Гитлер — вегетарианец или нет?

 

Адольф Гитлер — тот человек, информация о приверженности к вегетарианству которого периодически появляется в средствах массовой информации.

Адольф Гитлер

Но был ли Гитлер вегетарианцем на самом деле?

В действительности он стремился к вегетарианству, но его стремления так и не увенчались успехом.

Периодические попытки фюрера употреблять еду растительного происхождение были вызваны тремя причинами.

Среди них, кстати, забота о животных отсутствует.

Гитлер — вегетарианец или нет

Причины стремления Гитлера к вегетарианству

Первая — вынужденная диета, предписанная его врачами, о которой можно говорить как об ограничивающей количество и ассортимент мясных продуктов, но не как о вегетарианской. Вызвано это тем, что с 1930-х годов (свидетель — А. Шпеер) его мучали боли после еды в правой верхней части брюшины. Первые нервозные попытки стать вегетарианцем на этой почве не увенчались удачей.

Вторая — осторожность, брезгливость. Он боялся заболеть раком, считая, что мясо может провоцировать эту болезнь.

Третья — эзотерические воззрения. Он преклонялся перед восточной метафизикой, стремился найти Шамбалу, даже отправлял специальную экспедицию для этого, пытался подражать восточным гуру в их вегетарианском образе жизни. Но все попытки в этом направлении были безуспешны.

Гитлер — вегетарианец или нет

Почему Гитлер не был вегетарианцем

Любые попытки сделать из Гитлера вегетарианца не успешны. Множество фактов, достоверных свидетельств говорят об обратном. Например, в журнале New York Times нашлось описание диеты Гитлера, а именно:

гитлер вегетарианец

Так, предположения об исключительно растительном меню фюрера опровергаются дегустаторами (при нем были такие люди, пробовавшие поданные ему в том числе мясные блюда). Гитлер обожал сосиски, паштеты, ел печень разных животных по совету врача, ел рыбу на протяжении всей жизни. В то же время, в последние годы его жизни, начиная с 1942 г. одним из дегустаторов фюрера была Марго Вёльк, которой доводилось пробовать лишь вегетарианские блюда. Но были и другие свидетельства.

гитлер вегетарианец1

Гитлер и Ева

Антигуманные и антивегетарианские действия фюрера

Кроме того, вегетарианство как система гуманного отношения к живым существам было чуждо фюреру. Достаточно вспомнить систему концлагерей в качестве источника материала для опытов над людьми с отшлифованной до мелочей методикой последующего уничтожения.

По распоряжению А. Гитлера был уничтожен немецкий Вегетарианский союз (возможно, старейший в Европе) — в 1936 году его членов расстреляли. Когда он пришел к власти в 1933 году, то запретил все вегетарианские общества в Германия, были арестованы их лидеры, и закрыт главный «Вегетарианская журнал», выходивший во Франкфурте. Нацистским преследованиям подверглись все немецкие вегетарианцы, которым оставалось либо покинуть страну, либо уйти в подполье. Немецкий пацифист и вегетарианец, Эдгар Купфер-Кобервитс бежал в Париж, а затем в Италию, где гестапо арестовало его и послало в концлагерь Dauchau. Во время войны в Германии были запрещены все вегетарианские организации, хотя вегетарианской диеты придерживался сам фюрер, и она помогла бы облегчить тяжесть военного времени из-за нехватки продовольствия.

На фоне этих преступлений ужесточение опытов над животными пытались представить как развитие медицины и науки, а повышение популярности охоты прикрывалось возрождением старых традиций и аристократизма.

Гитлер — вегетарианец или нет

Принятые законы о защите животных были попыткой обосновать пропаганду антисемитизма, так как о жестоком отношении к животным Гитлер начал говорить после посещения еврейской скотобойни и критики еврейского кошерного метода.

Жестокое отношение к животным усиленно прививалось гражданам фашистской Германии практически с детства. Одним из условий членства в Гитлерюгенд (нацистской организации для юношей) было жестокое убийство собственноручно выращенного домашнего питомца. Солдаты СС при подготовке обучались жестокому обращению с животными более широко.

Также печально (хоть и не очень широко) известна система дрессировки собак-охранников, разработанная нацистами. Высокая эффективность использования животных достигалась многочасовыми издевательствами. Если собака выживала после прохождения такого курса, то она из друга человека превращалась в биоробота, основная цель которого — убивать.

Вот таким было «вегетарианство» Гитлера на самом деле.

Автор статьи: Константин Трунов

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru