Текущее время: 05 дек 2016, 15:29

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 68  След.
Вегетарианцы и мясоеды: виртуальные "бои" без правил 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Вегетарианцы и мясоеды: виртуальные "бои" без правил
ну да, я знаю об этом, просто может не совсем точно обозначила исторический период

06 июн 2014, 15:07
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой
Ой, Ира, простите(F) - я не видела, что это Ваш пост. Ещё удивилась, что человек задает такие вопросы при том, что знает совершенно точно ответы...:$

06 июн 2014, 15:07

Ответить с цитатой
Ай-яй-яй, шпильки из патронташа так и сигають направо и налево. Ха-ха-ха )))

06 июн 2014, 15:10
Администратор

Ответить с цитатой
Иисус не ел мяса, кстати. Есть лишь одно упоминание о том, что он однажды попробовал рыбу. И все - о том, что ел мясо - ни слова.. А в Библии есть множество мест в Ветхом Завете, где говорится о том, что мясо есть запрещено. Но и это не столь важно - кто и что и когда писал и говорил. Важно то, как и что мы делаем сегодня и сейчас.

06 июн 2014, 15:10

Ответить с цитатой
Маргарита, И Вы Библию читали мельком, перескакивая через страницы? Ну, зачем неправду писать? А?

В Библии НЕТ мест, где мясо запрещено.
Неужели ПАСХА не мясо??? Да что Вы мне рассказываете!
Пасхальный агнец - где угодно смотрите. Это ИУДЕИ были, у них свои обычаи. Про Иисуса неоднократно рассказывалось, как он ел с мытарями и грешниками вместе (за что его упрекали), как он НЕ соблюдал поста.
Вы ничего толком НЕ читали, Вы копируете цитаты с вегетарианских сайтов, смысла которых и контекста НЕ знаете и не понимаете. Честно говоря, я устала - обратитесь к любому священнику - он Вам растолкует: НЕТ запрета на мясоедение. НЕТ.
Прихожу к печальному выводу: видимо, вегетарианство всё-таки зомбирует. Таких упёртых, нахватавшихся по верхушкам, но по сути НЕ сведущих людей я не встречала давненько.
Если раньше я относилась к вегетарианцам с симпатией, то теперь у меня отношение к ним резко негативное.
Не хочу более продолжать беседу. Бесполезно. Я не потяну объяснять на пальцах всё от трактовок Библии до элементарного курса школьной биологии. "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Мф. гл.7:6)
Пребывайте в уверенности, что вы святее самого Иисуса. С вас станется. Господи, хоть бы они хоть что-то читали, кроме своих пропагандистских сайтов...

06 июн 2014, 15:12

Ответить с цитатой
Вы правы, Мила))) У меня точно такое же отношение сформировалось))) Если раньше к вегетарианцам я относилась с симпатией, то теперь для меня это синоним сектанта...(((

06 июн 2014, 15:12
Администратор

Ответить с цитатой
Очень люди болезненно реагируют на вегетарианство, очень. Проверено.

06 июн 2014, 15:13

Ответить с цитатой
Существует проверенная НАУЧНАЯ информация о том, что питание должно быть СБАЛАНСИРОВАННЫМ. Вы, я вижу, занимаетесь тем со товарищи, что собираете сторонников под "свои знамёна" в интернет-пространстве, где плодятся, словно грибы после дождя, вегетаринские группы. Проведите эксперимент. Результаты вас удивят, как удивили и меня. И эти результаты заставили меня задуматься... Но выводы тут напрашиваются тревожные.
Создается ощущение, что группы вегетарианцев-веганов создают свое сообщество на манер новой религиозной секты, пользуясь тем, что сейчас модно заботиться о правильном питании и здоровом образе жизни. Пошагово это выглядит так:
1. Заинтересовать, рассказав о вегетарианстве как панацее от всех болезней и верном пути к долголетию (кто ж не хочет быть здоровым и жить долго!)
2. Убедить, приведя "официальные", "научные" данные и статистические выкладки, которые делаются общественно-научными фондами при университетах (желательно название выбрать погромче, чтобы звучало солидно и убедительно) по заявкам вегетарианских организаций - нужно ли говорить, что кто танцует девушку тот, кто заказывает музыку.;) А из серьёзных научных работ всегда можно взять только ту часть, где говорится о пользе вегетарианства. Потом из материалов компилируются статьи, где представляется однобокое освещение, и публикуются в разных журналах. НО это очень редко бывают профильные научные или медицинские журналы - там есть серьёзные референты, материальчик не пройдёт, разобьют его в пух и прах, заставят показать и оборотную сторону медали. Да и потенциальные последователи таких журналов не читают. Выбирается что-нибудь общедоступное.
3. Подвести морально-этическую базу под вегетарианство (и это любого мыслящего человека должно насторожить сильнее прочего) - для этого опять же методом компиляции берем из Библии все те упоминания о не употреблении мяса (в пост, например) - контекст все равно мало кто знает. И убеждаем потенциальных сторонников в пользе вегетарианства окончательно.
Труднее бывает с евреями - они лучше знают Ветхий Завет, ими труднее манипулировать. С мусульманами ещё хуже дело - у них по пунктам всё конкретно расписано, их хрен с толку собьёшь. Зато остаются христиане, атеисты (желательно без высшего медицинского образования) и не определившиеся в вероисповедании плюс поклонники Индии, Тибета и пр. - вот подходящая аудитория.

В вегетарианских сообществах новообращенные проходят что-то вроде тренинга и отправляются на инет-пространство на манер миссионеров агитировать новых сторонников. Желательно не в одиночку, а с группой поддержки - так эффективнее участвовать в возможных "баттлах".
Используется метод АГРЕССИВНОЙ рекламы (помните, как делала в 90-ые компания "Проктер энд Гэмбл", когда с утра до вечера шла реклама прокладок, порошка, подгузников, так что голова шла кругом) в масштабах группы. Завалить и ошарашить людей псевдонаучной и однобокой научной информацией, сопротивляющихся обвинить в кровожадности, усовестить при помощи Библии... Напористый грубоватый тон приветствуется.
Ну, сколько в группе может болтаться профессиональных медиков-диетологов? учёных-биологов, занимающихся проблемами питания ?
образованных священников, знающих Библию от корки до корки и умеющих всё детально объяснить?
Так что успех почти 100% обеспечен. Остальных можно заклевать (тут неоценимую роль играет группа поддержки).
Подобные методы активно используются сетевиками. Провегетариански настроенные граждане - это их клиенты, тут тебе удобный рынок сбыта для БАДов, "коралловой воды" и прочей фигни.
Лет через 50-100 при таком развитии событий допускаю возможность выделения вегетарианства в особую религию, боюсь, к этому дело и идёт. Особенно ряды пополнятся за счёт лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, им ведь тоже нужна идея, вокруг которой можно будет объединиться...
Вот так, товарищи и граждане. *-) Разделяй и властвуй.

А люди болезненно реагируют НЕ на вегетарианство как таковое, а на постоянное вмешательство в их жизненное пространство: не так ешь, не так пьешь, не в то веришь, не так живешь.

06 июн 2014, 15:13
Администратор

Ответить с цитатой
Мила, я состою во множестве вегетарианских групп. Ничего подобного даже и близко нет. Как правило это молчащие группы, где изредка появляются новости, рецепты или какая-то свежая информация. Я опять-таки повторюсь, что приводила только научные источники, мировые ассоциации диетологов признали вегетарианство здоровой диетой и опубликовали свое мнение. У мясоедов не может быть претензий к вегетарианцам в принципе. Не в чем упрекнуть. А вот у вегетарианцев к мясоедческому стилю - могут быть. И причины - гуманные, экологически и прочие, хорошо обоснованные.

Но беда в том, что люди перекладывают критику мясоедения в целом на себя. То есть считают, что если вегетарианцы критикуют забой скота, экологические последствия мясоедения - то они критикуют лично мясоедов. И отсюда все конфликты. Но дело в том, что вегетарианство невозможно обсуждать безо всех этих аргументов, просто невозможно. Поэтому я для себя выбрала уже стиль общения на эти темы определенный: вопрос-ответ.

Если пишут: мясные производства не загряхняют окружающую среду, все это бред и фигня - я приведу аргументацию, свидетельствующую об обратном. Если скажут: вегетарианство вредно - я опять-таки приведу аргументация. Все. В ином русле разговор перетекает в конфликты и столкновения. Да он даже в таком русле перетекает, как выяснилось.

А вмешиваться в жизненное пространство мясоедов невозможно. Вот если бы вегетарианцы бомбили все темы вегетарианскими вопросами, донимали и докучали, везде влезая с вегетарианством - тогда да, можно это признать. Но есть тема о вегетарианстве - хочешь заходи и обсуждай, не хочешь - не заходи. Но заходя, надо иметь в виду, что никто не будет приводить аргументы и мнения, которые будут по нраву стороне, придерживающейся противоположных взглядов.

06 июн 2014, 15:14

Ответить с цитатой
приводила только научные источники, мировые ассоциации диетологов признали вегетарианство здоровой диетой и опубликовали свое мнение.
Верно. ДИЕТОЙ. То есть ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ. Пост, например. А НЕ ПОСТОЯННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.:D

06 июн 2014, 15:14
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 68  След.