Костров Иван: какое может быть оправдание убийству?

Костров Иван

Наш герой — активный молодой мужчина. Любящий путешествия, поездки, изучающий новые места и освоивший разные виды транспорта. Живет в гармонии с окружающим миром (старается) и бережет свое здоровье — всегда, где бы он ни был, в его авто есть  аптечка автомобильная. Жизнь прекрасна и пусть она будет долгой!

Как рассказывает Иван, от мясных блюд отказывался с раннего детства, но родительское давление было настолько сильным, что мне приходилось проглатывать их, практически не пережевывая. В более старшем возрасте, когда решение о выборе пищи принималось мной самостоятельно, я был убежден, что мясные продукты обязательно должны быть в рационе повседневного питания и это очень полезно для здоровья человека. На самом деле, это заблуждение и в этом я убедился на личном опыте.

«Как можно жить без котлеток? Как же не скушать курочку из духовки? Да как вообще можно отказаться от шашлычка, приготовленного на пикнике?» — эти и подобные вопросы слышу я от своих знакомых друзей и родственников почти два года. И самый частый вопрос – «Что повлияло на твое решение?». Двумя словами не объяснить. Причин несколько, и я охотно поделюсь ими, может, после нижеизложенного, хоть один любитель убойной пищи примет для себя важное в своей жизни решение!

Костров Иван

Из детских воспоминаний отложилось пару эпизодов. Однажды отец отрубил курице голову, и она пробегала несколько минут по нашему двору, присутствующим соседям было смешно. Мое же детское воображение нарисовало картину, где вместо курицы оказался я. Представляете, как маленький мальчик бегает по улице без головы и натыкается то и дело на деревья и ограду? Думаю, что от такого зрелища смешно было бы только какому-нибудь злостному маньяку.

Костров Иван: какое может быть оправдание убийству?

Помню также последние минуты жизни бычка, которому мой дед перерезал горло, и помню его конвульсии в луже собственной крови. И это самое «обычное» убийство!

Какое может быть оправдание убийству? Может то, что животные не разговаривают как люди, или кто-то считает, что они намного глупее человека? Или их надо убивать за какие-то семерные грехи? Господа мясоеды, у тех кого вы едите, точно такое же строение организма, как и у вас, вы «кушаете» себе подобных. Отрежьте лучше кусочек своей плоти и сделайте из него отбивную.

Костров Иван: какое может быть оправдание убийству?

У меня нет знакомых вегетарианцев, надо мной смеются любители «традиционной» кухни, и я был в их числе два года назад, а переход на вегетарианство считаю частью моего взросления. Многие удивляются, когда узнают, что я не мясоед и вступают со мной в дискуссии, начинают убеждать меня что мужчина должен быть охотником и хищником.

Иногда приходится называть вещи своими именами и говорить своим оппонентам, что они-то сами не хищники, а падальщики и трупоеды. Такое неприятно услышать, но я не преувеличиваю. Трудно объяснять взрослому человеку, стоящему у мясного прилавка или в меховом салоне, что он покупает останки живых существ, которые, так же как и люди способны испытывать страдания и боль. Кто-то это осознает, но не может отказаться от «удовольствия», а большинство и вовсе не хотят знать об этом, дабы не испортить аппетит.

Переход на вегетарианство не было мной запланировано, в какой-то момент я решил проявить нравственный самоконтроль и провести оценку совершаемых мной поступков. Я считаю, что питание мое не стало менее полноценным, так как никаких ухудшений здоровья и самочувствия не произошло.

Костров Иван: какое может быть оправдание убийству?

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru