Спортивное питание: разнообразие по назначению и составу

Спортивное питание в Минске - ВиПиЛаб Аутлет

Не диета, не замена обычной еде, а комплекс пищевых добавок к обычному рациону – вот что такое спортивное питание. Оно насыщает дополнительным количеством аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов. Его состав не химичен, а наоборот максимально натурален, гипоаллергенен. Спортивное питание в Минске тому подтверждение. Для веганов есть подборка добавок, которые можно включить в свой рацион.

Спортивное питание очень разнообразно по назначению:

Спортивное питание в Минске - ВиПиЛаб Аутлет

  • для похудения;
  • для набора мышечной массы;
  • при увеличении длительности и интенсивности тренировок;
  • общее укрепление всего организма, либо отдельной системы (чаще опорно-двигательной).

Сами понимаете, даже первые два пункта противоположны, поэтому одинаковый состав спортивного питания не может удовлетворить всех.

По составу тоже есть различия:

Спортивное питание в Минске - ВиПиЛаб Аутлет

Белковое питание (протеин). Самая распространенная пищевая добавка. Она насыщает организм белком, как известно самым главным строительным материалом, сто способствует быстрому набору мышечной массы. Суточная норма белка 0,8 до 2 г на 1 килограмм веса. Протеин употребляют после тренировки или как перекус.

Углеводное питание (гейнер). Помогает набрать мышечный вес. Показано для спортсменов, у кого ускоренный обмен веществ. Углеводы составляют большую часть суточного рациона любого человека (45-65%). Желательно потреблять в качестве перекуса.

Спортивное питание в Минске - ВиПиЛаб Аутлет

Аминокислотное. Не для постоянного употребления. Рекомендуют пользоваться аминокислотными добавками во время тренировки. Когда заряд белков нужен в чистом виде незамедлительно. Эти добавки схожи с белковыми, но действуют быстрее, так как находятся в чистом виде.

Жиросжигатели. Затрудняют усвоение жиров, ускоряют метаболизм, подавляют аппетит. В составе есть кофеин. Действуют в полной мере, только когда в жизни присутствуют интенсивные тренировки. Употребляют за 30 минут до начала тренировки.

БАДы. Витамины и минералы. Дополняют рацион питания.

Смешанное (на основе нескольких видов)

Также есть добавки креатина (увеличивают результативность тренировок) и хондропротекторы (добавки для связок, суставов и хрящей).

Обязательно соблюдать рекомендованную дозировку, частоту и регулярность приема спортивных добавок, их комбинацию между собой. Прием должен быть грамотным и сбалансированным. Поэтому во многих случаях стоит проконсультироваться с врачом, специализирующимся на питании спортсменов, опытным диетологом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru