Билл Клинтон: путь к веганству

Причины, по которой начинают вегетарианство (веганство)

Наверное, каждый из людей, в какой – то период времени задумывался о переходе на вегетарианское питание.  Причин и мотивов множество. Кто-то пришел к такому убеждению сам, своими умозаключениями. Кто-то сначала узнал о вегетарианстве, и оно его увлекло. Есть люди, которые не употребляют в пищу мясных блюд из религиозных побуждений.

Билл Клинтон

Поговорим о знаковых фигурах. Знаковыми их можно назвать потому, что они имеют известность. Они имеют возможность проецировать свои убеждения на круг людей, на общество. Одним из людей, которые пришли к решению о веганстве — Билл Клинтон. Очевидно, что он задумывался над таким решением, и не сразу принял его.

С его слов, начиная с 1986 года, он следил за исследованием над группой людей, которые перешли на вегетарианство, и общее состояние здоровья которых улучшилось. У большинства людей из группы улучшилась сердечная функция, риск артериального тромбоза минимизировался. Однако принять его Клинтона подтолкнуло его личное состояние здоровья. Лишний вес, проблема с сердцем и сосудами — это стало бичом американцев. И кто бы что ни говорил — работа президентом – это постоянные переезды, смена часовых поясов, те же нервы. Итог — плохое состояние здоровья.

Билл Клинтон

Как рассказывает сам Билл Клинтон, в 2010 году он перенес операцию по устранению закупорки вен холестериновыми бляшками. И уже на следующей пресс-конференции он был вынужден разъяснять общественности, что состояние у него не предсмертное. Настолько плохо он выглядел внешне. Однако такое состояние и явилось тем толчком, который заставил 42- го президента США кардинально пересмотреть свое отношение к еде.

Как живется Биллу Клинтону — вегану

Мы почерпнем информацию о том, как живет бывший Президент США Билл Клинтон из общественных источников. Вот, например, с Клинтоном не только пообщался, но и был приглашен на дружеский обед независимый американский журналист Джо Конасон, который много пишет о политике. И он поделился своими впечатлениями в своих статьях.  Изначально его поразило многообразие блюд на столе Клинтона. Все дело в том, что существует стереотип, что при переходе на веганство рацион сокращается кардинально, и становится однообразным.

Билл Клинтон

Как признался Джо, он взглянул по — новому на лозунг «Ешьте больше овощей». «Выглядит неплохо» — заметил Клинтон, и Конасон был согласен с ним без какой-либо задней мысли. И пока мы вели неторопливую беседу, Клинтон явно наслаждался, угощаясь бобами и киноа. Очевидно, что у него все тот же хороший аппетит, но только пища стала здоровой, и приносит ему пользу. Поражает его самодисциплина, ведь поколение американцев его возраста — это неизменно мясные блюда. Барбекю из свинины и сом в кляре просто доминируют в выходном рационе многих семей. Особенно родившихся, как он, в штате Арканзас, например.

Тут Клинтон выступил, можно сказать, против американских традиций. «Однако мне проще было отказаться от мяса и рыбы, чем от йогурта и моего любимого твердого сыра» — честно признался Клинтон: «мне в самом деле нравятся эти продукты, и больше не принимать их для меня было действительно трудно». Однако в целом можно отметить, что он доволен своим выбором. Мало того, привить привычку американцам питаться без мяса стало одной из задач фонда Клинтона.

фонд Клинтона

Какой вывод можно сделать, глядя на экс-президента США Билла Клинтона

Каждый в итоге решает сам,  какую пищу ему употреблять.  Но Клинтон является настоящим примером для людей, которые желают изменить свою систему питания, и поберечь свое здоровье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru