Федор Конюхов — человек с большой буквы!

Путешественник-одиночка, неоднократный рекордсмен, художник и писатель, священнослужитель — Фёдор Филиппович Конюхов. Вегетарианец многие годы. Только в экспедициях в его рацион включают рыбу и мясо.

Фёдор Филиппович Конюхов, путешественник, художник

О человеке

Федор Конюхов – тот человек, который:

  • Первый в мире достиг пять полюсов Земли (северный и южный, полюс относительной недоступности в Сев.Ледовитом океане, полюс высоты гора Эверест, полюс яхтсменов мыс Горн в Юж.Америке).
  • Является членом Союза Писателей России, написал 25 книг.
  • Является членом Союза художников СССР и Москвы, создал более 3 000 картин.

Конечно же, все мы Фёдора Филипповича прежде всего будем воспринимать как путешественника. За многие годы он шел, плыл и летел, преодолевая испытания природы и человеческие возможности. На сегодня у него выработана специальная программа подготовки к каждому путешествию. Вопросу еды уделяется особое место. Так как при долгих странствиях ежедневное восстановление сил и энергии первостепенно по важности.

Путешественник-одиночка, рекордсмен Федор Конюхов

Так в 2014 году, пересекая Тихий океан на весельной лодке «Тургояк», Федор Конюхов был вынужден сократить потребление пищи почти до нуля. Плавание затягивалось, он опаздывал из-за погодных условий и поэтому принял решение урезать рацион и тем самым растянуть его на более длинный срок. Был бы мотор у лодки, все завершилось бы быстрее. Как стоматологические микромоторы важны для стоматолога (это основная часть любой бормашины), так и мотор важен для лодки. Но тогда бы не было рекорда, не было бы преодоления себя.

Сразу напишу, что в годы путешествий Федор не был вегетарианцем, в его пайке было сушеное мясо и рыба. Кроме этого в этом плавании он надеялся рыбачить и тем самым увеличивать съестные запасы. Но на деле вышло поймать на удочку  одного небольшого тунца.

Путешественник любитель кофе, его утро начиналось с этого напитка.

По воздуху

Во время кругосветного перелета вокруг планеты на воздушном шаре «Мортон» в июле 2016 года путешественника настигло отсутствие нормальной еды — все запасы, что были взяты в полет, пришлось выбросить в океан прямо в коробке, так как полет проходил на высоте около 10 тыс. метров и продукты замерзли. Остался лишь небольшой кусочек печенья.

Фёдор Филиппович Конюхов, путешественник, рекордсмен

По морям и океанам

В декабре 2018 года началось первое в истории кругосветное путешествие по Южному океану на вёсельной лодке «Акрос». Путешествие было разбито на три части. Первая часть завершена. На декабрь 2019 года была запланирована вторая.

В этом плавании путешественнику приходилось переходить на «питьевую диету». Из-за сильнейшей непогоды, он не мог выйти на палубу и разогреть воды для сухого пайка.

Путешествие затягивалось и основные запасы продовольствия подходили к концу. Как говорил Ф.Конюхов: «В океане хочется кислого, солёного, острого», «В этом плавании я нашел свой предел возможностей».

Федор Конюхов, путешественник, писатель

Во первых своих путешествиях пищевой паек собирался из обычных не портящихся продуктов. Сейчас же основным рационом в плаваньях и полетах является сублимированное питание в пакетах.

Один пакет еды – примерно 400 граммов. Рацион делился на две части – завтрак и обед. Обед — мясо, рыба, овощи, зелень, специи и масла. Завтрак – злаки, орехи, фрукты, ягоды. Такое питание разработано для военных и экстремальных альпинистских экспедиций.

Плюс из дома были взяты сухари, орехи, печенье, изюм, капсулы с молотым кофе. Если сильный шторм, то  питанием становятся изюм, орехи, шоколад, печенье. Если погода более-менее, то съедаются сублимированные завтраки (их можно залить холодной водой). Если погода благоприятная, то – сублимированные обеды, залитые горячей водой.

За это путешествие мужчина потерял в весе более 10 кг.

Сейчас на сайте Федора Конюхова написано, что проект завершен. Что имеется в виду: завершение первого этапа или кругосветка прервана, не известно. Еще в 2010 году Федор Филиппович был рукоположён в сан диакона и тогда же объявил о своём решении прекратить путешествия. Возможно, сейчас настал тот момент. В любом случае Конюхов совершил для науки и общества достаточно много, показав огромные возможности человека. А сейчас он больше уделяет внимание духовной стороне жизни.

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru