Вегетарианское кафе «Житница здоровья» в Твери

 

В мае 2014 года мне предстояло посетить только что открывшееся, и, видимо, единственное вегетарианское кафе в Твери — «Житница здоровья» (проспект Чайковского,23, телефон 8(4822)349881).

К сожалению, на октябрь 2019 года кафе закрыто.

Магазины косметики и парфюмерии под таким же названием продолжают работать.

Само кафе находится на автобусной остановке под названием «Склизкова», но на второй линии домов, нужно идти вглубь квартала. Однако найти его легко. Направляйтесь в арку напротив остановки, под надпись «Чайковского, 23». Во дворе обнаружите кафе.витрина

Сразу отмечу, что заведение работает только до 20 часов вечера. Я был там где-то в 19:30, и посетителей кроме меня не наблюдалось. Что немудрено: ведь кафе только открылось, немногие про него пока слышали.

Кафе состоит из одного зала, оформленного в желто-зеленых тонах. Стены украшены подвесками с орнаментами и маленькими рамками с фотографиями.

Столики с мягкими диванами или деревянными стульями на выбор.

Прямо у входа расположена витрина с выпечкой и холодильник с вегетарианскими колбасами, за ней стойка для приема заказов.

Дополняет картину привычный для вегетарианских заведений стеллаж с предлагаемыми к продаже вегетарианскими продуктами: крупами, сухофруктами, маслами и т.п.


На стене над стойкой находится доска, на которой мелом написано действующее меню. Оно небольшое.

меловая доска


Стоит отметить, что блюд для веганов и сыроедов практически нет, и весь ассортимент рассчитан в основном на традиционных вегетарианцев, употребляющих молочку. Для меня это совсем не плохо, а всем остальным необходимо учитывать этот момент при посещении кафе.внутри кафе

Пообщавшись с двумя молоденькими девушками-продавцами, отчасти прислушавшись к их советам я сделал следующий заказ: салат зеленый с авокадо, сабджи томатный, «рыбка» в кляре с рисом, булочка из бездрожжевого хлеба и компот из сухофруктов. Ждать долго не пришлось. Буквально 5-10 минут я наслаждался игравшей в зале легкой музыкой и мой заказ был готов.

1. Зеленый салат с авокадо состоял из огурца, авокадо, оливок, петрушки, кунжута и базилика. Вкус у блюда нежный, неострый, приятный. (80р)

2. Вкус сабджи был традиционен. При этом помимо томатного сабджи в меню присутствует еще сметанный вариант этого блюда. Но мне посоветовали остановиться именно на томатном и я не пожалел. (100р)

3. Особо порадовала «рыбка в кляре», которая готовится из адыгейского сыра, завернутого в листья Нори. Веганы готовят РЫБУ С ТОФУ. По вкусу очень напоминает настоящую рыбу и очень хорошо сочетается с гарниром из разноцветного риса. Блюдо выглядит красиво и аппетитно. (120 р)

блюдо

блюдо

блюдо

4. Также заказал безрожжевую булочку(7р) и компот(40р)

Все обошлось в 347р.

Особо хочется отметить персонал кафе. Девушки были внимательны и отзывчивы, подробно рассказали о рецептах приготовления блюд, всячески пытались помочь сделать правильный выбор исходя из моих вкусовых предпочтений.

Кстати, у основателей кафе есть еще и магазины здорового питания. Целая сеть по всей Твери под тем же названием «Житница здоровья». Один из них на б-ре Радищева, 5, 8(482) 234-98-81. ПН-ПТ 10.00-19.00, СБ 10.00-17.00, ВС 10.00-16.00).

внутри магазина

Автор: Алексей

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru