Текущее время: 06 дек 2016, 11:17

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 68  След.
Вегетарианцы и мясоеды: виртуальные "бои" без правил 
Автор Сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Вегетарианцы и мясоеды: виртуальные "бои" без правил
Я обожаю "Воскресение" и вообще всего позднего Толстого.(ch)

Мила, так последнюю прикрыли в 1929 0 1930 гг.

05 июн 2014, 21:08
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
О вкусах не спорят! Сюжеты его поздних произведений весьма интересны, но вот наполнение их его философией, идеологией - вегитарианство, трактовка религии, вечная девственность - весьма неоднозначны! Я не могу принять это.

Насчет крестьян. Они воспринимают животных в соответствии с их природными функциями. Собака - сторож и охотник, корова -молоко и мясо. Содержание старой коровы, не приносящей уже молока - весьма накладно для крестьянской семьи. Жаль коровушку, но она своё уже отслужила. И хозяева плача вместе с ней ведут ее на бойню. Ибо цена её жизни - достаток в жизни людей. Корова весьма прожорлива. И настал тот момент, когда она себя и свою прожорливость не окупает! Животное служит человеку, а не наоборот!

В той же Индии тысячи людей умирают от голода, в том числе и дети, а при этом по полям и улицам ходят толпы сытых и довольных коров! Неужели человеческая жизнь дешевле коровьей?! Для язычника выходит дело так...

Администратор

Ответить с цитатой
Индия - бедная страна, поэтому там не едят мясо. Вегетарианство до того, как оно стало осознанным, всегда было питанием бедноты. В Индии вегетарианское питание сложилось именно по этой причине, а не из-за гуманности или стремлению к ЗОЖ. Когда у людей появляются деньги, они чаще начинают покупать деликатесы, едят мясо из-за его вкуса.

Осознанное вегетарианство - это другое совсем. Оно основано на определенных знаниях о здоровом питании и идее гуманного отношения к животным.

Наши предки-крестьяне вообще мясо почти не ели, не было средств его покупать. Дроздов хорошо об этом сказал в одном из интервью.

Ответить с цитатой
Наши предки ели мясо конечно не так часто, как едим его мы! Это было и дорого и люди были более религиозны - соблюдали посты. Кто сейчас соблюдает посты, тот тоже есть мало мяса. Но это не значит, что вообще его не ест! Предки заменяли мясо птицей, рыбой, учились сохранять его как можно дольше - коптить и вялить, например. И правильно делали! Но мех и кожу, перо они использовали, охотились, ловили рыбу. В бедной семье мог быть один тулуп на всех, но он был именно тулуп из овечьей шкуры, кожзама не знали. в северных регионах охота и добыча пушнины играла очень важную роль! Синтетических тканей и материалов не было, но зато не было и вредных выхлопов от их производства. Люди и животные плодились много и регулярно, т.к. ели чистые продукты и дышали чистым воздухом.

Как мне кажется - самоограничение или соблюдение христианских постов вполне ограничивает потребление мяса. Животных надо любить, беречь в пределах разумного, стараться не причинять им вред и боль без повода, но всегда помнить, что это они для нас, а не мы для них. Я не против вегетарианцев, я против, когда их идеология приобретает агрессивные формы.

05 июн 2014, 21:09

Ответить с цитатой
Хочу напомнить, что Н. Дрозов - ЗООЛОГ. Потому его собственное мнение относительно того, чем, как и когда питались крестьяне - его собственные рассуждения, не подкреплённые научными фактами. Он предполагает, что бедные крестьяне могли питаться именно так. Но далеко не все крестьяне были бедными настолько, чтобы не держать в хозяйстве кур. Кроме того, рядом был лес - зайцы, как минимум. Рыба в реке или пруду.
И разве бедные крестьяне, вынужденно следующие вегетарианскому образу жизни, были людьми здоровыми? (ch) Не смешите.
Некоторое сходство человеческой пищеварительной системы со жвачными растительноядными ещё не говорит ни о чём - со свиньями, медведями и приматами сходство ещё больше, а они ВСЕядные.

Ответить с цитатой
Кстати насчет Индии. Там именно в том и причина, что целые деревни вымирали от голода, но бродящих рядом коров не трогали - священное животное! Это один из примеров когда животное ставится выше человека и что от этого может произойти.

Администратор

Ответить с цитатой
У меня знакомый только недавно приехал из Индии. Едят, едят за милую душу. Религиозных индусов не так уж и много

05 июн 2014, 21:10

Ответить с цитатой
Я как-то общалась с индусом. Весьма образованный человек, хорошо говорил по-русски. Когда он стал мне обьяснять - какие касты, нации и религиозные верования есть в Индии - запутался сам! Религиозных и фанатичных людей в его стране довольно-таки много, из-за "священных коров" порой вспыхивают не шуточные межрелигиозные конфликты! Действительно - целые деревни умирали в неурожайные годы от голода, но корову не трогали! Или огромная пробка в городе - на дороге разлеглась ОНА (а чаще всего он - бык, причем не кастрированный). Иногда деревня, где все жители индуисты, может пойти войной на соседнюю деревню, где все мусульмане из-за того, что возле мусульманского селения нашли коровьи кости! Честно скажу - не хочу судить жителей Индии, Господь им судья. Но для меня это совсем не та страна, на которую следует равняться. Если жизнь женщины дешевли жизни коровы (а обряды самосожжения вдов там все еще происходят), то это не есть хорошо.

Ответить с цитатой
Насчет сыроедения. Нет однозначного мнения медиков по этому поводу. Только здоровый взрослый организм может перенести это. Но сыроедов тоже порой заносит, знала про то, как родители сыроеды сажали на это питание малых детей! Это очень плохо заканчивалось для детского здоровья! Все-таки не надо фанатизма.

Администратор

Ответить с цитатой
Это уже крайности, фанатизм, экстремизм. У человека инстинкт самосохранения врожденный. Даже во время блокады Ленинграда людоедство было не редкость, ни говоря о том, что на улицах не осталось собак и кошек. Голод - страшная вещь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 68  След.