Текущее время: 10 дек 2016, 13:49

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Поход в зоопарк 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Поход в зоопарк
Все мы заняты мыслями о работе, детях, здоровье, квартирном вопросе и прочее. Но рассуждения на форуме о высоком смысле вегетарианства привели к переосмыслению некогда простых и привычных вещей. Мясо мы не едим, шубы и кожу стараемся не покупать. Как быть со следующим шагом - зоопарк, цирк, зоомагазин?.. Раньше каждый год ходили в зоопарк, совершенно не задумываясь об участи зверей в неволе. В этом году уже не хочется. Будем смотреть программы о животных и гулять на набережной. Поделитесь мнением, будете ли отказываться от таких привычных событий, как поход всей семьей в цирк, зоопарк, покупка птички с клеткой?

08 янв 2015, 23:51
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поход в зоопарк
Я и до вегетарианства не любила все эти цирки-зоопарки. Особенно контактные. Это ж ужас... бедные животные... И не будет в моем доме ни одного животного, пока дочка не дорастет до понимания - животных НЕЛЬЗЯ обижать, они должны быть членами семьи.

09 янв 2015, 13:48

Ответить с цитатой
Одноклассница работает в зоопарке в одном из городов, так что я прекрасно знаю как непросто там животных. С одной стороны из-за финансирования, а с другой из-за того, что животные в клетках, а не на природе.

09 янв 2015, 15:50
Ответить с цитатой
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы сводить ребенка в зоопарк. Во-первых, он ближе познакомится с животными и поймет, что не смотря на то, что они не умеют разговаривать, они в то же время имеют свои чувства и желания. Во-вторых, подавляющее большинство животных, которые находятся там, родились в том или ином зоопарке и не знают как жить на природе. Если их выпустят, то они погибнут с вероятностью 99%. В-третьих, это просто еще один шанс сделать что-то всей семьей, что в нашей жизни выпадает не так часто как того хотелось бы. Ну а насчет завести дома то или иное создание, решать только Вам и никакие советы тут не помогут.

09 янв 2015, 15:53

Ответить с цитатой
После перехода на вегетарианство, я совершенно противоположно поменяла свое отношение к зоопаркам и циркам. Казалось бы сначала ты лишь меняешь свой рацион, а в будущем это сказывается на всей твоей жизни. Сейчас не понимаю, как я раньше не задумывалась об участи животных, которые содержатся в неволе в ужасных условиях.

09 янв 2015, 16:14

Ответить с цитатой
Рита Алексеева писал(а):
После перехода на вегетарианство, я совершенно противоположно поменяла свое отношение к зоопаркам и циркам. Казалось бы сначала ты лишь меняешь свой рацион, а в будущем это сказывается на всей твоей жизни. Сейчас не понимаю, как я раньше не задумывалась об участи животных, которые содержатся в неволе в ужасных условиях.

Условия не такие уж ужасные, да и, если выпустить сейчас всех этих зверей на волю, они ведь погибнут. Человек, конечно, много чего натворил с природой за свою историю, но я не думаю, что надо так перегибать палку и лишать детей хотя бы такого общения с животным миром.

09 янв 2015, 16:27

Ответить с цитатой
С животным миром можно пообщаться и через Интернет, телевизор.

Веб-камеры установлены и в заповедники.

Гораздо интересней и познавательней.

Бывал я в детстве в зоопарке, и что?

Воняет, самые интересные представители животной фауны - хищники, днем спят.

А смотреть на вертлявую макаку быстро надоедает.

09 янв 2015, 16:44
Администратор

Ответить с цитатой
Есть у меня хорошая статья на сайте "Почему время зоопарков прошло" http://vegetarianskij.ru/pochemu-vremya ... v-proshlo/
Суть там вкратце в том, что основная функция зоопарков - познавательная. Мы удовлетворяем свой интерес к познанию живой природы (особенно это интересно детям, у которых все новое вызывает любопытство". И как бы, если уж не имеем возможности отправиться в джунгли, то везем "джунги в клетках" к нам.

Но если задуматься, то это очень эгоистический подход. Мы делаем это, потому что нам так удобно, нашим детям интересно.
Но удобно ли животным? Конечно, нет. Прожить всю жизнь в клетке - о каком удобстве речь, сущее мучение...весь день на глазах у толпы...

Кстати, раньше, когда люди считали чернокожих людей сродни животным, они также держали их в зоопарках...

Сейчас, я считаю, в век высоких технологий, нужно переключаться на дистанционное наблюдение, зоопарки все ликвидировать.

Если о личном, то у меня в зоопарках всегда одолевает щемящее чувство, глядя на ободранных волков, зашуганных других животных.
Их депрессивное состояние на маленьком жалком клочке земли заметно невооруженным взглядом. И дети были раз у меня в этом зоопарке. И им тоже было этих животных безумно жалко...

09 янв 2015, 17:17

Ответить с цитатой
Margarita писал(а):
Если о личном, то у меня в зоопарках всегда одолевает щемящее чувство, глядя на ободранных волков, зашуганных других животных.
Их депрессивное состояние на маленьком жалком клочке земли заметно невооруженным взглядом. И дети были раз у меня в этом зоопарке. И им тоже было этих животных безумно жалко...

Ну а если бы вы изначально видели очень хорошие условия содержания животных - это реально, то мнение бы всё равно не изменилось? Неволя=зло?

09 янв 2015, 18:12
Администратор

Ответить с цитатой
Честно, я не видела счастливых ухоженных зверей даже в самым лучших европейских зоопарках (а поездить успела много где).
Может быть на больших территориях, сродни заповедникам, они и счастливы. Но в таком случае, людям их сложно там увидеть)))
Например, в этом году была в Индии, в заповеднике Рантамбор. Мы тигров искали по заповеднику 2 часа - так и не нашли)))

Так что тут выбора просто нет. Либо депрессивный загнанный зверь на глазах у толпы на маленьком отрезке (иначе мы его просто не увидим, он найдет, куда спрятаться), либо животных на больших территориях, где они чувствуют себя хорошо (но это уже не зоопарк).

Правильно Фауст говорит - пусть вешают камеры, снимают и нам по интернету показывают. Технологии позволяют. Не нужно их мучить.

09 янв 2015, 18:17
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.