более 30 лет) под руководством Андрея Лобанова. Об этом я узнала совершенно случайно, зайдя не в ту дверь в верхнее помещение здания на Алексеевской.

Вегетарианское кафе расположено в цокольном помещении. Чтобы в него попасть, нужно миновать магазин эзотерических товаров.
Эзотерика – не моя стезя – но магазин впечатлил.

Магазин МиРАйЯ — Нижний Новгород

Чем? Наверное, своей лаконичностью,  гармонией обстановки: все для занятия йогой, индийские специи, косметика и другая экзотика расставлены так, что обстановка невольно располагает.

«Уж не по фен-шуй ли группировались предметы?» — закралась мысль.

Однако продавцу этот вопрос так и не задала. Отвлеклась.

Девушка-продавец оказалась очаровательной: такого участливого отношения к клиентам, внимательности и даже сердечности я не встречала давно.

На волне положительных эмоций приобрела нефритовый массажер для лица и бальзам для волос.

внутри кафе

Кафе МиРАйЯ

Ну, а потом, как и планировалось — посещение кафе. Оно маленькое совсем – не более 6 столов, но очень уютное. Красно-коричневый колор, экзотика востока, симпатичные вещицы повсюду…

Кстати, о кафе мне рассказал непосредственно хозяин – Андрей Лобанов. Он недавно вернулся из путешествия и в ожидании обеда сообщил интересное.

Андрей Лобанов

Оказывается, «МиРАйЯ» открывалось исключительно как дополнение к йога центру «Мирайя». Не секрет, что люди, серьезно практикующие йогу, чаще всего вегетарианцы.

Чтобы им было комфортно, чтобы они могли полноценно питаться в перерывах между тренировками, чтобы было место для небольших посиделок-междусобойчиков – для этих целей как раз и открыли вегетарианское кафе.

Возможно, именно этот фактор сыграл в пользу заведения, и оно благополучно функционирует с осени 2012 года, в то время как все остальные, увы, закрылись.

Конечно, «МиРАйЯ» открыто не только для посетителей йога-центра. Оно открыто для всех, в том числе людей, далеких от йоги — таких, например, как мы с мужем.

Что мы заказали? Индийский и простой вегетарианский комплексные обеды, которые обошлись нам всего в 300 р. По 150 р. каждый.

Фантастически низкие цены. Почему? Видимо, грамотная компоновка ингредиентов, грамотный экономический расчет. Организаторы — молодцы.

заказ в кафе

Индийский обед

Скажу сразу:

индийский обед- вкуснее и интереснее!

  • Рис,
  • суп дал,
  • бесподобная райта, напоминающая сметанную окрошку,
  • сайджи (соус из мяты-имбиря-грецких орехов),
  • рагу,
  • рулетики чапати
  • и лимонад.

Обед изумительный — да…

Традиционный вегетарианский обед

Традиционный вегетарианский обед был несколько менее оригинален, хотя тоже оказался очень вкусным.

Вегетарианский картофельный суп-похлебка,

гарнир – чечевица с гречкой

и стручковая фасоль, лимонад.

Кстати, кухня преимущественно смешанная, кулинария – не ведическая, ближе к индийской.

вход в кафе

Спасибо организаторам за такое чудесное место:

Андрею,

Светлане,

официанту Артему

и повару Алле.

Я обычно не выставляю оценки заведениям.

Но здесь сделаю исключение: 10 из 10!

Очень рекомендую нижегородское вегетарианское кафе  «МиРАйЯ» (йога центр нам не довелось посетить).

Автор: Маргарита

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru