Текущее время: 07 дек 2016, 00:45

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Как быть с прошлым? 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как быть с прошлым?
MamaEgorki писал(а):
На счет донашивания вещей: у меня есть шапка из песца, покупала 5 лет назад, одевала несколько раз (не такие уж холодные зимы у нас в Ростове). Когда стала вегетарианкой не смогла ее носить. Стыдно что ли. Лежит в шкафу.

Вот именно, лежит. Песца уже не вернуть, что остается, моль кормить? Но это же по нормам веганов неэтично. А в чем заключается стыд? Такое чувство, что человек боится «пальца», то есть люди будут говорить – «вот, веган, а носит кожу». Для меня это неубедительно.

10 янв 2015, 19:30
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как быть с прошлым
Javierel писал(а):
Про кавказцев говорят, что они не пьют спиртного. Но вот многие заменяют употребление алкоголя кальянокурением. А кто сказал, что в кальяне не может быть марихуанны. И что из этого вреднее?

Кальян не обязательно подразумевает марихуану, и сейчас он обрел широкую популярность не только среди кавказцев, но и среди европейской молодежи. Но даже стандартные табаки, которые разрешены законом, вызывают привыкание и формируют зависимость с которой нелегко справиться. Это то же пагубное табакокурение, только завуалированное обществом под "безобидное и не угрожающее здоровью занятие". Кальян я считаю не менее вредной и бессмысленной привычкой, чем употребление алкоголя и наркотиков.

10 янв 2015, 19:33

Ответить с цитатой
Наталья писал(а):
MamaEgorki писал(а):
На счет донашивания вещей: у меня есть шапка из песца, покупала 5 лет назад, одевала несколько раз (не такие уж холодные зимы у нас в Ростове). Когда стала вегетарианкой не смогла ее носить. Стыдно что ли. Лежит в шкафу.

Вот именно, лежит. Песца уже не вернуть, что остается, моль кормить? Но это же по нормам веганов неэтично. А в чем заключается стыд? Такое чувство, что человек боится «пальца», то есть люди будут говорить – «вот, веган, а носит кожу». Для меня это неубедительно.

Но коров и поросят из которых колбаса сделана уже не вернуть, это же не повод начать употреблять в пищу мясо. Я не ношу кожу и мех не потому что мне стыдно, а потому что я осознаю несправедливую и жестокую участь животных, которых принесли в жертву ради получения одежды, без которой легко можно обойтись даже зимой.

Последний раз редактировалось Рита Алексеева 11 янв 2015, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

10 янв 2015, 19:38

Ответить с цитатой
Наталья писал(а):
MamaEgorki писал(а):

Стыд скорее перед собой, что когда-то купила, не задумалась даже, а теперь подальше спрятала. Вообще есть самоедство какое-то за старые заблуждения. Даже друзей-сыроежек со стажем упрекнуть пыталась, что не наставили раньше на путь истинный. Они тогда и про новую шапку ни слова плохого, ни взгляда косого не бросили. Только намного позже поняла. "Пальца" не боюсь, вегетарианством не хвастаюсь и мясоедов не стыжу, а они меня не трогают) Даже мои родственники иногда смело при мне про охоту, шубы и мясо говорят, забывают)

10 янв 2015, 22:54

Ответить с цитатой
Стыд скорее перед собой, что когда-то купила, не задумалась даже, а теперь подальше спрятала. Вообще есть самоедство какое-то за старые заблуждения. Даже друзей-сыроежек со стажем упрекнуть пыталась, что не наставили раньше на путь истинный. Они тогда и про новую шапку ни слова плохого, ни взгляда косого не бросили. Только намного позже поняла. "Пальца" не боюсь, вегетарианством не хвастаюсь и мясоедов не стыжу, а они меня не трогают) Даже мои родственники иногда смело при мне про охоту, шубы и мясо говорят, забывают)

Да, скорее всего вам трудно себя переубедить, что вещи донашивать можно. Да и надо ли. У вас хороший настрой, сила вали и устоявшиеся принципы, следуйте им. Хочу сказать спасибо, что за лояльность, мне есть чему у вас поучится.

11 янв 2015, 00:33

Ответить с цитатой
Рита Алексеева писал(а):
Но коров и поросят из которых колбаса сделана уже не вернуть, это же не повод начать употреблять в пищу мясо. Я не ношу кожу и мех не потому что мне стыдно, а потому что я осознаю несправедливую и жестокую участь животных, которых принесли в жертву ради получения одежды, без которой легко можно обойтись даже зимой.

Рита, прошу, услышьте меня. Нас никто не заставит купить колбасу или другое изделие из мяса животных. Точно также нельзя заставить себя покупать вещи из кожи. И вы, будучи вегетарианкой, несомненно, так и поступаете. Но! Если хорошая добротная вещь была приобретена до того как человек решил изменить свое отношение к старому образу жизни, то почему нельзя доносить те же сапоги или шапку? Это некоей мере не будет означать, что вы и дальше будете покупать кожаные вещи.
Колбасу будут делать, несмотря на то, что кто-то ее не приемлет, шубы будут продолжать шить даже несмотря на то, что веганы их не будут покупать и носить, это устои общества, которые невозможно переубедить.

11 янв 2015, 00:46

Ответить с цитатой
Я и до вегетарианства шубы и дубленки не хотела носить, животных было жалко. А потом отнесла кожаные и меховые вещи в специальный пункт приема одежды для малоимущих (в Питере). Не считала, что бомжей из "Ночлежки" развращаю. Хотя Ваша тема заставила задуматься.

11 янв 2015, 00:47

Ответить с цитатой
Наталья писал(а):

Да, скорее всего вам трудно себя переубедить, что вещи донашивать можно. Да и надо ли. У вас хороший настрой, сила вали и устоявшиеся принципы, следуйте им. Хочу сказать спасибо, что за лояльность, мне есть чему у вас поучится.

А у всех стыд проявляется или нет? У меня стыда вообще нет никакого! Какой может быть стыд от этого всего, если с самого рождения не заложили знания о том, что из-за это страдают животные?!

11 янв 2015, 08:24

Ответить с цитатой
Наталья писал(а):
Рита Алексеева писал(а):

Рита, прошу, услышьте меня. Нас никто не заставит купить колбасу или другое изделие из мяса животных. Точно также нельзя заставить себя покупать вещи из кожи. И вы, будучи вегетарианкой, несомненно, так и поступаете. Но! Если хорошая добротная вещь была приобретена до того как человек решил изменить свое отношение к старому образу жизни, то почему нельзя доносить те же сапоги или шапку? Это некоей мере не будет означать, что вы и дальше будете покупать кожаные вещи.
Колбасу будут делать, несмотря на то, что кто-то ее не приемлет, шубы будут продолжать шить даже несмотря на то, что веганы их не будут покупать и носить, это устои общества, которые невозможно переубедить.

У меня эти вещи вызывают один негатив, и я не хочу чтобы они продолжали обитать в моем гардеробе. Да, у меня тоже были шубы и дубленки, но я осознала свои ошибки, пересмотрела отношение к данной одежде. Сейчас мне крайне неприятно носить изделия из животных, пусть они будут очень добротными и хорошими. Поэтому моя точка зрения столь радикальна в вопросах выбора одежды.

11 янв 2015, 11:56

Ответить с цитатой
Natasha писал(а):
Наталья писал(а):

А у всех стыд проявляется или нет? У меня стыда вообще нет никакого! Какой может быть стыд от этого всего, если с самого рождения не заложили знания о том, что из-за это страдают животные?!

Не заложили в меня очень много чего, хотя и не ломали, не настаивали на своем. В юности много читала и о дзен-буддизме, и Кастанеду, Жикаренцева. Много всего интересовало, подруга с 14 лет стала вегетарианкой (сейчас сыроед), а я в 29! Но, возможно, всему свое время и у каждого свой путь.

11 янв 2015, 12:20
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.