Йога — это инструмент для оттачивания духа

Йога это санскритское слово, имеющее много смыслов и переводится как:

  • «соединение»,
  • «единение»,
  • «гармония»,
  • «упряжка»,
  • «сбруя»,
  • «обуздание».

Где, как и для чего заниматься йогой

йога упражнения

Этим практикам более 5000 лет. Йога позволит вашему телу стать более гибким, укрепить суставы и связки, улучшить работу внутренних органов и систем, а также гармонизирует эмоциональное состояние. Это очень важно и актуально в наше время стрессов.

Йогой можно заниматься в любом возрасте. Если вы киевлянин, есть йога в Киеве, цены клубных карт можно узнать на сайте. Для занятий в фитнес-клубе вам понадобится:

  • коврик,
  • удобная одежда,
  • хороший настрой.

Самое лучшее время для занятий — натощак утром или через 4 часа после еды. Йога — это система, лучше посвящать ей 20 минут каждый день, чем 2 раза в неделю.

Поймите правильный смысл занятий йогой

йога в спортивном зале

Человек, когда идёт на йогу, должен понимать, для чего ему нужны эти занятия. То ли это занятие просто спортом, фитнесом, пилатесом или один из вариантов познать и развить себя. Человек, когда приходит на йогу, находится в стадии недовольства собой. Будучи недовольным собой —  хочет что-то изменить. Большая ответственность лежит на преподавателе, чтобы он разъяснил человеку, что его проблемы в личной жизни, в бизнесе йога не решит.

Йога — это инструмент для оттачивания духа, самосовершенствования. Физическая культура в буквальном смысле слова, культура физических движений.

Будучи спортсменом, можно использовать некоторые практики. В основе многих современных  практик лежит йога. Это попытка модифицировать практику, порезать её или дополнить чем-то.  Когда вы знакомитесь с йогой, то  на самом деле вы знакомитесь не с йогой, а со своим телом  в определенном контексте.

Распространённый стереотип — йога способствует омоложению. Нет, скорее успешная йога препятствует старению. Биологические часы никому не повернуть назад, законы физики неумолимы.

йога на улице

Хатха-йога — силовая йога, с которой у нас обычно ассоциируют всю йогу. Упражнения разработаны так, чтобы задействовать в теле определенные механизмы, связи между эндокринной и центральной нервной системой. Связи позволят воздействовать на мозг, в нем  возникнет базовое состояние, при котором отсутствует шумовое загрязнение, внутренний диалог,  возникает эмоциональное состояние отрешенности.

Все упражнения йоги нацелены на это. Организована практика так, чтобы на выходе получить вот это самое состояние.

Хатха-йога (гимнастика) предназначена для достижение состояния Раджа-йоги, обуздания спонтанности движения ума. Только ради достижения Раджа-йоги хатха-йога имеет смысл. Фитнес йога направленна на формирование красивого тела.

йога занятия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru