Вегетарианское кафе Саттвик в Уфе

вывеска кафе

Рассказывает житель Уфы Ратмир Кутлумухамедов.

В минувшую субботу посетил вегетарианское кафе «Саттвик» в Уфе. Располагается заведение в центре города, почти напротив Гостиного двора (улица Октябрьской Революции, 3).

С месторасположением хозяева кафе не прогадали:

– жизнь в этом районе буквально кипит. Головные вузы города, театры, музеи, кинотеатры и другие культурные заведения находятся именно здесь. Режим работы – на двери. Надпись на двери с названием, как у нас и принято, написана на двух языках – русском и башкирском.

С 27 мая 2018 года кафе «Саттвик» закрыто.

Интерьер кафе Саттвик

Обстановка внутри кафе пришлась мне по вкусу. Атмосфера уютная, легкая, располагающаяся к непринужденному времяпровождению. Людей в субботний полдник было не так много, но заведение не пустовало.

Около входа – стеллажи с тематическими книгами, из которых посетители могут почерпнуть много интересной информации о вегетарианстве, различных странах и культурах.

При желании со стеллажа можно взять любую книгу и занять себя чтением в то время, пока блюдо готовится. Мини-библиотека кафе Sattvik – непосредственная часть заведения. Чуть дальше – витрина с вегетарианскими сладостями.

конфеты в витрине кафе

Мебель представлена в виде неброских, но аккуратных деревянных столов, стульев и кресел. Над каждым столом – люстра.

Творческая атмосфера создается за счет колоритных мелочей: художественных картин, аппликаций, статуэток, тряпичных кукол и других эстетичных предметов интерьера. Например, рядом с моим столиком располагалась полка с индийской символикой.

Как я понял, хозяева кафе симпатизируют первой вегетарианской стране мира. Индийские веяния прослеживаются как в интерьере, так и в меню.

В атмосферу неплохо вписывается рояль, декорированный под старину и обставленный статуэтками. Вероятно, что он не только украшает интерьер, но и служит практическим целям во время тематических вечеринок.

пианино расписное

Музыка в заведении негромкая, способствующая релаксу.

Меню и обслуживание Sattvik

Я выбрал небольшой круглый столик с правой стороны зала. Официантка предоставила несколько видов меню, в которые входят основные блюда, закуски и салаты, каши, хлеб, мороженое, напитки, пицца, сыроедческие блюда.

тарелка супа

Заказал чечевичный суп по 170 рублей, пасту из цуккини по 130 рублей и чай по 110 рублей.

На первое у меня был чечевичный суп. Отмечу, что вкус этого блюда показался мне приятным, но не совсем обычным в положительном смысле этого слова.

На второе у меня была паста. Готовилось оно достаточно долго – тридцать-сорок минут. За это время я успел сделать подробный фотообзор. Само блюдо вкусное, но очень сытное – доедал уже с трудом.

Кафе предлагает бесплатную дегустацию коктейля Avena Milks. Четыре маленьких стаканчики с разными ингредиентами – шоколадом, лимоном, ванилью и глинтвейном.

табличка "Индия"

Персонал вежливый и обходительный – улыбчивые официантки Алина и Ирина обслуживают первоклассно.

О времени проведенном в кафе не пожалел. На мой взгляд – хорошее заведение, в которое может заглянуть каждый вегетарианец (и не только вегетарианец) Уфы.

Автор: Ратмир

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru