Какие опасности голодания существуют

Голоданием называют длительный отказ от пищи (более чем на несколько часов).

Бывает «влажным», предполагающим неограниченное употребление воды, и сухим, когда в организм не поступает абсолютно ничего.

«Влажное» голодание в кратковременном периоде признано лечебным. Но его лечебность все еще очень неоднозначна.

Дебаты по этой проблеме не прекращаются как в научной среде, в среде людей, лечащих альтернативным путем. Основная причина – недостаточность исследования метода.

Голодание как метод альтернативной медицины

Чаще всего пропагандируется натуропатами и другими сторонниками нетрадиционной медицины. Например, голодание как метод лечения активно применяется в рамках направления «натуральная гигиена», основанного в 1830 г. Сильвестером Грэмом и продолженного Гербертом Шелтоном, Вивиан Ветрано и другими. Следование принципам натуральной гигиены предполагает отказ ото всех лекарств, БАДов, переливания крови и любых других достижений медицины. Болезни лечатся лишь раздельным питанием, сыроедением и голоданием. Увы, последствия такого лечения нередко печально заканчиваются. Наиболее громким было дело Уильяма Карлтона, умершего в клинике Шелтона и Ветрано. Голоданием пытались лечить его воспаление легких.

Также очень популярны методы натуропата Мавры Оганян, придерживающейся «естественной терапии» или так называемого «экологического способа лечения». Никаких современных лекарств, только сыроедение, травяные сборы и голодание.

Основная опасность голодания по методам приверженцев нетрадиционной медицины заключается в его бесконтрольности. Сподвижники и активисты распространяют свои техники по всему интернету, в СМИ и т.д., однако ответственности за последствия применения методик не несут.

Но не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма каждого из нас. Практически невозможно предугадать, как тело конкретного человека отреагирует на голодание. Вот почему все ответственные медики так настаивают проводить лечение голодом в стационарах.

Стадии голодания

Каждый человек, решившийся опробовать на себе преимущества и недостатки голодания, должен понимать, насколько это серьезный и непростой процесс. Нужно хотя бы примерно представлять, что происходит с организмом человека в период воздержания от пищи.

Профессор Д. Б. Франк в исследовании «Голод и психика» выделил три стадии голода: возбуждение, угнетение и летальных исход (смерть).

1. Первые 2-3 дня голодовки очень хочется есть. Человек попадает в стрессовую ситуацию, в результате чего мобилизуются все защитные силы организма, иммунная система начинает работать в режиме повышенной активности. Высвобождается энергия, ранее затрачиваемая на пищеварение. Поэтому голодающий может почувствовать прилив сил, даже бодрости. Человек активно худеет.

2. Затем ожидает этап нарастающего ацидоза, который длится примерно до 6 – 7 дня голодания. Есть в это время уже не хочется, беспокоит сонливость, головная боль, заторможенность. Появляется налет на языке, густой слой слизи на зубах, сухость, нездоровый оттенок кожи, характерный запах ацетона изо рта. Нередки потери сознания, рвота, кровотечения ЖКТ. На 7 — 9 день голодовки высока вероятность кетоацидотического криза (т.е. нарушение углеводного обмена). Как следствие — диабетическая кетоацидотическая кома. Что нередкость.

3. После недели-другой без пищи начинается наиболее опасная стадия. Человек погружается в эйфорию, сменяющуюся приступами острейшего голода, человек умирает. Но здесь нужно уточнить, что многое зависит как от индивидуальных особенностей, так и от вида голодания. Человек с блестящим здоровьем может продержаться на сухом голодании иногда и неделю (известны редчайшие случаи 11 дней), слабого может ожидать летальный исход от обезвоживания уже на 5 день. Возможности выживания на «влажном голодании» выше.

Голодание — метод традиционной медицины

Классические медики применяют этот метод редко для лечения ограниченного числа недугов (например, начала гипертонической болезни или атеросклероза, начальной стадии ожирения). Проводится в стационарах. Чаще всего пищевые воздержания, длящиеся не более 3-х дней и с перерывами.

На сегодня медиками установлены заболевания, при которых лечение голодом недопустимо:

  • активные формы туберкулеза;
  • сильный дефицит массы тела;
  • диабет I типа;
  • злокачественные новообразования;
  • болезни системы кровообращения
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • тиреотоксикоз;
  • состояние после инфаркта;
  • сердечная недостаточность;
  • сердечная аритмия;
  • почечная недостаточность;
  • тромбофлебит
  • цирроз печени;
  • хронический гепатит.

Главные положительные результаты голодания – это мобилизация всех защитных сил организма и активизация иммунной системы (если соблюдается условие, что период воздержания от пищи составлял не более трех дней).

Проводились официальные исследования, подтвердившие эффект обновления иммунных клеток во время голодовки, подробнее о них читайте в этой статье.

Но все это были лишь локальные исследования. Полномасштабных экспериментов в этой области пока не было. Науке еще предстоит определить, чем действительно полезно/опасно голодание для человеческого организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru