Вегетарианство и здоровье зубов

Начиная эту тему, стоит сказать, что на здоровье зубов (внешнее и внутреннее) может повлиять очень многое. Любое изменение в организме через время сказывается на зубах. Современная стоматология может решить многие проблемы зубов, но стоит ли до этого доводить.

Есть случаи (не связанные с вегетарианством) частичного или полного отсутствия у человека зубов. И тогда остро стоит вопрос не лечения, а эстетического и психологического здоровья человека. На economstom.ru/stati/cena_na_protezy_acry_free_v_spb.html эту проблему решили частичными и полными зубными протезами.

вегетарианство и здоровье зубов

Проблемы с зубами при вегетарианстве

Если почитать мнения вегетарианцев, то ответы разнятся. Одни заметили ухудшения и им пришлось обращаться к стоматологам, другие наоборот радуются появившейся белизне зубов.

Мнение классической стоматологии на этот счет следующее: «Зрелое» вегетарианство не вредит зубам.

Опасными моментами, требующими особого внимания являются следующие.

Чувствительность зубов появляется, когда уменьшается слой зубной эмали. На химическом уровне у вегетарианцев особый кислотно-щелочной баланс. Большое количество потребляемых кислых фруктов, частые приемы пищи («перекус») ведут к повышенной кислотности в полости рта. Слюна не успевает восстановить баланс. Это первая причина ухудшения состояния зубов у вегетарианцев.

состав слюны

Также сюда можно отнести следующее. Слюна человека содержит много микроэлементов, она участвует в кислотно-щелочном балансе ротовой полости.

Обильное питье в течение дня, что предполагает вегетарианство, приводит к вымыванию этих микроэлементов.

Если рацион питания вегетарианца не сбалансирован, нет равноценной замены мясу и рыбе, то дефицита витаминов и минералов не избежен, что ведет к развитию кариеса.

Второе – это механические повреждения эмали (микротрещины и сколы). В рационе вегетарианцев должно быть достаточно много орехов, семечек и другой твердой пищи. Что и ведет к повышенной нагрузке на зубы.

вегетарианство и здоровье зубов

Ну и третьим пунктом может быть недостаточно эффективная гигиена рта. Наличие тягучих и вязких фруктов и овощей, кокосового и соевого молока приводят к быстрому появлению налёта на зубах и зубного камня.

Все выше и ниже изложенное касается также веганов и особенно сыроедов. В рационе последних преобладает твердая пища.

Советы вегетарианцам по уходу за полостью рта

Конечно же перечисленные проблемы с зубами решаемы. И они не будут поводом, чтобы изменить свои взгляды на питание. А лишь заставят вас проконсультироваться у стоматолога и включить в рацион полезные продукты для зубной эмали.

ополаскиватель и зубная нить

Также советуем:

  • После перекуса фруктами ополаскивать рот водой или слабым раствором соды. Чистить зубы щеткой после каждого приема пищи не стоит.
  • После перекуса твердой пищей чистить зубы нитью.
  • Использовать ирригатор (устройство очищающее зубы тонкой струей воды).
  • Пользоваться жёсткой или средне жёсткой зубной щёткой.

Общая рекомендация – выдерживать регулярность и длительность при чистке зубов. Без видимых нарушений посещать стоматолога 1 раз в 4-6 месяцев. При повышении чувствительности, видимых повреждениях – обращаться к стоматологу незамедлительно.

Пищевые рекомендации вегетарианцам для здоровья полости рта

Рекомендации эти разработаны стоматолагами.

  • Увеличить в пище количество кунжута (кальций), грибов (растительные белки), льняное масло (Омега-3).
  • Уменьшить употребление меда.
  • Употреблять в пищу больше зелени (шпинат, салат, лук, укроп, петрушка, кинза, базилик), минералы кальция, магния и фосфора.
  • Солнечные ванны или витамин D3 в каплях.
  • Сократить прием пищи до 6 раз в день.
  • Не можешь сразу после еды почистить зубы, съешь твердый овощ. Он как скраб пройдется по зубам.
  • Единичным экстренным спасением может быть жевательная резинка.

вегетарианство и здоровье зубов

Вывод, который можно сделать из всего вышеперечисленного — разумное вегетарианство, веганство, сыроедство не портит зубы, а бережет их.

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru