Суши и роллы: немного истории

История возникновения суши

Родиной суши считается юго-восточная Азия. Страны Азии славились всегда развитым раболовством и любовью к морепродуктам.  Вопрос хранения сырой рыбы решался консервированием и маринованием. Для этого использовали дешевый на тот момент продукт – рис. Им перестилали рыбу. Шло естественное брожение, рис вбирал в себя неприятный запах, разлагался. И затем его, конечно, выбрасывали, а рыбу использовали в пищу.

вегетарианские роллы

Постепенно такой способ хранения рыбы дошел до Китая, а оттуда и до Японии. И уже в 7 веке высшее сословие Японии лакомилось именно такой рыбой. Для низшего сословия это было недоступно. Рис был ценен как продукт сам по себе.

В дальнейшем именно в Японии приготовление суши претерпело самых больших изменений. И поэтому эту страну считают их родиной. В 16 веке рис перестали выкидывать, так как мариновать рыбу стали по другому, в том числе рисовым уксусом. Приготовление стало происходить быстрее, рис и рыба стали доступнее простым людям.

Су́ши или су́си – два варианта произношения. В русскоязычных странах говорят «суши» на американский манер (англ. sushi), а японцы называют свое  традиционное блюдо «суси».

В 18 веке при приготовлении суши стали использовать овощи, рисовый солод. В 19-м – маринованную рыбу заменили сырой. Процесс готовки стал очень быстрым. Этим воспользовались кафе, рестораны и закусочные. В некоторых из них сушистов заменили суши-роботы. Полностью автоматизированная линия производства суши: от промывки риса до подачи на стол клиенту.

На сегодня есть множество разновидностей суши и роллов, в том числе известны и популярны рецепты веганских роллов. Для приготовления суши используют маринованный дайкон, маринованные овощи, маринованную сливу, квашеную сою, авокадо, огурец, помидор, болгарский перец, баклажан, морковь, тыкву, ямс, тофу, лопух, сладкую кукурузу, жареный кунжут, лист салата, соевую спаржу (фучжу), вегетарианскую сосиску, грибы шиитаки, шампиньоны.

Такие роллы можно приготовить дома, если опыта мало, то сначала попробуйте суши и роллы от профессионалов https://family-sushi.kz. С быстрой доставкой не пропадет желание попробовать разные виды сетов.

вегетарианские роллы

История возникновения роллов

В 70-х годах в Лос Анджелесе один японский повар захотел удивить клиентов ресторана, где он работал и приготовить суши по другому. Он взял тунец, любимый американцами, добавил кусочек  американцам, в дальнейшем такая вариация суши стала самой популярной в мире.

Сейчас спрессованный лист водорослей (нори) может быть как во внутренней, так и с наружной стороны рулетика. Блюдо с необычным вкусом очень понравилось американцам.

вегетарианские роллы

Несколько вариантов вегетарианских роллов:

  • Вегетарианские роллы с вялеными помидорами, авокадо и крем сыром
  • Вегетарианские роллы со свеклой и сливочным крем сыром
  • Веганские роллы с морковью и огурцом
  • Веганские роллы с грибами и кукурузой в кунжуте

Несколько рецептов веганских и вегетарианских суши и роллов есть у нас на сайте.

 

Обязательной составляющей при подаче суши и роллов будут:

  • Соевый соус. Достаточно соленый на вкус, солить блюдо не придется.
  • Васаби ( перетёртый корень одноименного растения). По вкусу похож на хрен.
  • Гари (маринованный имбирь).
  • Рисовый уксус
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru