Текущее время: 10 дек 2016, 13:50

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 68  След.
Вегетарианцы и мясоеды: виртуальные "бои" без правил 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Вегетарианцы и мясоеды: виртуальные "бои" без правил
вегетарианство меняет мировоззрение
Делает человеконенавистниками? Развивает агрессию? Отбивает желание видеть реальную картину вещей? Лишает возможности здраво всестронне анализировать?
Нет, буду есть мясо. Мясо - полезно. :D ;)

Валенки мимо кассы, Лариса. :D
Они ж из НАТУРАЛЬНОЙ ШЕРСТИ катаются. А ярые "зелёные" выступают и против шерсти, и против шёлка...

06 июн 2014, 13:00
Пожаловаться на это сообщение
Ответить с цитатой
Нет, не мимо кассы, Мила :D :D :D . шерсть-то ведь стригут, не убивая животного...

Равно как и используют "пух", не убивая птицы...

Это - к слову. Я тоже не смогла без мяса (в еде), хоть и пробовала... :(

06 июн 2014, 13:02

Ответить с цитатой
Мила, я разговариваю с вами вполне дружелюбно, по большей части отшучиваюсь, но вы меня воспринимаете в каком-то "другом лагере"... По моему вы перегибаете... Что мне теперь друзей и родителей, которые (все ещё) едят мясо объявлять врагами? Абсурд... Вы сами рада оскорбляться... Ну ешьте мясо ). Я только плечами пожимаю - ваш мир, ваше право.

06 июн 2014, 13:02
Ответить с цитатой
"ПУХ" - не только от птицы, но и козий - не менее теплый :))

06 июн 2014, 13:03

Ответить с цитатой
 Re: Вегетарианцы и мясоеды: виртуальные "бои" без правил
Я что, Мила, похожа на человеконенавистника? ))) ------------------------------------Да, вот прекрасная цитата Толстого на счет нашего диалога. "Это ужасно! Не те страдания и гибель живых существ, но то, как человек без нужды подавляет в себе высшее духовное начало - чувство сострадания и жалости по отношению к подобным ему живым существам - и, попирая собственные чувства, становится жестоким. А ведь как крепка в сердце человеческом эта заповедь - не убивать живое!

Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него"."

Да отвечая на вопрос о своей точке зрения "... спрашиваю: а с чего вдруг вы решили, что только ваша точка зрения правильная, что только она имеет право на существование?" Моя точка зрения правильная для меня. Для вас - ваша. Повторюсь я не пытаюсь кого-то оскорбить, мои высказывания не направлены на конкретных людей, я называю вещи своими именами. Ну, кто-то оскорбляется..., возмущается, а чем, собственно? Тем что озвучивается то, о чем принято помалкивать?

Хотите об известных вегетарианцах пожалуйста: Мила, вы просто испытываете в данной ситуации на себе "принцип бумеранга" , ну или то о чём говорил в вышеприведённой цитате Толстой.

06 июн 2014, 13:04

Ответить с цитатой
шерсть-то ведь стригут, не убивая животного...
И тем не менее большое количество "зелёных" высказывается против ношения изделий из натуральной шерсти и шёлка.(ch)
Равно как и используют "пух", не убивая птицы...
Это как же? Неужто заживо ПУХ ощипывают?:O :O :O
Или вы верите в то, что его по заброшенным гнездовьям собирают?(ch) Смехота.

Мила, вы просто испытываете в данной ситуации на себе "принцип бумеранга" , ну или то о чём говорил в вышеприведённой цитате Толстой.
Серьёзно? :O А может принцип бумеранга испытываете Вы?(ch)
Не обвиняйте других - не получите в ответ. Вы нападаете - я отвечаю.
Не нападаете - веду себя индифферентно. А Толстой сам себе противоречит: с одной стороны утверждает, что отказ от убийства животного заложен в человеческой природе - с другой "если домашние будут вас осуждать, смеяться". То есть "домашние" - это не люди? Страдалец-бедолага. Домашние заботились о нём, пылинки сдували, а он отблагодарил их тем, что ушёл из дома и помер на безвестном полустанке. Как есть страдалец!;( ;)
Это сам Толстой решил, что употреблять мясо - грех. И он переносит свои ощущения на ближних, считая их грешниками. А им, полагаю, не нравилось - ну, и подшучивали над Толстым.
Собственно, здесь имеем то же самое.:D
Только следование вегетарианству не свидетельствует ни об очищении от грехов, ни о моральном облике. Ни о чем не свидетельствует вообще, кроме как о пищевых предпочтениях.
Вегетарианцы тихие и мирные, им претит вид крови и насилия?

Согласно сведениям биографов Гитлера, влияние на его диету оказали работы композитора Рихарда Вагнера, который продвигал вегетарианство. В 1881 году Вагнер приводил доводы в пользу того, что естественная диета человека была растительной, но человеческий генофонд был загрязнён из-за расового смешения и потребления мяса животных. Гитлер, будучи в юношеском возрасте, восхищался Вагнером, говоря, что «я не притрагиваюсь к мясу в большей степени от мнения Вагнера относительно мясоедства».
В личных разговорах Гитлер часто перечислял пользу от употребления в пищу свежих овощей, фруктов и зерновых культур, в особенности для детей и солдат. Стараясь как-то подпортить аппетит гостям и заставить их стесняться поедания мяса, он в ярких деталях описывал увиденное им, когда он посещал скотобойню на Украине.
Писательница, религиозный философ национал-социализма Савитри Деви придавала большое значение защите Гитлером прав животных и выражала восхищение его «противоборствующей позицией относительно скотобоен».

06 июн 2014, 13:06

Ответить с цитатой
О боже ), опять бедного Гитлера сюда втащили ). Мила, Гитлер хоть и придерживался вег-диеты, но вегетарианцем не был(поверите на слово? я изучала вопрос). И по на тайландских товарищей взглянула... и что? Мила, смешно. Приравнивание вегетарианцев к гитлерам и прочим товарищам со сдвигами, понимаю, вас, видимо, потешает.. ну а мне-то что с того? ) Протыкать я себя не собираюсь ничем, ни к пирсингу, ни к тату никогда не тянуло. Что же до Толстого - отчаянная душа, и для того времени - наипрогрессивнейший человек, да непростой, да упрямый, но великий и спорить с этим будет только глупец. Да, я на вас не нападаю... а так, можно сказать, рассуждаю на тему ). А вы это воспринимаете как нападение. Ну, не обессудьте )

Светлана, я и не думала никого учить. Я могу повториться - здесь форум, где каждый может высказать своё мнение на тему. Не нравится... ну что поделать...не читайте. Мне жаль, что люди оскорбляются от того, что их не удовлетворяет результат беседы... увы

06 июн 2014, 13:07
Администратор

Ответить с цитатой
Да, Мила, живу в Рязани. В морозы на прогулки не хожу. До работы от дома время ходьбы пять минут. Сейчас не работаю, если до магазина дойти - тоже в пределах пяти минут. Опять же машина у нас. Ну а когда термометр показывает выше чем минус 20 - то прогуливаемся по пол часа, по часу, а то и больше - не мерзнем.

06 июн 2014, 13:08

Ответить с цитатой
спорить с этим будет только глупец
С тем, что Толстой - "наипрогрессивнейший" (прости, Господи, за такое словечко) человек? Его мировоззрение воспринималось современниками как своего рода "сектантство" - он пытался пересмотреть христианское учение, извращённое, по его мнению, ортодоксальной церковью. Попытка такого пересмотра не нова: задолго до Толстого были донатисты, моравские братья, меннониты, духоборы ... список можно продолжить. Пока был жив Толстой - у его учения были последователи. Со смертью писателя всё постепенно сошло на нет. Немалую роль в падении популярности учения сыграла и Первая Мировая, когда отказ от службы в армии по религиозным соображениям мог обойтись от 8 до 20 лет каторги (против прежних 4 лет арестантских рот), а воевать с оружием в руках и идеей "все люди братья" оказалось трудновато...
Потому прошу воздержаться от оценочных характеристик в адрес оппонентов: несогласие с Вашей точкой зрения, уважаемая, не есть глупость.

06 июн 2014, 13:09

Ответить с цитатой
Я читала мемуары жены Толстого. Жаль Софью Андреевну. Конечно жизнь с гением (а он действительно гениален, причем это понятно еще задолго до его "духовного озарения") не проста, но по женски её жаль. Хорошо вегетарианствовать и проповедовать, будучи стареньким графом, прожившим бурную молодость. Но её и некоторых детей он мучал. Очень сильно.

06 июн 2014, 13:09
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 68  След.