Текущее время: 10 дек 2016, 23:18

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Вегетарианцы, верите ли вы в Бога? 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Вегетарианцы, верите ли вы в Бога?
Как то читала книгу про жизнь Будды. Но воспринималось не как религия, а скорее жизненная философия. Очень понравились лекции Ошо, какой харизматичный и просветленный был дедушка) На видео он говорил по-английски (с русскими субтитрами), рассказывал притчи и даже шутил (очень удачно и своеобразно). Потом немного читала и с слушала аудио. "Ошо о детях" очень рекомендую - моя тема)) Советовал искать живого учителя. Кстати из живых - Муджи очень нравится, смотрела его сатсанги в интернете.

10 янв 2015, 16:15
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
MamaEgorki писал(а):
Как то читала книгу про жизнь Будды. Но воспринималось не как религия, а скорее жизненная философия. Очень понравились лекции Ошо, какой харизматичный и просветленный был дедушка) На видео он говорил по-английски (с русскими субтитрами), рассказывал притчи и даже шутил (очень удачно и своеобразно). Потом немного читала и с слушала аудио. "Ошо о детях" очень рекомендую - моя тема)) Советовал искать живого учителя. Кстати из живых - Муджи очень нравится, смотрела его сатсанги в интернете.

Лекции Ошо и для меня стали настоящим открытием. Но по видеокурсам и аудиокнигам мне тяжело информацию воспринимать, поэтому все больше предпочитаю чтение, пополняя свою библиотеку все новыми авторами.

10 янв 2015, 19:19

Ответить с цитатой
Мне тоже удобнее читать, а Ошо увидела по ТВ (канал Психология21), когда сын совсем крохой был, все время на руках у меня проводил, особо не почитаешь, не посидишь. Да и позже сидела на ковре и играла с ним - а на мониторе посматривала то, что мне интересно. Сейчас дочка на коленях смотрит на четверть экрана мультик, а я - на своей "законной половине") работаю или читаю что-нибудь. Кстати, когда есть время, Ошо и Муджи действительно приятно наблюдать и слушать.

10 янв 2015, 23:06

Ответить с цитатой
Скандинавка писал(а):
Прочла здесь про Адвентистов-вот я вегетарианка и Адвентистка. Но в нашей церкви нет запретов на употребление чистого мяса и рыбы. Есть позиция-придерживаться здорового образа жизни-и поэтому, понимая опасность употребления мяса в нашем веке-многие отказываются.

Помните как в Библии сказано, что Бог Адаму и Еве дал траву, которая сеет семя и которая есть по всей Земле?! Также Бог говорил им про всякое дерево, сеющее также семя. Так вот это и была пища для них!

13 янв 2015, 08:27

Ответить с цитатой
Сама религия - палка на двух концах. И на каждого человека влияет по разному. Кто-то становится более дисциплинированным, ответственным мягким. А кто-то - фанатичным и навязчивым. Но самое главное - религиозные люди могут опрометчиво считать, что их вера - единственная в мире добродетель, а все остальное - от лукавого. Цена дисциплины - потеря гибкости мышления, самостоятельного анализа. Другими словами, большинство верующих ставят свою религию в абсолют, забывая о том, что и вне их системы ценности бывают хорошие люди.

Я, например, не в возвожу в абсолют ни кого, и не чего, даже самих религиозников и традиционалистов, так как знаю, что и среди них есть нормальные адекватные представители. А вот особо рьяный фанатик способен меня за вольнодумие и на костер отправить. И не понятно кого в процентом соотношении больше - фанатиков или умеренно верующих.

Другими словами, я готов весь мир возлюбить, а многие верующие по религии - нет, в силу того, что им вбили в голову то, что их система ценностей единственно правильной. И это порой приводит к не совсем корректному поведению.

Есть ли Бог сам? Вопрос глобальный, и неизвестно, будет ли на него когда-нибудь ответ.

Я гулял на улице, смотрел в небо и думал: "Есть ли Бог"? Бог вне религий, такой, какой он есть, субстанция, которая создала все. С одной стороны кажется, что он есть. Небеса, облака...Что-то говорит: все это кто-то создал! Но трезвый рассудок опровергает: зачем нужен Бог, когда есть природа и законы эволюции?

Смотрел в небо, дышал воздухом и так не нашел ответа.

13 янв 2015, 13:48

Ответить с цитатой
Скандинавка писал(а):
Прочла здесь про Адвентистов-вот я вегетарианка и Адвентистка. Но в нашей церкви нет запретов на употребление чистого мяса и рыбы. Есть позиция-придерживаться здорового образа жизни-и поэтому, понимая опасность употребления мяса в нашем веке-многие отказываются.

Запретов на употребление животной пищи нет ни в одной из религий. У нас даже жертвоприношение церковь благословляет, так что как это с ''не убий" сочетается, я вообще не понимаю.

13 янв 2015, 22:29

Ответить с цитатой
Хорошее стихотворение башкирского поэта Мажита Гафури:

Видно, нет тебя, аллах…

О аллах, видно нет тебя!.. Если б ты был,
Ты карал бы неправду и сеял добро
И не тратил своих сверхъестественных сил,
Чтоб возвысились золото и серебро.

Обездоленным дал бы ты кучи монет,
Богачу запретил бы терзать бедняка,
На разбой и грабеж наложил бы запрет,
И в беде нас твоя поддержала б рука.

Не глядел бы сквозь пальцы на слезы и кровь
И не мог бы спокойно стенаньям внимать.
Всех бездомных твоя бы согрела любовь,
Перестали бы люди безвинно страдать.

Ты людей сотворил. Но ответь — почему
Превознес ты одних, обездолил других,
Много дал благодати своей одному,
А иному довольства не дал и на миг?

Люди в горести ропщут, удел свой кляня,
Так судьба безысходна и жизнь тяжела.
Не утешили их до последнего дня
Ни законы твои, ни мечеть, ни мулла.

Утвердил на престоле ты желтый металл.
Отдал власть на земле золотому тельцу
Ты велик, но несносным давно уже стал
Бренный мир, — и вот это тебе не к лицу.

Ты в довольстве живешь, ты паришь в небесах,
А в юдоли земной — море крови и слез,
Караулят мученья в пути, что ни шаг,
Умереть преждевременно многим пришлось.

Ты могуч. Почему ж не издал ты приказ
И словечка не вымолвил ни одного,
Чтоб любовь процветала всегда среди нас,
Чтобы дружба справляла свое торжество?

Ты нам как-то сулил: поживете, мол, всласть
На том свете, свою восхваляя судьбу…
Дай хотя бы нам самую малую часть, —
Но сегодня, пока мы еще не в гробу!..

23 янв 2015, 22:20

Ответить с цитатой
Не скажу, что я - идеальный вегетарианец, и не знаю, стану ли им окончательно, но я с детства верила в Бога. А потом, когда случилось много такого, что прямо меня привело четко к православию, даже не спорю ни с кем на эту тему. Просто знаю, что я в руках Божиих, и Он меня как в руках держит. Потому стараюсь жить по правде. Кстати, православные постов в году более двухсот дней. То есть то же воздержание в пище. Только там другие мотивы воздержания. Люди, готовясь к великим праздникам, этим воздержанием, в том числе и от развлечений, очищают душу, в таком состоянии хорошо исповедоваться, душа сама показывает грехи...

26 янв 2015, 15:53

Ответить с цитатой
wella писал(а):
Не скажу, что я - идеальный вегетарианец, и не знаю, стану ли им окончательно, но я с детства верила в Бога. А потом, когда случилось много такого, что прямо меня привело четко к православию, даже не спорю ни с кем на эту тему. Просто знаю, что я в руках Божиих, и Он меня как в руках держит. Потому стараюсь жить по правде. Кстати, православные постов в году более двухсот дней. То есть то же воздержание в пище. Только там другие мотивы воздержания. Люди, готовясь к великим праздникам, этим воздержанием, в том числе и от развлечений, очищают душу, в таком состоянии хорошо исповедоваться, душа сама показывает грехи...

Бог, возможно, и есть. Но не такой каким его рисует религия.

Православие, ислам - это всего лишь инструмент. Кому-то идет на пользу, одухотворяет, а кому-то - нет. Все зависит от конкретного человека, к которому прикрепляется религия. А не наоборот.

Бог есть он видит многое, но есть ли ему дело до нас?

Возможно, люди для него не больше, чем животные на ферме.

29 янв 2015, 11:27

Ответить с цитатой
Фауст писал(а):
wella писал(а):

Бог, возможно, и есть. Но не такой каким его рисует религия.

Православие, ислам - это всего лишь инструмент. Кому-то идет на пользу, одухотворяет, а кому-то - нет. Все зависит от конкретного человека, к которому прикрепляется религия. А не наоборот.

Бог есть он видит многое, но есть ли ему дело до нас?

Возможно, люди для него не больше, чем животные на ферме.

Его не религия рисует. Просто до нас дошли писания, в которых люди, видевшие Христа, рассказали обо всем, чему были свидетелями...
Конечно, это ваше субъективное мнение - в плане инструмента. Меня в свое время вера спасла, да и сейчас продолжает помогать держаться. На минутку представлю себе, что вокруг творится, если бы не вера в Промысел, я бы просто ума лишилась.. А так - знаю, что нам многое попускается для нашего вразумления.
Многое видит? Да, видит даже наши малые помыслы. Есть Ему дело до нас! Лично проверила на себе.. Хотя не буду ничего доказывать, у каждого свой путь - к Богу.. ЖЕлаю вам найти его)

31 янв 2015, 20:04
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.