«Веган-кафе» в Рязани — стоящее ли место?

 

Долгое время даже и не подозревала о том, что на родной Рязанщине действует «Веган-кафе», пока случайно ни узнала от знакомых. Открылось оно 1 апреля 2013 г., но просуществовало только до декабря 2013 года. На сегодняшний день об интерьере, концепции, блюдах заведения можно узнать лишь из статей и когда-то отснятых видео. Сейчас в Рязани действует другое вегетарианское кафе 108 cafe shop!

Веган кафе Рязань закрылось и стало историей. Почему так произошло? Давайте попробуем проанализировать.

Вид с улицы

Да простят меня хозяева этого чудного заведения, но, оговорюсь сразу, что буду писать не только о достоинствах, но и о недостатках кафе.

вход в кафе

Что ресторанчик находится на улице Кольцова, я представляла, но в какой его части – нет. Замечу: улочка очень короткая. Достаточно однажды окинуть ее взглядом, чтобы понять, что и где располагается. Добросовестно покрутив головой в разные стороны – я так и не обнаружила ничего, хотя бы отдаленно напоминающее вегетарианский ресторан! Причина: блеклая вывеска! О наличии магазина «Канцтовары», как и о наличии обменного пункта прохожий узнает сразу, даже случайно оказавшись на Кольцова. О существовании вегетарианского ресторанчика – едва ли, так как зеленый цвет и минимум красного буквенного колора  не делают его заметным. В общем, прошла и в ту, и в другую сторону – и, поравнявшись с заведением вплотную, наконец, достигла цели.

Проблему вывески позднее прокомментировала владелица заведения:

Начиная с января 2013, года вышел закон на муниципальном уровне, запрещающий размещать вывески на памятниках архитектуры. Те, которые уже висят (Канцтовары, Монастырская лавка и пр.) были утверждены до этого закона. Они будут висеть до окончания срока разрешения размещения рекламы, а потом будут демонтированы. Поэтому у нас в принципе, нет вывески. Баннер-съемный. Мы его вывешиваем на свой страх и риск, пока не запретят или не оштрафуют. Поэтому то, что нет вывески — не наша вина. Это новый закон. У нас здание 1917 года, памятник.

объявление в кафе

Внутри

Внутри обстановка порадовала.  Все просто, но уютно, сделано с душой и вкусом.

внутри кафе

С одной стороны – ничего лишнего, все просто: пять столиков прямоугольной формы на 6 человек (максимальная вместимость  – 30 чел.), стулья, диваны, обтянутые красной искусственной кожей, песочные стены и потолочные своды старинного здания того же колора.

кафе внутри

Но с другой – множество мелочей, создающих атмосферу: репродукции с фруктами, вегетарианские журнальчики, баночки с интересным содержимым, расставленные пирамидками, гирлянды из перцев и яблок, вьющиеся под потолком, большая фигура улыбающего повара, огромный праздничный торт на барной стойке (кажется, вылепленный из глины), красивые витрины со сладостями и вегетариансками товарами и обволакивающая, негромкая музыка в стиле «релакс». По телевизору мелькало что-то вегетарианское.

внутри кафе

Знаете, я отдыхала в этом месте. Мне было там хорошо и уютно. Единственный минус – мало света, в «Веган-кафе» стоял полумрак. А мне хотелось солнечных лучей или насыщенной искусственной освещенности — раз уж вокруг сочные фрукты и яркие красивые вещи.

внутри кафе

Меню

Я успела побывать в разных ресторанах. Иногда вегетарианские блюда были представлены в таком скудном количестве (даже в вегобщепитах) или с такими экзотическими добавками, что и не знала, что выбрать. Индия – это хорошо, но иногда хочется отдохнуть от экзотики Востока и попробовать чего-то по-европейски и по-русски вегетарианского. К моей радости меню оказалось не экзотическим, а вполне русско-европейским.

Я заказала тушеную фасоль с сейтаном — сытное блюдо. Порция на 250 г стоила всего 160 р. Наелась половиной. Остальное запаковали с собой (и пусть простят меня особые приверженцы ресторанной культуры, но я не вижу ничего зазорного в том, чтобы забрать оставшееся ресторанное блюдо домой). Кстати, дома его попробовал только что приехавший с отдыха муж и был в полнейшем восторге.

меню

Тушеная фасоль с сейтаном

 

 

 

 

 

 

Молодой человек за соседним столиком любезно согласился на фотографирование его заказа – коричневых макарон с сейтаном и вареников.

меню

Коричневые макароны с сейтаном

 

 

 

 

 

 

меню

вареники
Вареники

 

 

 

 

 

 

Но были и минусы, причем весьма существенные. Заметить я их смогла после повторных посещений.

1. Персонал. Первая девушка-официантка и повар в одном лице была какой-то отстраненной и безучастной, сложилось впечатление, что она просто отрабатывает положенные часы. Ее сменщик — парень лет 20 появился перед нами в испачканном фартуке, блюда принес недоразогретые, много суетился — сложилось впечатление, что плиту и навыки официанта он освоил совсем недавно. Официантка — повар, встретившая при последнем посещении кафе была очень милой и внимательной, но увы, это уже не спасало общую картину, так как все портило меню.

2. Меню я опробовала почти все. В итоге пришла к выводу, что там нет ничего, что может стоить 250 — 350 р. за блюдо. Например, суп из плавленного сырка, консервированной фасоли, картошки и кукурузы. Ну…я бы и дома не стала такой готовить, если только на скорую руку. Безвкусное тесто вареников, внутри которых не менее безвкусная начинка за сумасшедшие деньги… и так почти по каждому пункту меню.

В ресторан ходят зачем? Правильно, чтобы попробовать чего-то необычного, устроить гастрономический праздник, побаловать себя, побыть в приятной обстановке. За это люди готовы отдавать те самые 350 р., а то и все 500 р. за супчик. Но меню «Веган кафе» было настолько простое и плохо продуманное, да к тому же очень средне приготовленное, что тянуло на фаст фуд за небольшие деньги, но никак на ресторанную еду.

Ну и вывод соответствующий: кто будет приходить есть то, что он и дома не стал бы готовить, да к тому же платить за это немалые деньги? В этом вижу основную причину прогорания такой замечательной идеи как веган кафе в Рязани.

Автор: Маргарита

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru