Текущее время: 07 дек 2016, 00:47

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68
Вегетарианцы и мясоеды: виртуальные "бои" без правил 
Автор Сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Вегетарианцы и мясоеды: виртуальные "бои" без правил
Алексей под статьей о B12 очень интересуется, почему веганы не едят молоко и яйца.

Вот его пост:

Ситуация какая-то противоестественная на самом деле: исключить из питания продукты, в которых содержатся жизненно необходимые вещества, и искать им какую-то замену. Чего ради? Кто-то может четко сформулировать? Я понимаю, когда какие-то продукты животного происхождения противопоказаны по состоянию здоровья. Но это редчайшие случаи. А так то, для здорового человека, почему нужно искать какие-то неестетственные источники жизненно необходимых веществ? Это равносильно тому, как здоровый человек, у которого все в порядке с ногами, свяжет их, и возьмет в руки костыли, и будет ходить на костылях. Вроде бы замена ногам, но зачем???

Природа так распорядилась, что для нормального функционированя человека, ему необходимо употреблять пищу животного происхождения. Человек всеяден. Зачем ломать природу, и искать какие-то замены натуральным продуктам?? Пара яиц в неделю, плюс немного молочных продуктов никогда не нанесут вред здоровью человека, а очень даже наоборот.

26 янв 2015, 11:05
Пожаловаться на это сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
Алексей, отвечаю. Причин веганства, на самом деле, может быть очень много.
Самые простые причины - это неусвоение молока животных и аллергия на яйца. Это очень распространенные проблемы.
Причина сложнее - этическая. Чтобы корова дала молоко, она должна родить теленка. Участь большинства телят - это бойня. Маму и ее молока они не увидят. Корова - это молочная машина для людей. Всем плевать, что на самом деле это не бездушная машина, а живое существо, которое хочет, чтобы ее сосал ее родной теленок, ее ребенок, хочет заботиться о нем и чувствовать его.

С курами примерно то же. Их разводят в больших количествах для производства яиц. Причем, если рождаются петушки, то многих убивают сразу, просто перемалывают заживо в большой такой машине специально для этого предназначенной. Часть отбирают и какое-то время откармливают до времени забоя. Куры живут в тесноте - и часто лишены даже возможности двигаться. Как только они становятся неспособны нести яйца, их то же убивают.

В то же время, если у кого-то есть свое хозяйство, человек не убивает кур и коров, заботится о них, холит - лелеет, то я ни вижу ничего дурного в том, чтобы что-то от них взять без вреда для животных. Но это утопия. Промышленная реальность гораздо жестче.

26 янв 2015, 11:12

Ответить с цитатой
"В то же время, если у кого-то есть свое хозяйство, человек не убивает кур и коров, заботится о них, холит - лелеет, то я ни вижу ничего дурного в том, чтобы что-то от них взять без вреда для животных. Но это утопия. Промышленная реальность гораздо жестче".

Мое детство прошло в сельской местности. Не колхоз или совхоз - рабочий поселок, точнее поселок при руднике. Практически все имели подсобное хозяйство: сады, огороды, домашних животных и птиц - коров, свиней, коз, кур, уток, гусей, индеек. Доили коров, молоко прогоняли через сепаратор, делали домашнее сливочное масло. Дети пили парное молоко. Рождался теленок: если телочка - выращивали, если бычок - кормили до определенного веса и сдавали государству (кого на племя, кого на мясокомбинат). Неслись куры - брали яйца, не неслась курица - шла в суп. При детях головы курам не рубили, с этим было аккуратно. Заколоть свинью обычно доверялось знающему человеку - не всякий с этим справится. Конечно, это маленькие масштабы, но тем не менее семья обеспечивала себя и молоком, и яйцами и мясом. Вот такие были реалии. Что запомнилось: в детстве никогда не видела телятины, только говядину. Не принято было забивать телят.

28 янв 2015, 12:39

Ответить с цитатой
Галина писал(а):
"В то же время, если у кого-то есть свое хозяйство, человек не убивает кур и коров, заботится о них, холит - лелеет, то я ни вижу ничего дурного в том, чтобы что-то от них взять без вреда для животных. Но это утопия. Промышленная реальность гораздо жестче".

Мое детство прошло в сельской местности. Не колхоз или совхоз - рабочий поселок, точнее поселок при руднике. Практически все имели подсобное хозяйство: сады, огороды, домашних животных и птиц - коров, свиней, коз, кур, уток, гусей, индеек. Доили коров, молоко прогоняли через сепаратор, делали домашнее сливочное масло. Дети пили парное молоко. Рождался теленок: если телочка - выращивали, если бычок - кормили до определенного веса и сдавали государству (кого на племя, кого на мясокомбинат). Неслись куры - брали яйца, не неслась курица - шла в суп. При детях головы курам не рубили, с этим было аккуратно. Заколоть свинью обычно доверялось знающему человеку - не всякий с этим справится. Конечно, это маленькие масштабы, но тем не менее семья обеспечивала себя и молоком, и яйцами и мясом. Вот такие были реалии. Что запомнилось: в детстве никогда не видела телятины, только говядину. Не принято было забивать телят.

убой в собственных хозяйствах происходит практически безболезненно (ни в коем случае не оправдываю), сама из деревни и знаю по рассказам, как это делается. а на производстве животное видит и чувствует, как ему ноги рубят... да и жизнь, хоть и не долгая :cry: у деревенского скота гораздо комфортнее.

28 янв 2015, 12:50

Ответить с цитатой
"убой в собственных хозяйствах происходит практически безболезненно (ни в коем случае не оправдываю), сама из деревни и знаю по рассказам, как это делается. а на производстве животное видит и чувствует, как ему ноги рубят... да и жизнь, хоть и не долгая :cry: у деревенского скота гораздо комфортнее".

Согласна полностью. Наверное, нужны не огромные производственные комплексы, а компактные фермерские хозяйства. Пользы было бы больше. И животным, и людям.

28 янв 2015, 13:41
Администратор

Ответить с цитатой
Ну, не знаю, товарищи с опытом сельских жителей... Завела я ради познания сего жуткого процесса в поисковике "как режут животных без боли", и сразу же на первом месте оказалось вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=AT9n2SOncWg То есть, топовое видео, обучающее как это делать "правильно". Ну ели ЭТО безболезненно, то я просто не знаю, что сказать...

28 янв 2015, 13:51

Ответить с цитатой
смотреть не буду, потому что сердце разорвется. но слышала в детстве, что сначала вырубают животное кубалдой в лоб и после того, как оно отключается, умиртвляют. процесс разделки начинается, когда убеждаются, что всё, каюк...
но удар должен быть очень сильным, чтобы это действительно было безболезненно.

28 янв 2015, 14:05

Ответить с цитатой
"Технология убоя крупного рогатого скота, свиней и птицы" - эта целая система, в подробности лучше не вдаваться. Мучения животных здесь, видимо, не допускаются.

28 янв 2015, 14:42

Ответить с цитатой
"Телятину долго на Руси не ели, и употребление ее в пищу Дмитрием Самозванцем (1605-1606 г) вызвало бурю негодования, как нарушение обычаев родной страны. Первоначально этот запрет был вызван заботой крестьянина о сохранении молодняка.
Только в конце XVIII века телятина стала украшением пиршественных столов знати".
А в народе сохранилось предубеждение аж до 20 века (вот почему я телятину не видела).

28 янв 2015, 14:55
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68