10 животных съедаемых современными людьми заживо

10 животных съедаемых современными людьми заживо

В обществе 21 века законно не только поедание умерщвленных животных. В некоторых ресторанах их подают еще живыми. Несмотря на всю жестокость процесса съедания заживо, а также опасность, которую некоторые животные способны нести им самим, люди продолжают заказывать подобные кушанья. Законом они не запрещены.

Отдельные пункты этого экзотического меню могут быть тяжелы для восприятия, вызвать ужас, шок и омерзение. После прочтения даже далекие от вегетарианства люди понимают, почему человечество к нему постепенно приходит.

1. Саннакчи (Sannakji)

Осьминоги – необычные существа. Их относят к одним из умнейших существ на планете, хотя те обладают нервной системой и мозгом, кардинально отличающимися от наших.

 

В фешенебельных ресторанах Южной Кореи живых маленьких осьминогов, приправленных кунжутным (либо тминным) маслом или соевым соусом подают в виде отдельного блюда. Такая закуска, блюда из осьминога, называется саннакчи. Иногда от живого осьминога отрезают щупальца и подают только их, пока они еще шевелятся. Иногда его разрезают на куски и также, пока не умер, отправляют на стол посетителя ресторана. Считается, что в неумерщвленном виде осьминоги вкуснее.

В процессе поедания мускулы животного все еще сокращаются и способны задушить своих мучителей. Такое случалось минимум 6 раз – последний – в 2008 году (Кванджу). Присоски впиваются в горло, могут переползти в носовую полость и перекрыть доступ воздуха. Однако хищный адреналин только разжигает азарт людей, которым нет дела до смерти осьминога.

2. Касу марцу (Casu Marzu)

В Италии (а именно на острове Сардиния) к наиболее дорогим сырам (в 3 раза превышает стоимость того же пекорино, на основе которого он готовится) относят горький сыр касу марцу. Он долгое время был запрещен, но в 2010 г. снова появился в свободной продаже. Считается частью культурного достояния Сардинии. Его относят к афродизиакам.

Сначала традиционный сорт сыра Пекорино Сардо из овечьего молока доводится до гниения. Затем срезается его верхний слой, чтобы сырная муха могла беспрепятственно отложить личинки. Вылупившиеся червяки начинают поедать сыр, лишают его части жирности и доводят до размягчения. Кислота из ЖКТ личинок иногда выливается наружу. Гниение, брожение, разложение и сильный смрад – и вот, сыр готов к употреблению.

Традиционно Casu Marzu поедается вместе с червяками – так как считается, что если личинки живы, значит, сыр не ядовит. Однако червяки борются за жизнь и съесть их непросто. Они способны прыгать на 15 см вдаль, чтобы спастись. В желудке часто не перевариваются, а пытаются пробурить стенки кишечника, что им не удается. Зато удается вызвать у едока расстройство, боль, тошноту и кровавый понос. Сыр с личинками часто вызывает отравления и аллергии. Однако количество желающих отведать подобное кушанье год от года не убывает как среди местных жителей, так и среди туристов. Сыр касу марцу (цена которого порой зашкаливает) по-прежнему популярен.

3. Морские ежи

Morskie ezhi8

Живыми морских ежей живыми традиционно поедают жители средиземноморского побережья (первоначально – в Италии), а также в Южной и Северной Америке, Японии и Новой Зеландии. Животных подают в ресторанах еще шевелящимися. Одновременно приносят и специальные приборы для открывания панциря. Ими вскрывают живого ежа и ложкой поедают съедобные внутренности – молоку и икру.

4. Одори Еби (Odori Ebi)

 

Подается с Японии. Одори Еби – очень молодые креветки, с которых снят панцирь и которых обжарили во фритюре, но при этом оставили живыми. Дрыгающихся, извивающихся от боли, их складывают на большую тарелку. Перед едой креветки обмакивают в алкогольном напитке саке, чтобы «опьянить». Вследствие чего животные дергаются менее интенсивно, их кладут в рот и разжевывают. Вся эта жестокая и дорогая процедура проделывается ради того, чтобы ощутить щекотание поедаемых рачков на языке.

5. Пьяная креветка

 

Традиционно едят китайцы. Живых взрослых креветок (около 10 штук) подают в емкости c Байцзю (так называется алкогольный напиток с этиловым спиртом до 60%). Животные в миске очень активны: они извиваются, подпрыгивают, пытаются избежать смерти, как только могут. Для едаков в этом вся прелесть: ради спортивного азарта – чтобы наколость активную креветку на вилку и засунуть в себе в рот, они готовы заплатить немалые деньги. Кроме того, если люди их плохо пережевали, «пьяные креветки» продолжают двигаться и после проглатывания.

6. Салат Нома (Noma Salad)

 

Наиболее известным датским рестораном является заведение «Нома», расположенное в Копенгагене. Есть общепиты этой сети и в других странах.
Одним из наиболее экзотических блюд «Нома» является салат с живыми муравьями (иногда добавляют кузнечиков). Смысл в том, что на салат (из кинзы или чего-то другого) сверху помещают муравьев, перед этим охлажденных, но все еще живых. Они еле передвигаются, поэтому едок их с легкостью отправляет в рот. Стоит это примерно 300 долларов. Ресторан Нома (Копенгаген) прославится подобными экзотическими блюдами.

7. Сашими с лягушкой

 

Это японское блюдо. До прихода клиента живую лягушку держат на кухне. После того как блюдо заказано, лягушку режут на части, снимают кожу, но оставляют живой с бьющимся сердцем. Некоторые части отваривают. Иногда это делают специально на глазах посетителя, который после подобной экзекуции поедает все еще живое животное в сашими.

8. Икизукури (Ikizukuri)

 

Икизукури — японское блюдо, приготовленное из рыбы. Обычно в ресторане стоит большой аквариум с плавающими рыбами. Клиенты сами выбирают живность себе по вкусу. После этого повар подает ее почти мгновенно. Он отрезает от рыбы части, но оставляет живой. Ее сердце бьется (специально делается так, чтобы клиент мог это видеть), рот двигается, голова трепыхается на тарелке.

9. Инь Янь Ю

 

Тоже японское блюдо. Если для икизукури от рыбы отрезают куски, то для Инь Янь Ю ее живой обжаривают во фритюре. Все это делается быстро, дабы не повредить внутренние органы, чтобы рыба промучилась еще целых полчаса. Клиент ресторана ест ее обжаренной, но живой и трепыхающейся. Владельцы таких ресторанов очень гордятся своими дорогими экзотическими блюдами из живых животных, так как это доказывает свежесть подаваемой живности.

10. Устрицы

Ustricy

Большинство людей, которые едят свежие устрицы, не понимают, что те все еще живы. Определить это достаточно сложно ввиду малой активности последних. Но они сохраняют жизнь еще долгое время после открытия раковины. Смерть настигает животных только после отделения тела от раковины. Именно поэтому чаще всего их из нее высасывают.

Это далеко не все. Наиболее жестокие и мерзкие способы поедания (например, съеданием мозга живой обезьяны) мы перечислять не стали, посчитав, что для определенных выводов приведенной информации вполне достаточно.

Автор: Маргарита

Источники — русская и англоязычная википедия, блоги путешественников

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru