Текущее время: 06 дек 2016, 11:16

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Вегетарианство-вред или польза? 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Вегетарианство-вред или польза?
да-да, так же и с диабетом, проскальзывает фраза " если врач рекомендует вам вегетарианство".

20 янв 2015, 03:51
Пожаловаться на это сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
О Комаровском. Если смотреть это его видео, то становится понятно, что он говорит не о вегетарианстве, а о веганстве. Потому что животные продукты не упоминаются в принципе. И вот рисков веганства для детей очень много. Как создательнице сайта мне каждый день люди пишут в личку с проблемами, которые они стесняются выносить на форум или в комментариях. Так, у детей без добавок B12 развивается его жесточайший дефицит, случаются железодефицитные анемии на веганстве, бывают, что сыпятся волосы и крошатся зубы из-за нехватки питательных веществ. Потому что на веганстве рацион действительно составить сложно - не то что ребенку, но и взрослому сложно. И нужно обладать действительно знаниями о том, как это делать правильно. А тем родителям, которые переводят детей на сыроедение, мне лично хочется иногда либо мозги вправить либо я даже не знаю что....Пусть это прозвучит грубо, но на мой взгляд, адекватности им явно не хватает, или, возможно, полезной информации.

По поводу того, что порекомендуют врачи. Диабетик - больной человек, у которого могут быть свои особенности. Одно дело, рекомендовать что-то здоровому человеку. Мол, попробуй вегетарианство. И ты знаешь, что вреда-то особого не будет, даже если он не особенно озадачится рационом. Молоко, яйца вкупе с растениями - эти продукты способны покрыть все потребности здорового тела даже если их неграмотно комбинировать... А если нездоровое тело? А если масса особенностей? Человек начитается, наплюет на все рекомендации медиков и перейдет на растения. А у него, может, аллергия на бобовые или их неусвояемость, а это основной источник белка... И что будет с этим диабетиком? Ну уж нет, статьи для таких людей нужно писать с большиими оговорками. Слишком смело брать на себя ответственность и уверять в чем-то на 100%. Это информация к размышлению, но ни в коем случае не инструкция по единственно верному и правильному способу питания.

20 янв 2015, 09:01

Ответить с цитатой
Слишком ты, Маргарита, хорошего мнения о наших врачах) Никто не смотрел ни на какие особенности данного конкретного диабетика, просто тот эндокринолог мясоед, как и абсолютное большинство людей, поэтому ему и в голову не может прийти посоветовать вегетарианство. Скорее даже наоборот, если б она вздумала с ним посоветоваться на эту тему, то с вероятностью 98% получила в ответ :"не желательно" или вообще категорическое нет, потому что он в этом вопросе ничего не понимает.

20 янв 2015, 09:43
Администратор

Ответить с цитатой
Нет, я врачей вовсе не идеализирую.
Но и не отрицаю , что есть хорошие медики. Лично я с ними знакома.
Опять же, пример с моим свекром.
Просто нужно искать....

Я помню, как-то вызвала скорую своей старшей дочери... Там с почками возникли проблемы из-за того что врач назначил неправильное лечение вообще плевого заболевания.... Так вот врач скорой мне сказала, и я ее слова запомнила на всю жизнь. Она сказала, что если сомневаетесь - перепроверяйте. Ни один медик не знает вашего ребенка так, как знаете вы. Читайте информацию, учитесь отделять зерна от плевел сами. Ищите компетентных специалистов, даже если вам придется поднять на уши весь город. Это ваш ребенок, это ваше здоровье. Глупо доверять его здоровье участковому педиатру, в компетентности которого у вас есть большие сомнения. Ищите нормального доктора, перепроверяйте, и тогда вам, возможно, никогда не придется вызывать скорую.

20 янв 2015, 09:51
Администратор

Ответить с цитатой
И еще мне хочется выплеснуть эмоции по поводу сыроедов... Наболело...снова мне написали в личку родители ребенка-сыроеда...

Скажите, уважаемые сыроеды, вы когда своих детей переводите на сыроедение, о чем вы думаете?
Кого вы слушаете? Какие розовые очки у вас в это время надеты?
Почему вы так доверчиво считаете, что проблемы B12 не существует?
Почему вы не хотите замечать комментарии вот этих http://vegetarianskij.ru/b12-dlya-vegan ... mment-6654
и многих других родителей, которые уже живут с результатом эксперимента и им УЖЕ приходится лечить своих детей?

Сыроедение полезно...иногда.... почиститься...взрослым. ИНОГДА опустошить свой организм, обновить его, да. Голодание тоже очень полезно временами.
Но детям-то чего чистить? Зачем их лишать запаса питательных веществ с рождения?
Если есть тут сыроеды - очень хотелось бы пообщаться.
Или хотя бы обратить внимание и заставить задуматься....

П.с. пишу это как веган с внушительным стажем, который НИКОГДА не будет переходить на сыроедение (имеется ввиду на постоянку) и тем более переводить своих детей. При этом вегетарианство и веганство поддерживаю и буду поддерживать. Но не сыроедение.

20 янв 2015, 09:56

Ответить с цитатой
на счёт сыроедения полностью с тобой согласна.
и на счёт врачей тоже. только вот реально хорошего спеца и в городе то найти проблематично, не говоря уже селе.

20 янв 2015, 11:56

Ответить с цитатой
Nuga писал(а):
и на счёт врачей тоже. только вот реально хорошего спеца и в городе то найти проблематично, не говоря уже селе.

Но если большой город, то, естественно, такой врач ведь найдётся? Правда?
И ещё вопрос: если человек для начала вегетарианцем стал, и просто отказался от мяса и остального животного происхождения, а потом решил на сыроедение перейти, то из-за чего такое желание возникает?

10 фев 2015, 10:47

Ответить с цитатой
Anita писал(а):
Nuga писал(а):

Но если большой город, то, естественно, такой врач ведь найдётся? Правда?
И ещё вопрос: если человек для начала вегетарианцем стал, и просто отказался от мяса и остального животного происхождения, а потом решил на сыроедение перейти, то из-за чего такое желание возникает?

не факт, что и большом городе найдётся хороший врач.
а на счёт сыроедение... вопрос сложный. лично моё мнение, что сыроедение - это крайность, в которую впадать не желательно. наверно и даже скорее всего у людей что-то в мозгу перещёлкивает, когда они для себя принимают такое решение.

10 фев 2015, 11:59

Ответить с цитатой
Nuga писал(а):
а на счёт сыроедение... вопрос сложный. лично моё мнение, что сыроедение - это крайность, в которую впадать не желательно. наверно и даже скорее всего у людей что-то в мозгу перещёлкивает, когда они для себя принимают такое решение.

Может быть просто на просто испытание самому себе человек делает? Хочешь что-то в первую очередь себе доказать?
Просто вот отказаться от пищи животного происхождения - это понятно, т.е. не убей! И в следствии этого можно спокойно жить без этих продуктов+не быть сыроедом.

19 фев 2015, 10:19

Ответить с цитатой
Anita писал(а):
Nuga писал(а):

Может быть просто на просто испытание самому себе человек делает? Хочешь что-то в первую очередь себе доказать?
Просто вот отказаться от пищи животного происхождения - это понятно, т.е. не убей! И в следствии этого можно спокойно жить без этих продуктов+не быть сыроедом.

по-моему главная цель сыроеда - это здоровье. типо термическая обработка пищи убивает всю пользу продуктов. испытание... только если на этапе перехода, сорвёшься-не сорвёшься. потом всё идёт как по маслу, организм привыкает и вроде как даже и не требует обычной еды.
я недавно прочитала отчёт Дениса Терентьева (знаменитого сибирского сыроеда, моего земляка) о 5-ти летии эффективного сыроедения. http://denisterentyev.ru/?p=1059&utm_me ... rce=mywall даже как то вдохновилась по началу) но потом подумала - не смогу. я слабак... не выдержу этапа перехода, очень уж пожрать люблю))

21 фев 2015, 09:38
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.