Текущее время: 07 дек 2016, 00:48

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Можно ли кормить бездомных собак? 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Можно ли кормить бездомных собак?
Трусости у таких собачек я не замечала, облаивали очень агрессивно. Спасло меня только полное отсутствие страха и правильное поведение моей собаки. Допусти мы с псом слабину - разорвали бы в клочья. По возможности я всегда обходила стороной сборища бездомных собак, но они могли появиться неожиданно. Если не кормить, они приходить не будут. Стоит отметить, что все же их сейчас стало значительно меньше.

21 янв 2015, 10:29
Пожаловаться на это сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
Давно уже заметила: если человек планирует завести породистую собаку, то либо он не вегетарианец/веган, либо начинающий и до конца не проникнувшийся философией этого образа жизни, либо для него вегетарианство - это только диета.

Потому что веган или вегетарианец "от головы" никогда не будет брать собаку у заводчиков, платить и т.п. Потому что этих животных разводят для людей, для забавы или работы на людей. Это рабы от рождения, как коровы, свиньи, козы, овцы, животные зоопарка т.п.

Почему животные должны развлекать наших детей? Почему они должны охранять наш дом? Мое мнение: если брать животное, то от сердца, а не от расчета. То есть, если видишь больное существо и чувствуешь, что можешь помочь - тогда надо брать.

Я лично сейчас никого в дом не беру, так как двое маленьких детей. А раньше много живности было, все поумирали от старости. Не собираюсь делать из нового животного зооэкспонат для них, да и опасно животное пока для них опять же. Но иногда бродячих псов и котов погреться в подъезд вкускаю...на полставки)))

Здоровых бродячих животных не подкармливаю. Вообще, считаю, что самое лучшее, что мы можем для них сделать (и для своей безопасности тоже) - это отловить, стерилизовать - и в хороший питомник. А у кого доброе сердце и есть возможность - взять в дом, приручить.

21 янв 2015, 10:39

Ответить с цитатой
Хороших питомников нет. А приручить уличного пса может только опытный инструктор, обычный человек вряд ли с этим справится. А вот собака определенной породы, взятая щенком, правильно воспитанная, никогда не доставит хозяину неприятностей. А как ее правильно воспитать, расскажет тот же заводчик. Только собачку надо выбирать по своим возможностям. Кавказская овчарка в городской квартире уж точно не к месту. А за городом в своем вольере с будкой - так в самый раз.

21 янв 2015, 10:50

Ответить с цитатой
"Почему животные должны развлекать наших детей? Почему они должны охранять наш дом? Мое мнение: если брать животное, то от сердца, а не от расчета. То есть, если видишь больное существо и чувствуешь, что можешь помочь - тогда надо брать".

Наверное, потому что они домашние животные. Потому, что человек предоставляет им кров и пищу. Потому, что они тысячелетиями жили бок о бок с человеком, помогая друг другу выживать. Зачем разрывать такую связь? В нашей жизни нет нахлебников, поскольку каждый должен выполнять свои обязанности: человек по уходу за домашними животными, а животные то, для чего их человек одомашнил.

21 янв 2015, 11:05
Ответить с цитатой
Natasha писал(а):
Как рождаются вообще такие вопросы, подскажите, пожалуйста?!

Как рождаются такие ответы? :shock:
Если вы приручите суку с щенками, дадите им пищу, просторный вольер с теплой будкой, потравите глистов, сделаете прививки и пр. - вы потратите некоторую сумму денег, но обретете преданных защитников, а ваш забор помешает им пугать кого-либо на улице.
Нет конечно, некоторые граждане будут продолжать исренне бояться ходить мимо вашего забора - так же, как боятся ходить мимо других участков - но если собака не покидает территории - то страхи этих людей у них в голове.
Конечно, придется раздать щенков - но сейчас это сделать довольно просто, многие берут по объявлениям в интернете, не поддаваясь страхам, что
MamaEgorki писал(а):
почитала в интернете. У бездомных собак чаще всего проблемы со здоровьем и с нервами, особенно с возрастом. Если взять щенка - вообще неизвестно, что за зверь вырастет. У нас двое маленьких детей. Не хочу кота в мешке. Ездить по ветеринарам некогда и дорого.

Основные проблемы бездомных собак - истощение, травмы, глисты, обморожения - они лечатся. От предполагаемых "проблем с психикой животного" (в отличие от человеческой) спасает искренняя забота - это по своему опыту знаю - не раз убеждался.
Если вы боитесь отвечать за других - просто игнорируйте их, но не навязывайте окружающим своих страхов!
Что-же до здоровья беспородных собак - профессионалы-кинологи, те, что служили в ПВ КГБ СССР, а не те, кто сейчас мнит себя интернет-заводчиками, очень хорошо знали о здоровой крови беспородных животных, и не гнушались смешивать с нею кровь служебных пород.
Для детей же, четвероногий друг приносит много больше пользы, чем для вас хлопот. И дети, в итоге, растут здоровее и физически, и духовно - это тоже давно не новость.

21 янв 2015, 12:38

Ответить с цитатой
"Московская сторожевая — одна из пород служебных собак, выведенных советскими селекционерами путем скрещивания добродушного сенбернара со свирепой кавказской овчаркой.
Сочетание громадной физической силы сенбернара со злобностью Кавказской овчарки, тоже отличающейся крупными размерами, позволило получить исключительно сильную, с густым шерстным покровом и могучей мускулатурой собаку"

Вот так и занимались выведением новых пород, а если в селекции применялся метис, то наверняка было известно происхождение этой собаки, то есть породы родителей. Сомневаюсь, что разведении были использованы бездомные стайные собаки. Старались закрепить в новой породе лучшие качества родителей.
А если подходить строго, то практически любую породу собак можно считать метисами прежних поколений.

21 янв 2015, 13:37

Ответить с цитатой
Галина писал(а):
Хороших питомников нет. А приручить уличного пса может только опытный инструктор, обычный человек вряд ли с этим справится. А вот собака определенной породы, взятая щенком, правильно воспитанная, никогда не доставит хозяину неприятностей. А как ее правильно воспитать, расскажет тот же заводчик. Только собачку надо выбирать по своим возможностям. Кавказская овчарка в городской квартире уж точно не к месту. А за городом в своем вольере с будкой - так в самый раз.

Галина, разделяю ваше мнение. У меня двое маленьких детей, не готова брать больного уличного пса с неизвестными для меня привычками и поведением. Весной купим овчаренка, вольер готов, будку сделаем. Кстати, читала и наблюдала сама, что для овчарки служить - это смысл жизни. У разных моих друзей немецкие овчарки, для них счастье охранять хозяина и детей (они наших деток как овец пасут на прогулке), приносить палку, сторожить дом, даже если их никто этому не учил.

21 янв 2015, 14:48

Ответить с цитатой
А я тут недавно зашла на сайт фирмы по изготовлению собачьего инвентаря: тут и вольеры, и утепленные будки для собак, и поилки с подогревом, кормушки... Естественно, для загородных домов. Про себя подумала: насколько комфортнее жить собакам в частном доме и насколько мучаются они в городских квартирах. Так что призывы подобрать больную собаку и принести в свой дом считаю фантазией.

21 янв 2015, 15:00

Ответить с цитатой
А я вот не согласна, что хороших питомников нет. В нашем городе Барнауле уже много лет существует приют "Ласка", который как раз дает кров бедным животным, кормит их и подыскивает новых хозяев. Очень много волонтеров, которые приходят в приют ухаживать за кошками и собаками. Благодаря этой организации много наших братьев меньших обрели новую жизнь.

21 янв 2015, 15:29
Администратор

Ответить с цитатой
Галина писал(а):
"Почему животные должны развлекать наших детей? Почему они должны охранять наш дом? Мое мнение: если брать животное, то от сердца, а не от расчета. То есть, если видишь больное существо и чувствуешь, что можешь помочь - тогда надо брать".

Наверное, потому что они домашние животные. Потому, что человек предоставляет им кров и пищу. Потому, что они тысячелетиями жили бок о бок с человеком, помогая друг другу выживать. Зачем разрывать такую связь? В нашей жизни нет нахлебников, поскольку каждый должен выполнять свои обязанности: человек по уходу за домашними животными, а животные то, для чего их человек одомашнил.

Это они в России охраняют, служат в качестве домашней подушки и т.п. А в Китае и некоторых других странах они - еда. Еще где-то их активно используют для представлений в цирке и т.п. Все это эксплуатация - даже если предположить, что собака будет жить в относительно нормальных условиях. И покупать специально разведенных для людей собак (для разных целей) - это означает финансировать эту индустрию, когда на животных зарабатываются деньги.

В Европе во многих странах запрещено заводить породистых собак и кошек (правительство портив подобной индустрии), разрешено это только в качестве волонтерства, когда нужна не игрушка для детей или сторож, а есть желание приютить больное, беспризорное или то и другое существо из питомника и сделать его членом семьи.

И правильно, я считаю. Нужна охрана - поставь сигнализацию, хороший замок и т.п. дабы технологии позволяют. Но использовать животное для этого...это было актуально 100 лет назад, когда не существовало таких технологий как сейчас. Но тогда была нормальна и покупка натуральной шубы (так как не делали искусственных), и поедания мяса в тех регионах, куда растительность не могла быть доставлена. Сейчас это все уже пережитки.

21 янв 2015, 15:44
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.