Текущее время: 05 дек 2016, 15:30

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Дети и вегетарианство 
Автор Сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
Сообщение Дети и вегетарианство
Тема была случайно удалена. Буду восстанавливать ту информацию, которую найду сохраненной в сети с нашего форума.

31 янв 2015, 05:29
Пожаловаться на это сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Дети и вегетарианство
Всем здравствуйте, подскажите, кто сведущь, а может ли вегетарианство сказаться на психическом состоянии ребенка?

31 янв 2015, 05:32
Ответить с цитатой
Я не сведущ, просто попробую предположить, что никак не влияет. Влияет микроклимат в семье и ничего больше. Вряд ли, если Вы станете кормить ребенка морковкой, он будет такой же трусишка, как заяц

31 янв 2015, 05:37
Ответить с цитатой
Если в семье родители идейные вегитарианцы, то как быть маленьким детям? Ведь с самого рождения малышу нужен белок в больших количествам для нормального полноценного развития...

31 янв 2015, 05:39
Ответить с цитатой
Ксения, я могу сказать что ваш вопрос общий - и не важно о ком говорить - о взрослых или людям - всем нужно питаться (лакто)вегетарианскими продуктами.
По моему убеждению, лактовегетарианство в том виде, которое распространено в Индии - очень хорошее начало для того чтобы стать вегетарианцем, это же касается детей.
Детям обязательно нужно питаться молоком. Поэтому вегетарианство без молока - неполноценно. Но лактовегетарианство - полноценно.
Мясоеды, даже в этой ветке сказали будто нужно мясо, но как объяснял Его Святейшество А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, мы потребляем молоко - вначале молоко матери, потом молоко коровы всю жизнь.
Кроме того, как подтверждают многие известные люди (гении, ученые и религиозные деятели тем более) - защита коров - это признак культуры. Это значит что корову убивать нельзя - потому что мать никто не посмеет убить. Корова считается второй матерью (еще другой матерью считают землю). Ни один нормальный человек не убъет родителей и маму, потому нельзя убивать коров.
Далее, Библи говорит (и это еще с Торы, ветхого завета) - запрещено употреблять в пищу одновременнно молоко и мясо. Поэтому, если мы с детства питаемся молоком, то мы должны исключить (как млеко-питающие, питающиеся молоком от рождения - молоком матери) - мы должны исключить мясо.
Разумеется это аргумент более приемлем для людей более-менее верующих, и которые принимают авторит святых и священных писаний.
С атеистами-вегетарианцами - сложнее. Им нужно доказывать через буддизм. Буддизм формально есть атеистический, а есть - теистический. но любому вегетарианцу легко принять буддизм - как атеисту, так и верующему.

Мой аргумент такой - если вы предлагаете детям есть мясо (рыбу, яйца и т д - лук, чеснок, грибы - это продукты в невежестве или/и страсти) - то его сразу с детства приучиваете к насилию - ко вкусу крови - что безусловно ужасно.

Как называется то существо, которое питается кровью - правильно - вампир!.
вы же не хотите чтобы ваш ребенок вырос вампиром?
извините мясоеды - но вы - ... вампиры =-)

что же касается аргумента врагов вегетарианства (еще скажу что Гитлер не был настоящим вегетарианцем - поскольку расстрелял самый старый вегетарианский союз в Европе - если Гитлер так ненавидел вегетарианцев, то он не мог расстрелять своих единомышенников. Вывод - вегетарианцы не были единомышленниками Гитлера. Значит Гитлер не был настоящим вегетарианцем. об этом можно поспорить - я готов).

Итак мясоеды скажут что якобы молоко - это видо-измененная кровь. Так. Но дело в том что если это так, то мы должны употреблять именно молоко (как видоизмененную кровь матери или коровы, - и это естественный продукт а не искусственно созданный), но ни в коем не кровь.
Поэтому - предлагая детям и вообще людям - мясо - вы выращиваете вампиров.

31 янв 2015, 05:41
Ответить с цитатой
то,что детям нужно мясо - очередной стереотип и не более того. :) Большинство детей с началом прикорма инстинктивно от мяса отказываются ,а мамочки умело маскируют его то в пюре, то ещё в чём ,а то и силой впихивают, и так до тех пор, пока ребёнок не привыкнет к новому продукту. Конечно, потом он будет его просить, ведь привычка вкусовая уже выработалась.
Для развития организма любого человека, взрослого или ребёнка, нужны углеводы, белки и жиры, а этого предостаточно в растительной пище. Другое дело,что подход к составлению рациона должен быть ответственным и правильным. И сам рацион этот должен быть разнообразным ,а не состоять из макарон, помидоров и гречки :)
Вегетарианство само по себе не вчера появилось, а существует довольно давно, соответственно, есть много вегетарианцев, которые таковыми являются с рождения.
Вообще интересная логика иногда наблюдается у родителей-вегов. Сами мяса не едим, потому как понимаем,что это вредно для здоровья и т.д., но детей кормим, пусть у них будет выбор. Но ведь кормление мясом ,с другой стороны, тоже лишение права выбора. Справедливо тогда в этом случае поставить перед ребёнком и то и другое и посмотреть ,что он выберет. Вот в этом случае можно будет говорить о праве выбора :)

31 янв 2015, 05:43
Ответить с цитатой
Согласна с каждым словом Карны, странная логика родителей-вегов часто встречается здесь на форуме и постоянно меня удивляет. Кстати, на сколько я знаю, на пристрастия ребенка влияет рацион мамы во время беременности, ведь ребенок за время пребывания в утробе привыкает к той же пище. Мои дети (4 и 1.5 годика) лактоововегетарианцы, как и я с мужем, истерики родственников давно угасли (когда мы в гостях племяннице дают сосиску, моим – банан). Никаких проблем со здоровьем. А любовь и уважение к жизни (и человека, и животного) лучше прививать с малых лет. В основном, своим примером.

31 янв 2015, 05:44
Ответить с цитатой
А у меня возник вопрос, в тему о детях, я начинающая вегетарианка. Чуть больше месяца питаюсь овощами и молочными продуктами, редко употребляю яйца. А муж с ребенком пока мясо едят, супруг и не собирается отказываться от него, ребенку 7 лет, смотрит на маму и папу и не понимает, почему те ругаются. Питается "как папа", на вопрос, что будешь - ответ: "буду то, что и папа". Силой я же не могу его заставлять кушать то, что кушаю сама. Как мне его перевести на вегетарианство? Мне бы этого очень хотелось бы. А там гляди и папу бы перевели-переубедили. Но пока это только в мечтах.
Был у кого-то подобный опыт?
Может какие-то советы мне помогут.
Личным примером показываю, но он не всегда хочет даже пробовать то, что мама себе приготовила(

Анна писал(а):
Всем здравствуйте, подскажите, кто сведущь, а может ли вегетарианство сказаться на психическом состоянии ребенка?

Я лично тоже считаю, что на психическое здоровье влияет только атмосфера в семье, но никак не питание.

И еще такой вопрос, я школу Вы детям-вегетарианцам даете завтрак и обед с собой? А то у нас когда не спрошу все время котлеты дают или рыбу.

31 янв 2015, 05:46
Ответить с цитатой
Вот и у меня подобная проблема. Я всегда думала, что вкусовые пристрастия ребенка формируются в зависимости от того, как его кормят с детства. Сама я просто не ем мяса, при этом никак себя не называя - все получилось давно и не очень зависело от моей воли. Дочку до садика особенно к мясу не приучала, но она у меня оказалась мясоедкой. Папа наш тоже себе не отказывает - единственное, что мне удалось добиться, - чтобы он копченности и колбасы не покупал. Готовлю мясные блюда раза 2 в месяц, но в школе - каждый день бутерброды. Из дома, конечно ничего не хочет брать.
Я уже смирилась, рада уже и тому, что удалось изжить эти продукты из нашего холодильника.

31 янв 2015, 05:48
Ответить с цитатой
Ребенок уже привык к вкусу мяса, он уже большой, еще и личный пример любимого папы. Не давите на него. Главное мир и гармония в семье, не ругайтесь с мужем. Они должны сами прийти к отказу от мяса, у всех свой путь, ваши уговоры только отталкивают их. Предлагайте чаще овощи, фрукты, орехи... но ненавязчиво.

31 янв 2015, 05:49
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.