Текущее время: 03 дек 2016, 14:39

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Диалоги с химиком 
Автор Сообщение
Администратор

Ответить с цитатой
Сообщение Диалоги с химиком
Здравствуйте, Владимир! Я знаю, что вы не вегетарианец и не собираетесь им становиться. Вы написали о том, что растения не менее высокоорганизованные организмы, чем животные. И что нет разницы - съесть огурец или кусок свиньи. Я с этим в корне не согласна. Хотела бы пообщаться на эту тему. Заодно интересующиеся могли бы задать вам вопросы как химику. Кстати, по поводу синтезированной еды - читали вот эту мою статью? http://vegetarianskij.ru/kozhanaya-odez ... zhivotnyx/

05 июн 2013, 10:39
Пожаловаться на это сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Диалоги с химиком
Да, вы правы, я действительно не вегетарианец и не собираюсь им становиться. По поводу растений, я действительно считаю, что особой разницы между уничтожением растений и животных абсолютно не существует, и для меня нет разницы относительно того, что съесть: мясо или овощ. Растения между прочим, в отличие от нас, являются автоторфными организмами. По поводу искусственной кожи читал, я вполне готов отказаться от натуральной кожи взамен искусственной, однако хочу отметить, что выращивание подобных биополимеров в промышленном масштабе в настоящее время еще довольно трудноосуществимо. Кстати, обыкновенный полихлорвинил в настоящее время с точки зрения декоративных свойств вполне не уступает коже.

05 июн 2013, 12:51
Администратор

Ответить с цитатой
По поводу растений и животных. Вы говорите, что нет разницы что есть - животных или растения.
Так почему бы не продолжить логическую цепочку и не задуматься над тем, почему мы не едим людей? Собственно, если, по вашей логике, растения ничем не отличаются от животных, от уж люди не отличаются от животных тем более.

Или вы скажете, что люди более разумные, чем животные? Так они же и разумнее растений, а растения в свою очередь более высокоорганизованные существа, чем какие-нибудь протобионты.

Так вот, вегетарианцы не едят животных по той же причине, по которой все остальные не едят людей.
Прежде всего - из моральных соображений. В конце концов, все мы живые организмы - от низших к высшим.
Да,человеку повезло больше остальных. Его предки попали в такие условия, в которых им оставалось либо приспосабливаться и эволюционировать, либо погибнуть. Именно благодаря эволюции мы стали разумными.
Хотя, эволюционировать могли бы не обезьяноподобные существа вовсе, а какие-нибудь тушканчики, например.
И жили бы мы сейчас на планете, где всем заправляют высокоинтеллектуальные тушканчики, содержат человекоподобных обезьян в клетках, водят их на поводке или поджаривают их задницы на гриле.
Эволюция - дело случая, сами понимаете.

Так вот, если уж случай распорядился так, что мы стали обладать лучшими мозгами, чем все прочие, которые позволяют нам быть гуманными и не есть себе подобных (а что, возможно, мясо человека весьма вкусно!), очевидно, что эти мозги должны подсказать нам быть гуманными к тем, кому не повезло так, как нам.

Люди не могут не есть растения. Просто НЕ МОГУТ. Даже если дать волю фантазии и представить, что эти растения - это и не растения вовсе, а человеческие младенцы, просящие о пощаде)))). Животных они не есть - МОГУТ безо всякого ущерба для своего здоровья. Мы не тигры, у которых просто нет выбора. В качестве продуктов, содержащих животных белок, самые опасливые могут употреблять безубойные продукты животного происхождения (молоко, все молочные продукты, яйца). Такая диета признана здоровой и полноценной всеми ведущими ассоциациями диетологов мира.

Напрашивается закономерный вопрос: зачем разумному и гуманному существу, который МОЖЕТ не убивать какую-то форму жизни, делать это? Это один из аспектов вопроса.

05 июн 2013, 14:27
Ответить с цитатой
Я был бы вам очень признателен, если бы вы не писали столь длинных монологов, просто на них одной репликой довольно трудно ответить. Я утверждаю следующее:
1) Мы гетеротрофная форма жизни, поэтому мы просто не можем жить не убивая другого (поскольку мы не можем синтезировать органические вещества из неорганических).
2) Я убежден что в эволюции человека наиважнейшую роль сыграло именно употребление мяса.
3) Употребление себе подобных называется каннибализмом, и даже в животном мире оно наблюдается только в исключительных случаях, в человеческом обществе данное явление уголовно наказуемо.
4) Я не вижу смысла усложнять свою жизнь и идти против своих потребностей в еде (в частности, мясе).
5) Хищничество является неотъемлемой частью всех пищевых цепей, хищники в большинстве случаев более высокоразвиты, по сравнению с травоядными.
На основании вышеизложенного я не вижу причин что либо менять в своей жизни, в частности еде.

05 июн 2013, 14:52
Администратор

Ответить с цитатой
Теперь, что касается растений. Растения это не животные и не человек. Почему? В чем отличия? Что мы о них знаем?
Прежде всего, то, что они не обладают нервной системой. Вот что пишет об этом известный ученый и популяризатор науки Сергей Вячеславович Савельев, автор книги "Происхождение мозга" (М.: ВЕДИ, 2005): "Нервная система требуется далеко не всем живым существам. Она не нужна тем, кто был и будет неподвижен, то есть растениям . Для выживания им не требуется ни быстрой реакции, ни мгновенной перестройки организма. У растений функции реагирования на изменение внешних условий выполняет не нервная система , а отдельные клетки, обладающие химической, электромагнитной и механической чувствительностью."

Различия ощутимы? Безусловно! Да, растения чувствуют определенный дискомфорт при их срезании, например. Но животных, которые будут испытывать дикую боль, отрежь мы у них ухо, например, и растения, многие из которых будут расти только лучше, обрежь мы у них какие-то их части, сравнивать невозможно.

Мы, люди, вышли из животного мира. Об этом нужно всегда помнить. Мы ближе к животным, чем кто бы то ни было. ДНК шимпанзе на 98,5% идентично ДНК человека. Неужели обязательно есть себеподобных? Особенно, если учесть, что жкт человека ближе всего к жкт приматов.

Да, я верю, что со временем будет искуственно синтезированная пища, которая, возможно, ни в чем не будет уступать природной. Но зачем тянуть? Доживем ли мы? Лично я хочу действовать уже сейчас. Лично я уже сейчас хочу думать, что я ем, вносить свой маленький вклад в минмизацию насилия в мире.

05 июн 2013, 14:58
Ответить с цитатой
Мы немного отвлеклись от темы. У вас кажется были какие-то вопросы ко мне?

05 июн 2013, 15:00
Администратор

Ответить с цитатой
Возможно кто-то захочет задать вам вопросы как химику. На мои комментарии можете не отвечать. Пишу, просто потому что есть что сказать, есть мысли, которые могла бы выложить в сеть. Я их выкладываю. Они не требуют обязательной реакции.

05 июн 2013, 15:16
Администратор

Ответить с цитатой
Я был бы вам очень признателен, если бы вы не писали столь длинных монологов, просто на них одной репликой довольно трудно ответить.
----------------------------
Владимир, я не могу не писать, если мне есть что сказать. Можете не писать ответ, но, с вашего позволения, все же напишу то, что думаю. Иногда это будет кратко, иногда длинно.

1) Мы гетеротрофная форма жизни, поэтому мы просто не можем жить не убивая другого (поскольку мы не можем синтезировать органические вещества из неорганических).
----------
Я с этим не спорю, так обоснованных обратных данных у меня нет. Да в этом и не суть. Если мы не можем вообще не убивать на данный момент (что, сами понимаете, может измениться, так как наука не стоит на месте), то это не значит, что мы не можем минимизировать насилие. Руководствуясь если не моральными, эмоциональными, то хотя бы рациональными соображениями (ведение здорового образа жизни, уменьшение экологической нагрузки на планету и т.п. - их масса).

2) Я убежден что в эволюции человека наиважнейшую роль сыграло именно употребление мяса.

Я тоже в этом убеждена, хотя вам это может показаться и странным. Но, видимо, совершенно в другом контексте. Объясню. Нет ничего проще собирательства. Человеку и в голову не пришло охотиться на животных, если бы были доступны орехи, бананы, грибы и все прочее растительное. Но - условия жизни менялись. Похолодания в отдельных районах привело к тому, что растительности не стало. Люди вынуждены были убивать животных, чтобы выжить. В тех районах, где климат позволял не убивать, люди продолжали заниматься собирательством. Не стали бы они подвергать свою жизнь сумасшедшему риску, будь у них пропитание в свободном доступе. Соответственно, питание людей в разных уголках земного шара отличалось. Да и сейчас - где холодно - на Севере - чукчи и другие народы живут практически на одном мясе. Их генетический код настроен таким образом, чтобы выживать на этой пище. Едва ли они протянут на одних растениях. И наоборот, у наших современников, чьи предки жили преимущественно на юге, гораздо больше вероятности преуспеть на растительной диете.

Конечно, именно сложные условия и способствовали эволюции. И это касается не только добычи пропитания, а вообще всего. Люди использовали все возможные способы, чтобы выжить. Но как только условия становились вновь благоприятными - они снова переходили к привычному, природному образу жизни. Сейчас, кстати, человек уже неэволюционирует - естественная эволюция маловероятна - так как мы живем в суперкомфортных условиях по сравнению с нашими предками. И если мы и можем меняться, то только посредством технологий.

Но если говорить о вегетарианстве, то люди сейчас начали вегетарианствовать как раз в ситу этих комфортных условий. Сейчас любой овощ-фрукт можно купить в любое время года. По цене это будет дешевле, чем мясная пища, даже в самый дорогой зимне-весенний сезон. Соответствующие расчеты привела в статье: http://vegetarianskij.ru/chto-edyat-veg ... 1-ovoshhi/ Сейчас людям уже не нужно убивать, чтобы выживать. И те, кто генетически склонны к вегетарианству или сыроедению, преспокойно переходят на эти системы питания и комфортно себя чувствуют.

3) Употребление себе подобных называется каннибализмом, и даже в животном мире оно наблюдается только в исключительных случаях, в человеческом обществе данное явление уголовно наказуемо.

В дикой природе животные преспокойно едят себе подобных, не делают этого только в тех случаях, когда им это невыгодно для выживания (объединения, стаи позволяют более эффективно выживать, чем одиночное существование). Ганс-Дитер Сьюс, управляющий отдела палеонтологии позвоночных животных в Музее естественной истории Вашингтона пишет: «Все хищники едят своих мертвых собратьев – для них это просто мясо, которое само просится в рот. Даже свиньи, всеядные животные, охотно поедают мертвых свиней – так что в открытии Лонгрича (о том,что тиранозавры ели тиранозавров) нет ничего удивительного».

4) Я не вижу смысла усложнять свою жизнь и идти против своих потребностей в еде (в частности, мясе).

Это личное дело каждого. Тут действительно важно увидеть смысл. Как, например, мы усложняем себе жизнь, идя в спортзал или занимаясь написанием кандидатской, так как понимаем, ради чего мы это делаем.

5) Хищничество является неотъемлемой частью всех пищевых цепей, хищники в большинстве случаев более высокоразвиты, по сравнению с травоядными.

Хищники - санитары леса. Почему вы считаете, что хищники более высокоразвиты. Самым умным животным вроде считается травоядный слон.

05 июн 2013, 15:43
Ответить с цитатой
Мне бы хотелось закрыть дискуссию относительно идеи вегетарианства, повторю свои тезисы, заставляющие меня придерживаться классической системы питания
1) Я считаю, что между уничтожением животного и растения нет принципиальной разницы с точки зрения морали
2) Для меня приемлемо убийство высшего животного с целью употребления его в пищу.
3) Я испытываю потребность в регулярном употреблении мясной пищи
4) Я не желаю дополнительно усложнять себе жизнь поиском особых продуктов, ресторанов, подборкой витаминов и т. п.
5) Я убежден что смешанное питание дает мне все необходимые вещества для нормального существования.
P. S. Я всегда буду рад ответить на вопросы читателей по химии.

05 июн 2013, 17:07
Администратор

Ответить с цитатой
Самое интересное, Владимир, что я и не пыталась вас убедить стать на путь вегетарианства))). Просто делилась своим понимание аспектов этого вопроса и было интересно узнать ваше. Я люблю дискутировать, и полноценно это удается делать, только когда собеседники придерживаются противоположных взглядов.

П.С. надеюсь, что ваши консультации как химика будут непредвзятыми.

05 июн 2013, 17:53
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.