Фаина Раневская — вегетарианка

Фаина Раневская — вегетарианка

 

Самой известной комической актрисой СССР Фаиной Раневской восхищались миллионы зрителей, огромное количество театралов. Персонажи Раневской вызывали смех даже у закоренелых меланхоликов. Однако мало кто знал — ее смех очень часто звучал через невидимые никому слезы…

Актерский талант Фаины Георгиевны сочетал полноту очень реалистического раскрытия характера героев с острой, иногда гротескной манерой. Актриса нередко обращалась к сатирическому, комедийному преувеличению. Выразительная, яркая сценическая речь, чрезвычайно щедрые бытовые краски, смело и остро найденная характерность привносили в сценические образы Раневской особое своеобразие.

Фаина Раневская — вегетарианка

Немного биографии

Актриса родом из богатой еврейской семьи Фельдман. Папа, как сейчас бы сказали, занимался бизнесом, а у мамы не было нужды работать, однако она очень увлекалась искусством, обожала Чехова и Толстого, и до болезненных припадков переживала смерть этих авторов. Конечно, мама на нее влияла, как и обстановка богатого дома, в котором она имела доступ ко многим духовным и материальным благам. Однако с детства подчеркивалась внешняя непривлекательность Раневской (что спорно), особенно по сравнению с сестрой, она страдала легким заиканием, неважно училась, была одиноким (не было друзей и особого контакта с семьей), ранимым, чувствительным ребенком. Но с ранних лет обожала театр, который и стал судьбой Фаины.

О вегетарианстве Раневской

Многое написано о Раневской — биографии разных авторов, исследования потомков, воспоминания современников … Однако нигде так ярко не чувствуется неординарная личность, не видны предпочтения актрисы, антипатии, отношение к жизни, симпатии, как в ее высказываниях. Когда мы исследовали вопрос о вегетарианстве актрисы, мы обращались к ним.

Фаина Раневская — вегетарианка


Так вот, почти все ранние цитаты (и не только цитаты, но и свидетельство ее окружения), говорят о том, что Фаина Георгиевна была знатным  гурманом. Не терпела диет, устраивала умопомрачительные застолья, которые запомнились ее современникам и о которых написано во множествах воспоминаний и биографий.

На этих застольях всегда было много мясного, а курица долго оставалась любимым блюдом актрисы.

Но многое переменилось с возрастом. Последние годы жизни Раневская была вегетарианкой. Почему так случилось? Причин видится несколько.

Фаина Раневская — вегетарианка

Одиночество. Все родные актрисы эмигрировали, поэтому последние годы жизни она жила очень одиноко. Хотя к ней позже переехала сестра, но скоро заболела и умерла. Личная жизнь Раневской, несмотря на влюбчивость, не сложилась, замужем она не была и детей не имела.

А между тем, животных любила беззаветно. Один вид бездомного беззащитного существа сводил актрису с ума, провоцирую почти физическую боль. А животные тянулись к ней. Всю свою любовь актриса отдавала им. А как можно есть того, кого любишь? В особенности она привязалась к собаке по кличке Мальчик, которую нашла на улице умирающей и выходила. Еще был обожаемый кот Масик (Тики).

Через эту любовь к животным она постепенно начала осознавать, что в поедании мяса есть что-то ужасное и противоестественное человечности. Это также находит отражение в ее цитатах.
Однажды Фаину Георгиевну пригласили играть директора цирка (фильм «Сегодня новый аттракцион»). Режиссером картины была известная Надежда Кошеверова, создательница множества фильмов для детей. Но в то время актриса была за что-то обижена на нее. Чтобы великая Раневская согласилась сниматься в картине, Кошеверова посылала парламентеров, но безуспешно, и в итоге поехала сама. Раневская тогда находилась в доме отдыха «Комарово», там и начались тяжелые переговоры. Главным из обязательных условий актрисы было отсутствие любых контактов с цирковыми животными. Официальное объяснение: аллергия.

Задолго до этого разговора Раневская, убежденная, что не станет сниматься в фильме Кошеверовой, писала своим друзьям Гариным:

Фаина Раневская — вегетарианка

Фаина Раневская — вегетарианка

Фаина Раневская — вегетарианка

Другими словами, ее взгляды под конец жизни были ближе веганским — актриса не могла не только есть мясо, но ее глубоко отторгало любая эксплуатация живых существ.

Все это говорит о неординарных душевных качествах Раневской, когда за сарказмом и даже грубостью скрывалась глубокая, чуткая натура.

Она была по-настоящему человечной, очень умной женщиной.

Подготовила Маргарита

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru