Все натуральное: классификация чая по видам добавок

Наверное трудно назвать напиток, более полезный для взрослых и детей, чем чай. Что интересно, в отличие от многих других сельскохозяйственных культур, чай как растение имеет всего один используемый человеком подвид. В этом проявлении чай (а по научной классификации он носит название Камелии Китайской) является уникальным объектом для селекционеров, потому что позволяет выводить множество новых сортов.

чай с добавками

Однако традиционно типы и виды чая образуются не из-за генетической инженерии или прививок, а из-за размера собранного листа, способу обработки и образованию итоговой фракции. Так, по времени ферментации (биологического дозревания) чай делится на зеленый, черный, белый, желтый, улун и пуэр. По типу листа можно выбрать крупно-, средне-, мелколистовой продукт или чайную пыль. А по формату употребления чаи бывают пакетированными, рассыпными, прессованными, комковыми и связанными. Приобрести любой чай оптом выгоднее у производителя. Например, по ссылке https://bravos.coffee/chay-optom в компании Бравос, которая является крупнейшим производителем и одновременно поставщиком чая в РФ.

Среди разнообразия параметров для классификации отдельно выделяют наличие или отсутствие добавок. Так, в чаи (вне зависимости, сделаны ли они из чайного листа или других растений) могут либо добавляться иные компоненты, либо наблюдается их отсутствие. Чайные смеси бывают разнообразными, что позволяет создавать уникальное взаимодействие компонентов и обеспечивать изысканные вкусовые и ароматические сочетания.

По типу добавок чаи можно разделить на две большие группы: травяные смеси и с включением неоднородных компонентов. Первая группа содержит различные травяные сборы или смеси разнообразных видов одного чайного листа (например, белого и желтого). Представители второй группы могут иметь другие (даже не растительные) включения различного происхождения и типа приготовления.

чай с добавкамиСамые распространенные группы добавок:

ягоды – малина, черника, земляника;
фрукты – яблоко, персик, цитрусовые;
пряности – корица, имбирь, гвоздика;
семена – фенхель, амарант, анис;
соцветия – чабрец, лаванда, ромашка, липа;
кондитерские продукты и сладости – шоколад, карамель, цукаты.

Наличие добавок может повлиять на технологию приготовления напитка. В большинстве случаев для правильной работы с включениями нужно использовать более горячую воду и тратить на 1-2 минуты больше на процесс настаивания (чтобы продукты нагрелись, разбухли, полностью напитались водой и отдали напитку все питательные вещества).

Поскольку ягоды, многие фрукты и травы обладают повышенной кислотностью, они могут ускорить химические реакции, поэтому для процесса приготовления нужно использовать только высококачественную посуду из фарфора или фаянса. Металлические чайники и заварники под запретом при приготовлении любого чая!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru