Текущее время: 10 дек 2016, 23:19

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Вегетарианцы, верите ли вы в Бога? 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Вегетарианцы, верите ли вы в Бога?
MamaEgorki писал(а):
Десятки и сотни примеров христиан-вегетарианцев - это капля в море. Церковь не проповедует отказ мяса. Хотя на мой взгляд, заповедь "не убей" должна быть направлена на все живое, а не только на других людей.

На самом деле во многих религиях, в Православии в частности, если вникнуть вглубь заповедей, то заповедь Не убий касается всего живого на земле. В какой мере человеком понимается смысл заповеди, в той он ее и исполняет. Но есть определенный абсолютный смысл, заложенный Богом в заповедь. И этот абсолютный смысл, человек понимает по мере своего духовного развития

03 янв 2015, 21:25
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
Сергей67 писал(а):
MamaEgorki писал(а):
Десятки и сотни примеров христиан-вегетарианцев - это капля в море. Церковь не проповедует отказ мяса. Хотя на мой взгляд, заповедь "не убей" должна быть направлена на все живое, а не только на других людей.

На самом деле во многих религиях, в Православии в частности, если вникнуть вглубь заповедей, то заповедь Не убий касается всего живого на земле. В какой мере человеком понимается смысл заповеди, в той он ее и исполняет. Но есть определенный абсолютный смысл, заложенный Богом в заповедь. И этот абсолютный смысл, человек понимает по мере своего духовного развития

Получается, что священнослужители не вникают вглубь заповедей, да и духовное развитие у них на недостаточном уровне для понимания абсолютного смысла заповеди?.. Или на службах звучат упоминания об отказе от мяса? Это вряд ли.

03 янв 2015, 23:23

Ответить с цитатой
MamaEgorki писал(а):

Точно, в Библии нигде не написано о запрете поедания всего живого. Как по мне, то рассматривать вегетарианство и религию в одной призме - это чушь. Правда, кто-то пытается, может и что-то выходит у тех, которые трактуют Святое Письмо неправильно.

04 янв 2015, 12:12

Ответить с цитатой
Я верю в существование высших сил, крещенная, но в церковь захожу крайне редко. Мне кажется, что Бог слышит нас и без посредничества батюшек и церкви. А то что в Библии люди написали выгодные им "истины" согласна.

04 янв 2015, 13:54

Ответить с цитатой
Ксения писал(а):
Я верю в существование высших сил, крещенная, но в церковь захожу крайне редко. Мне кажется, что Бог слышит нас и без посредничества батюшек и церкви. А то что в Библии люди написали выгодные им "истины" согласна.

На счет посредничества согласна. Особенно учитывая цены на обряды, свечки и прочее. Люди часто обсуждают дорогие машины батюшек. По-моему, даже если машина подарена богатым прихожанином, верующий батюшка мог бы не ездить на ней, не настраивать народ против своей же церкви. У нас посты священнослужителей часто просто кормушки. Увы.

04 янв 2015, 14:33

Ответить с цитатой
MamaEgorki писал(а):
У нас посты священнослужителей часто просто кормушки.

К тому же скорее всего занимаемые по договоренности. Есть у нас правда несколько церквей в городе, где батюшки действительно занимают свой пост, где все приношения идут на церковь или её постройку- реконструкцию, а не ему и его приближенным в карман. Но таких 2-3 на 40-50 существующих. И в основном они мало кому известны, так как не пиарятся нигде. Туда приходят бабушки и дедушки, которые почти всю жизнь ходили только в нее.

А как Вам перестройка увеселительных или образовательных помещений в церкви? Таких как Дома культуры бывшие или школы? Не ну школы я еще как-то понимаю, все-таки раньше при церквях образование давали, но в ДК, выше моего понимания.

04 янв 2015, 14:48

Ответить с цитатой
Неверующая я, да и меня воспитывали вне верующей семьи. Чтобы верить в Бога, нужно жить Богом и так как сказано в Библии. Но я и не парюсь через это. Живу так, как душе моей мило, любо и краше.

04 янв 2015, 22:06
Ответить с цитатой
Для каждого Бог свой. Я буддист, но не считаю Будду богом, так как он был человеком, который нес знание.

06 янв 2015, 08:28

Ответить с цитатой
Верю, но не воцерковлена. Сам по себе институт религии не очень близок. Считаю, что разница в конфессиях не принципиальна, это земные игры. И думаю, что Бог с радостью встречает атеистов на том свете, если с ними есть о чём поговорить. С Вольтером, например.

08 янв 2015, 14:33

Ответить с цитатой
Sharandin писал(а):
Для каждого Бог свой. Я буддист, но не считаю Будду богом, так как он был человеком, который нес знание.

Мне было интересно изучить мировые религии, понять что в них главное и чем они отличаются друг от друга. Сейчас мне ближе буддизм, интересна история жизни Будды и его учения.

10 янв 2015, 13:41
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.