Вегетарианство и болезни органов слуха

Все проблемы со слуховой системой у веганов и вегетарианцев происходят при несбалансированном рационе питания. А это чаще касается начинающих. И чтобы предостеречь и не дать усугубиться проблемам с органами слуха, и написана эта статья.

строение органов слуха

Есть три частые проблемы с органами слуха у вегетарианцев:

  • понижение слуха;
  • заложенность уха. Это не отдельная болезнь, а симптом других заболеваний. Иногда заложенность сопровождается головокружением, снижением слуха или дискомфортом в ухе (хлопки, треск, звон) либо неприятным чувством, будто ухо заполнено жидкостью.
  • шум в ушах. Его еще называют — тиннитус (от латинского tinnire — «позвякивать»). Это состояние, при котором слышны звуки (звон, свист, жужжание, позвякивание) при отсутствии источника этого шума. Слышны они в одном или обоих ушах.

Академиком Солдатовым И.Б. была разработана классификация шумов в ушах по степени тяжести состояния (4 степени): от шума не влияющего на работоспособность, к которому можно привыкнуть до шума переносимого очень тяжело, все время беспокоящего, полностью нарушая работоспособность.

вегетарианство и болезни органов слуха

Причины проблем с органами слуха у вегетарианцев

Дефицит витамины В12

витамин В12

Как известно, мясоеды берут этот витамин из мясных продуктов. Веганам и вегетарианцам необходимо принимать В12 в таблетках.
При нехватке витамина В12 у человека возникает звон в ушах и головные боли. У нас была обширная статья об этом витамине. Там рассказано о всех ньюансах его нехватки. Выявить дефицит в организме помогут анализы на гомоцистеин или на уровень метилмалоновой кислоты (ММА). Это самые точные маркеры в определении содержания В12.

Дефицит железа (Fe)

вегетарианство и болезни органов слуха

У веганов достаточные показатели железа наблюдаются только при большом употреблении зелени, железосодержащих овощей и фруктов. При длительном же дефиците железа у человека затрудняется дыхание и появляется шум в ушах и другие симптомы. Почти все сыроеды сетуют на нестерпимый шум в ушах. Это симптом анемии.

История девушки-вегетарианки (в тему):
История ее вегетарианства началась в Китае. В рационе круглый год были авокадо, манго, арбузы, клубника, кокосы. Вкусы стали ярче, энергии было больше, похудела на 5 кг.
Через полгода девушка вернулась в Украину. Пришла зима. По-прежнему ела фрукты, ягоды, яйца, сыр.
Но китайского изобилия и разнообразия не было. В какой-то момент она поймала себя на мысли, что ее ежедневный рацион – это список из 10 продуктов. Салаты из уставших зимних овощей, немного каш, орехи, молочка, творог положения не спасали.

Сначала появился шум в ушах и вечно низкое давление. Темнело в глазах, было ощущение нехватки воздуха (как потом выяснилось это последствия низкого гемоглобина). Позже начались сильные перепады настроения, упадок сил. Постоянное желание рыдать, чувство близкое к депрессии, апатия (организм сигналил и забирал остатки железа).
Сдала анализ на уровень ферритина (белковый комплекс — основное внутриклеточное депо железа), он упал с отметки 65 до 5. Это вещество, которое отвечает за глобальные запасы железа в организме. Они просто закончились, кислорода в кровь почти не поступало. Постоянная головная боль и кружение, заложенные уши, как при взлете. О волосах и коже лучше просто промолчать — шелушилось и выпадало все, что только можно.

Пришлось экстренно кардинально менять рацион, понадобилось медикаментозное лечение под наблюдением врачей.

Ниже в статье приведены другие химические элементы и соединения, нехватка которых вызывает ухудшение слуха (в подпункте о природных методах лечения).

Методы и способы устранения проблем со слухом у вегетарианцев и веганов

Есть медицинские и природные методы избавления от проблем со слуховой системой.
При наличии показаний любому лечению предшествуют лабораторные обследования. Основными из них являются:

вегетарианство и болезни уха

  • клинический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ крови на содержание гормонов (Т4, Т3, ТТГ);
  • анализ крови на уровень гликированного гемоглобина (для диабетиков);После получения результатов определяется метод лечения.

Классические медицинские методы:

вегетарианство и болезни органов слуха

Использование слухового аппарата. Если проблемы со слухом серьезные, то, если такое показано врачом, вы можете подобрать слуховой аппарат. Мировой бренд «Siemens» использует в процессе производства уникальные технологии и высококачественные материалы, выпускает удобные и мощные модели, позволяющие воспринимать звуковой сигнал на достойном уровне.

Интернет-магазин simerex.kiev.ua — торговая площадка, обладающая колоссальным потенциалом, в плане огромного выбора товарных позиций, оказания профессиональных услуг по диагностике слуха и подбора удачной модели слухового аппарата (заушные и микро-заушные модели, внутриканальные модели).
Маскирующие устройства или электростимуляция при тиннитусе;
Кохлеарные имплантаты.

Природные методы лечения

Природными методами будет устранение дефицита витаминов, минералов и других химических соединений в организме, влияющих на слух.

N-ацетилцистеин (NAC)и другие антиоксиданты. Нейтрализуют вредные активные формы кислорода (АФК), так как те участвуют в развитии и прогрессировании шума в ушах и потере слуха. NAC обладает защитным эффектом против непрерывных громких шумов и импульсных помех.
Ацетил-L-карнитин. От митохондриального повреждения, которое вызывает шумоподавление и связанную с возрастом потерю слуха, защищает улитку уха и предотвращает ототоксичность, вызванную лекарственными средствами.

Мелатонин. Гормон, антиоксидант необходимый для здорового сна. Имеет защитное действие, дефицит вызывает потерю слуха у пожилых людей. Эффективен от повреждений слуха после воздействия громких шумов, при лечении потери слуха, вызванной АФК, помогает избавиться от шума в ушах. В одном исследовании вещество сульпирид блокировало шум в ушах у 56% пациентов, мелатонин уменьшал шум в ушах у 40%. А при использовании их вместе, 81% пациентов сообщили об уменьшении симптомов шума в ушах (Lopez-Gonzalez 2007).

таурин мелатонин NAC
Витамины A, С и Е. От шума в ушах и других видов потери слуха, защищает волосковые клетки улитки ушей. Исследования показали, что витамин E эффективен при 3-хдневном предварительном лечении, витамин A — только 2 дня, для витамина C потребуется более длительный период предварительного лечения. Кроме того, прием витаминов в комбинации может быть более эффективным, чем любой из них в отдельности.
Витамины группы B (в том числе В12). Недостаток витамина В повышает уровень гомоцистеина, который повышает риск возникновения проблем со слухом. Были исследования, которые показали что инъекции витамина B12 (1 мг в течение 7 дней, а затем 5 мг на 8-ой день) защищали от вызванной шумом потери слуха у здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 30 лет (Quaranta 2004). Исследователи также обнаружили, что у пациентов с низким уровнем фолиевой кислоты в крови чаще развиваются потери слуха (Gok 2004; Lasisi 2010; Gopinath 2010), а также то, что низкие уровни витамина B12 связаны с потерей слуха (Gok 2004) и шумом в ушах (Shemesh 1993).

витамины при болезнях уха
А также гинкго билоба, таурин, цинк, магний, липоевая кислота, коэнзим Q10 и омега-3 жирные кислоты.

Общие рекомендации для профилактики заболеваний органов слуха

• Нормализация артериального давления.
• Уменьшение соли в рационе питания.
• Минимизировать кофеин и табачные изделия.
• Минимизировать напряженность и тревогу.
• Больше отдыхать.
• Физическая активность.
• Особое внимание лекарственным препаратам, которые вы принимаете.

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru