Текущее время: 10 дек 2016, 13:49

Откровения просветленной 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Откровения просветленной
Вот так странная штука, многих вегетарианцев считают агрессивными, но, на самом деле, стоит только сказать человеку, что кушать мясо не очень полезно, как тебя обвиняют во всех смертных грехах и говорят, что твое здоровье очень скоро испортится.... Ну а если ты, при этом, кормящая мама, то тебя вообще забьют камнями за жестокое обращение к ребенку.
Я из тех новобранцев с горящими глазами и открытым сердцем, которые хотят рассказать всему миру о своем открытии, с полной уверенностью, что если люди если и не встанут сразу под твои знамена, то задумаются точно. Ничего подобного, к сожалению, не происходит и становится очень грустно.... Грустно за то, что многие люди не хотят слушать ничего, что может разрушить их идеальную жизнь. Я никого не собиралась насильно заставлять что- то менять, но многие сразу же начали удалять меня из друзей. Что это? Страх? В чем причина? Вот моя статья http://www.minibanda.ru/u/86250/note/ot ... svetlennoj
Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение.

20 окт 2013, 22:14
Пожаловаться на это сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откровения просветленной
Привет, Анастасия!
Мой взгляд со стороны на твою ситуацию.
Думаю, мне понятно, почему кто-то резко удалил тебя из друзей.
Ведь вегетарианство - штука сама по себе непростая в плане восприятия его обществом.
А у тебя подано все так... В общем, сразу видно, что ты начинающий вегетарианец.
Что ты сделала для себя открытие, ты хочешь поделиться им с миром, эмоции ищут выход.
Но! Миру по сути не нужны такие наши эмоции. Эмоции в твоей статье для невегетарианца не несут никакой полезной информации.
Кроме того - они выдают новичка, которому по первому времени все может показаться классным и никакие трудности для него не трудности.
Единомышленники - да, могут понять, но те, кто далек - от вегетарианства - едва ли.

Первое: отталкивающее название "откровение просветленной". Тут дело в ассоциациях (пишу как человек, который профессионально работает с текстами). Просветленные в большинстве случаев у населения ассоциируются с юродивым, а значит - сумасшедшими. Поэтому плохое выбрано название, даже принимая в расчет, что внутренне именно просветленной ( в том плане - что на тебя нашло озарение) себя и чувствуешь.

Второе - ты пишешь, что перелопатила кучу литературы и нашла шокирующие материалы, которые натолкнули тебя на размышления и побудили поменять образ питания. Но забываешь о том, что 80% матерей, которые владеют интернетом и которых заботит их ребенок, поступают так же. Сейчас информация доступна всем. Ведь многие матери могли наткнуться на ту же самую информацию, но она не произвела на них ровным счетом никакого впечатления. Также как, возможно, не произведет впечатление и твое послание. Почему? Потому что в том, что ты обнаружила, очень много сомнительного.

1. "Оказывается диетологи, педиаты, профессора и прочая ратия не рекомендуют кормить ребенка мясом до исполнения оному 7 лет". Давай уточним: ОТДЕЛЬНЫЕ диетологи, но далеко не все. Приди в обычную детскую поликлинику к обычному районному диетологу - и он тебе прочитает целую лекцию о том, что мясной прикорм можно и нужно вводить с 8 месяцев. Так почему люди должны верить ОТДЕЛЬНЫМ диетологам из интернета, а не тем, с которыми они сталкиваются ежедневно? Аргументы должны быть вескими, действительно убедительными, чтобы люди изменили свое мнение. Нужно ссылаться на реальных ученых, приводить их доводы, сопоставлять с доводами "классических медиков".

2. "Есть небольшое количество разоблачающих фильмов, но их голос слишком слаб". Где гарантия того, что информация этих разоблачителей достоверна? Где гарантия того, что это не очередная утка, дешевая сенсация, на которой хотят сделать деньги? Про вегетарианство тоже писали, что внесли его в список психических болезней ВОЗ, все центральные каналы про это вещали пока не оказалось, что это очередная утка.

3. "Это самые богатые семьи на земле, в их число входят Рокфеллеры, Ротшильды, Морганы и др. Дело в том, что эти семьи контролируют все, что позволяет управлять людьми, это и деньги, и здравоохранение и научные открытия, и, разумеется, наша пища." Ты просто повторяешь слова других людей, но не можешь быть уверенной в том, что это правда. Населению нравятся истории о всемирных заговорах, этим любители дешевых сенсаций очень умело пользуются.

Хочу подвести итог: я не говорю, что вегетарианство - это плохо. На мой взгляд - это хорошо. В конце концов - мой сайт о нем самом. Но ты преподнесла его плохо (опять же - мое мнение). Любую информацию необходимо проверять, уметь отличать достоверную от недостоверной. Это очень сложно. Но этому необходимо научиться, чтобы уметь доказать каждое свое слово.

Прежде всего, нужна владеть фактами, научными фактами.Истинный ученый расскажет только о том, что исследовано и доказано (а такового немало). О том, до чего наука еще "не добралась", он никогда говорить не будет. Самая главная сложность для людей, далеких от науки, отличить истинного ученого от лжеученого. Но есть критерии, ориентиры их можно найти при желании, например: http://www.vechnayamolodost.ru/pages/zd ... nauki.html

Ищи факты, оперируй реальной информацией и тебе будут доверять.
Если будут вопросы - задавай!

21 окт 2013, 16:11
Администратор

Ответить с цитатой
И прости - если пост получился резким. Но это 100% мои мысли - неприукрашенные, такие какие есть. Тебе же интересно знать мнение людей истинное, а не ложное, верно? Критика нужна, чтобы совершенствоваться. Сладкий сироп бывает приятен, но он не стимулирует, только тешит самолюбие.

21 окт 2013, 18:41

Ответить с цитатой
Прочел статью. Согласен во многом с Маргаритой. Статья и название ее звучат пафосно. Да и похожи больше на набор лозунгов или воскресную проповедь. Теория заговора с Рокфеллерами во главе сразу настраивает на несерьезный лад.
Автор произнесла слово "секта" и поставила смайлики. А ведь стиль похож на сектанский и без всяких смайликов.
Вывод такой. К вегетарианству можно относиться по-разному. Но заставить людей задуматься и отнестись к вегетарианству серьезно возможно только какими-то другими словами. А у меня после прочтения осталось ощущение какой-то шутки или того, что надо мной посмеялись, отнесясь как к неразумному ребенку, не умеющему мыслить и анализировать самостоятельно и непонимающему, в каком мире он живет. А это неуважение собеседника.

21 окт 2013, 21:24

Ответить с цитатой
Спасибо, я свои ошибки поняла, буду работать)))))

21 окт 2013, 21:26