Текущее время: 10 дек 2016, 23:23

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Витамин Б-12 
Автор Сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Витамин Б-12
Здравствуйте! А вы в каком городе живете? Споашиваю, потому что далеко не везде есть возможность купить все необходимое для веганов...

10 апр 2015, 15:18
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
я , вообще , из Полоцка, Беларусь, но иногда бываю в Москве,Питере, Минске .

10 апр 2015, 16:21
Администратор

Ответить с цитатой
Понятно. В общем, так). Хотите вы этого или нет, но вы веган)). И подоплека значения особого сейчас не имеет, причин веганству можно найти много. Часто люди веганят просто из соображений здоровья, и ничего в этом удивительного нет.

А как у вас дальше пойдет дело на веганстве, зависит от многого. Есть люди с "травоядными" генами. Они на одних растениях могут сидеть всю жизнь с минимум добавок, усваивать из растений всего по-максимуму и вообще особых проблем не иметь. Но в странах СНГ такое редкость. В основном у нас "мясоедческая" генетика.

Да, часто организм чувствует лучше после перехода на безмясное питание. Как бы разгружается, очищается. Но с течением времени, если не компенсировать за счет растений все те же необходимые вещества, что вы получали из мяса, то организм опустошится и начнутся проблемы со здоровьем. Этого мы допустить не можем.

ПОЭТОМУ:

1. Употреблять витамин b12 всем тем, кто только на растительной диете. Фолиевая кислота - это не b12. В белорусских аптеках b12 можно найти только в составе витаминных комплексов (там минимальное количество) и в ампульном виде. В ампульном виде его можно колоть, что наиболее эффективно изо всех способов приема. Можно также из этих ампул его выпивать, что почти неэффективно, так как большая часть витамина разрушается при таком способе употребления.

Витамин б12 в таблетках, капсулах, спреях можно заказать только через зарубежные интернет-магазины. Советую айхерб - я там вообще все веганское заказываю (код на скидку zpb042 ) - очень качественно и минимальные цены за счет большого оборота магазина. Также можно в столичных городах поискать веганские продукты с содержанием b12. Инфу по дозировкам, приему витамина ищите в статье о нем и в комментариях под ней - ссылку давала выше. Если возникнут вопросы - задавайте.

3. Далее, в веганской диете плохо с жирами. Поэтому масла в рационе обязательны. Льняное масло считается лучшим по балансу омега3-6-9 жирных кислот. И одной столовой ложки, если верить рекомендациям, вполне достаточно. Но чтобы снять нагрузку на печень, не надо пить это масло в чистом виде. Добавляйте его в квашеную капусту, винегрет и другие холодные блюда ( добавлять в горячие блюда его нельзя, жарить на нем нельзя, в открытом виде хранить в холодильнике месяц). Но лично у меня жирные кислоты из растительных продуктов плохо усваиваются. Я дополнительно покупаю веганские добавки, их содержащие.

3. Белки. С белками будет все хорошо, если станете питаться разнообразно и комбинировать разные высокобелковосодержащие продукты. Например, сегодня гречка с грибами, завтра котлеты из чечевицы, на след день котлеты из нута, из фасоли, гороховый суп, соевое мясо, веганские колбасы, сосиски, паштеты, йогурты, сметану и т.п. Ешьте каши геркулесовую, рисовую (старайтесь покупать необработанный рис), пшенную, ячневую, перловую. Горошек зеленый, кукуруза, орешки, семена (кунжут, подсолнечн и т.п.). Готовьте разные блюда и покупайте макароны из цельнозерновой муки ( в обычной муке пользы никакой)

4. Все остальное. Шпинат. И в свежем виде, и размораживайте его, готовьте, ешьте чаще. Другую зелень тоже. Свежие овощи и фрукты в разнообразии и тогда с остальными важными веществами проблем не будет. Употребляйте сухофрукты для повышения калорийности рациона.

Основной принцип веганства - разнообразие.

Еще в зимний период нужно пить капельки витамина d, чтобы хорошо усваивался кальций, а в летний - больше бывать на солнце.

11 апр 2015, 06:47

Ответить с цитатой
Margarita, спасибо!
Можно я ещё позадаю вопросики?
1.В12, как я понимаю, эффективнее колоть. Вопрос - как часто его колоть: каждый день, раз в неделю или курсами ?Или не заморачиваться и принимать в капсулах(кстати, спасибо за сайт)?
2.Про льняное масло - я пью ложку утром натощак, печень не реагирует, как понять , что оно усваивается плохо или хорошо?
3.Про белки -ем чечевицу, фасоль , орехи, шампиньоны, обязательно ли добавлять соевое мясо, веганские колбасы, сосиски, паштеты, йогурты, сметану и т.п.? (Где-то слыхал, что вся соя - генномодифицирована. :( .)
Каши ем ежедневно - геркулес, гречку, рис или перловку.иногда кукурузную. Тут, вроде, все в порядке.
4.Совершенно не хочется ничего мучного( даже хлеба) и картофельного - нужно ли напрягаться по этому поводу?
5.Сухофрукты не люблю, но ем мёд и в геркулес добавляю сахар.Обязательно ли есть сухофрукты?
6.Два раза в день свежие салаты - основа капуста или салат айсберг+оливковое масло, остальное что найдётся-помидоры,огурцы,перцы.
Так же съедается 1-3 яблока.что из свежестей ещё нужно добавить ?
7.Иногда вечером выпиваю стакан сухого красного вина, в компаниях могу вдарить грам 200-300 коньяка. Я понимаю, что алкоголь - яд :( . Вопрос - Этот яд на веганов действует, так же как на мясоедов или сильнее, или таких данных нет?
8.Так как никакой регилиозной подоплёки в моём веганстве нет, может мне просто устраивать один раз в неделю или пару дней в месяц "нагрузочный день" - есть сыры, творог, рыбу, говядину и добирать то чего не хватает организьму ?

11 апр 2015, 15:32

Ответить с цитатой
чет вы загнули, товарищ Обморок.... говядину.... подоплека у веганов обычно этическая, а не религиозная...но даже если в вас ни того, ни другого, неужели после стольких лет вегетарианства сможете есть мясо?

11 апр 2015, 15:54

Ответить с цитатой
:lol: Nuga, я начинающий - всего 2 недели без мяса. :D
И никакой этической или религиозной основы в моём веганстве нет, только забота о здоровье и удовольствие от изменений в организме при отказе от животной пищи. :)

11 апр 2015, 16:07

Ответить с цитатой
аааа, я перепутала вас с создателем темы, который вегетарианит 11 лет)) а вы, если только 2 недели, послушайте совет,( я хоть и только полгода вег, молодая, чтоб советы раздовать, но мой переход прошёл очень легко, скорее всего именно из-за этого) - оставьте на первых порах молочку и возможно даже яйца. организму будет гораздо проще адаптироваться. постепенно потребность в них упадет и уберете из рациона. не надо кидаться в омут с головой.

11 апр 2015, 16:18
Администратор

Ответить с цитатой
В12 обычно колят в лечебных целях. В профилактических лучше пейте витамин из ампул или закажите капсулы, таблетки или спрей в магазинах.

Льняное масло натощак - существенная нагрузка на печень. Постоянно так делать не рекомендую, если только испытываете проблемы со стулом).

Веганские сосиски и колбасы добавлять необязательно. Но они редко бывают из сои, чаще всего - это концентрат пшеничного белка. Просто вкусные они и там шикарные дозы белка. Про гмо в соевом мясе не слышала, обычно наоборот пишут, что не содержат гмо. Но страхи гмо - я их лично категорически не поддерживаю. Но вообще всеми этими промышленными веганскими продуктами можно неплохо разнообразить рацион. И сыр тофу тоже рекомендую кушать. Другое дело, что не во всех магазинах они продаются.

Сухофрукты и все прочее если не хочется есть, не ешьте, слушайте свой организм. Из свежего - больше зелени, готовьте зеленые коклейли из разных свежих стебельков ревеня, листов шпината, салата, петрушки, укропа и т.п. Авокадо желательно есть, апельсины, мандарины и т.п.

Загрузочные дни - смотрите по самочувствию. Если все нормально - нет в них необходимости, значит вы правильно составили рацион и вам всего хватает. Если слабость или еще что-то - значит, рацион составлен неправильно, надо его дорабатывать, вводить новые продукты или устраивать те самые загрузочные дни. У меня, например, после двух лет вегетарианства стали очень сухими волосы. Опытным путем установила, что не хватает жиров и льняного масла недостаточно. Стала принимать добавки.

11 апр 2015, 17:05

Ответить с цитатой
Nuga писал(а):
видимо молочку. сыр, творог, кефир.

да, в том и дело что я лакто-вегетарианец, и мне странно что доктор сказала что у меня дефицит. Может это доктор сама плохо разбирается в вегетарианцах, и сразу подумала что я веган, и не долго думая прописала мне витамин которого у меня и так должно быть достаточно - я ведь молочные употребляю.

11 апр 2015, 18:21

Ответить с цитатой
Margarita писал(а):
А вы веган или вегетарианец? Я на эту тему статью написала, почитайте http://vegetarianskij.ru/b12-dlya-vegan ... tariancev/ там найдете ответы на вопросы что употреблять в каком количестве, чтобы не было дефицита этого витамина. Если какие-то вопросы появятся - задавайте.

у меня посвящение в сознании Кришны. то я есть я посвящен в "вайшнавское вегетарианство" - это значит что нам нельзя не только мясо рыбу яйца, но и лук и чеснок и грибы тоже.
это называется диета или вегетарианство в саттва-гуне то есть в благости. по тому что я как-то изучал по вегетарианству, мне стало понятно что действительно веганы могут иметь проблемы со здоровьем (изза вегетарианства), но у лактовегетарианцев они должны отсутствовать.
Margarita, лучше писать ово-вегетарианцы, так точнее. потому что вегетарианец употребляющий яйца уже не вегетарианец.
я почитаю

11 апр 2015, 18:26
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.