Будьте здоровы: магазин лекарственных растений

Когда мы заболеваем, то часть возлагаем надежды на выздоровление с помощью народных средств.  В таком случае надо обратится в фитоаптеку или интернет магазин трав.

Хороший магазин трав можно отличить по нескольким признакам:

  • травы собраны правильно;
  • обработаны правильно;
  • для применения используются свежие травы;
  • с чистых участков и территорий.

Покупая сбор трав, нужно обязательно посмотреть, чтобы травы в составе сбора соответствовали вашим заболеваниям, перед покупкой нужно посоветоваться с врачом.

цветы липы                                 цветы тысячелистника

Где и как собирают травы

Все травники знают, что травы надо собирать до обеда и на растущей Луне. Больше всего растений встречаются на лесных вырубках, здесь просторно и можно спрятаться от палящего солнца.

Собираю травы не ближе 2-3 км от дорог, нельзя собирать все растения на поляне, а не более 1/3, чтобы растения могли размножаться.

После того как растения собраны, их перебирают и связывают в пучки. Можно использовать джут (шпагат), сушатся травы от 3 до 5 дней.

Надо знать, что цветение одинаковых видов растений происходит не одновременно по всей территории. Невозможно указать точно, когда следует заготавливать листья, травы, цветы или плоды. Календарь даёт лишь ориентировочное представление о времени сбора.

земляника                            листья и почки березы

Когда и как надо собирать лекарственные растения

Наземные части растения собирают в хорошую погоду, а подземные части можно выкапывать в любую погоду.

Почки собирают ранней весной в марте-апреле, когда они набухли. Крупные почки срезают с ветвей ножом. Мелкие срезают вместе с ветвями, сушат и обмолачивают.

Кору собирают в апреле-мае в период сокодвижения. Собирают гладкую кору с молодых ветвей. Старая растрескивающаяся кора содержит мало действующих веществ. Чтобы отстлоить кору — делают два кольцевых надреза ножом на расстоянии 20-30 см. Узкую полоску коры оставляют, чтобы не погибла ветвь.

Листья собирают незадолго до или во время цветения растений, срывают нижние листья, оставляя верхние. В нижних листьях скапливается наибольшее количество полезных веществ, мелкие кожистые листья срезают с ветвями, сушат их, после чего листья обрывают.

Цветы собирают в начале цветения, их обрывают без цветоножек. Лучше всего цветы собирать в корзины и после сбора сразу приступать к сушке. Оберегать от солнечного света во избежание выцветания пигментов.

василек                                     аир

Травы собирают в начале цветения, срезают ножом или серпом на уровне нижних листьев. Если растения образуют чистые заросли, их косят, а позже удаляют посторонние растения.

Плоды и семена собирают вполне зрелыми, позже отмывают от пыли и посторонних веществ. Сочные плоды собирают рано утром или вечером, собранные днём быстрее портятся.

Корни и корневища собирают осенью. Их выкапывают, отрезают всю надземную часть и промывают водой.

Для восстановления лекарственных растений в лунку образовавщуюся при выкапывании корней встряхивают семена.

Как видно, это достаточно сложное дело — правильно собрать лекарственные травы. Поэтому подбирайте для себя хороший магазин и будьте здоровы!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru