Питание гладиаторов: гладиаторы — вегетарианцы

Питание гладиаторов: гладиаторы — вегетарианцы

Гладиаторы. О них слагают легенды… Вернее, слагали, пока не знали многих фактов…

Однако после находки более 5000 останков и 2000 костей гладиаторов в Эфесте (территория современной Турции), человечество смогло получить много достоверной информации о древних сражателях. Открытия сделаны австрийскими учеными, которые с 1993 года исследовали окрестности Эфеста, обнаружив

там огромное захоронение воинов-рабов (мужчин 20-30 лет, единично — 50-55).

Костям было более 1700 лет, состояние их оставляло желать лучшего. Тем не менее, 5 лет кропотливой исследовательской работы не прошли даром.

Питание гладиаторов

Антропологи-криминалисты — доктор Фабиан Канц, и профессор Карл Гроссшмидт — выяснили, что основное ежедневное питание гладиаторов составляли ячмень, бобы и напиток – уксус с пеплом. Т.е. еда была вегетарианской.

Исследователи были шокированы подобным открытием. Почему? Ведь традиционно считается, что для физической силы необходимо есть мясо. Ученые докопались до сути.

Оказывается, вегетарианская диета на основе бобов и ячменя, в особенности напитка с золой, обеспечивала повышенное содержание стронция в организме (в 2 раза выше, чем у обычного человека, основной источник — зола). Это давало особую крепость костям, способным выдерживать мощные удары на арене. Кости были крепкими, заживали очень быстро.

Однако такой перекос со стронцием провоцировал пониженное содержание кальция в организме сражателей. Зубы гладиаторов были проблемными.

На ячмень бойцы-вегетарианцы налегали еще и по другой причине. Дело в том, что этот продукт способствует быстрому наращению мышечной массы, а также особой, очень плотной жировой прослойки, которую было сложнее повредить оружием.

Из-за специфической ячменной диеты в народе их насмешливо называли «hordearii», что означает «пожиратели ячменя».

Смех-смехом, а диете воинов-рабов в те времена подход был очень серьезным. Ведь у каждого гладиатора имелся хозяин, заплативший за его покупку немалые деньги. И если воин проигрывал битву, погибал, то его хозяину это грозило финансовым крахом, если же выигрывал — обогащением. Поэтому владельцы гладиаторов были кровно заинтересованы в том, чтобы они получали самое лучшее адекватное питание, медицинскую помощь и, конечно, физическую подготовку.

Что еще ели гладиаторы? Очень много пшеничного хлеба, оливковое масло, зелень, овощи, сухофрукты (особенно инжир), свежие фрукты, грубые ячменные лепешки, иногда – козий и овечий сыр. Из напитков – воду, напиток из золы, реже — козье, овечье молоко, разбавленное водой вино.

Смотрите документальный фильм 2007 года «Кладбище гладиаторов» (или другое название – «Жизнь и смерть гладиаторов» об открытиях ученых. О вегетарианской диете говорится в т.ч. на 36 минуте фильма.

Автор: Маргарита

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru