Крокодил и паук — неизвестные хищники вегетарианцы

Крокодил и паук — неизвестные хищники вегетарианцы

У многих людей такое пресмыкающееся как крокодил ассоциируется исключительно с хищным свирепым зверем.

Лютый оскал, грозный вид…

Действительно, страшноватый зверь.

Также недолюбливают люди и пауков за их традиционно хищный нрав.

Но было ли так всегда?

Каковы крокодилы и пауки на самом деле?

Чтобы это понять, нужно углубиться в историю.

Крокодилы: хищники вегетарианцы в истории

Chimaerasuchus-

Эти животные появились предположительно в триасовом периоде ок. 25О млн лет назад. Но тогда они сильно отличались от современных зубастых, первые останки которых в их нынешнем обличье принадлежали эпохе мелового периода.

Крокодилы древности обитали на нашей зеленой планете вместе с динозаврами и имели куда большее распространение, чем сейчас. Среди них были и океанические водоплавающие со специальными перепонками на лапах, и рептилии, обитающие на суше, и даже имеющие длинные и развитые конечности, позволяющие им бегать за добычей и вскарабкиваться по стволам деревьев.

Были и на Земле и травоядные крокодилы. Это подтверждают недавние находки ученых.

В Китае найден небольшой крокодил мелового периода Chimaerasuchus— его зубы напоминали зубы современных млекопитающих. В совокупности с короткой тяжелой мордой это указывает на то, что рептилия древности питалась растениями.

 

Simosuchus

На Мадагаскаре был найден другой крокодил мелового периода Simosuchus , обладавший зубами, схожими с зубами растительноядных динозавров (округлые с зубчатым краем). Сейчас такие зубы встречаются у игуан.

Сегодня ученых уже нисколько не удивляет факт того, что в меловом периоде с большим многообразием хищных рептилий отдельные крокодилы питались по-вегетариански. Ведь растительности было достаточно и добыть ее было несложно. Вымерли эти крокодилы из-за ухудшения климата (как следствие — исчезновение части растительности). На сегодняшний день остались некоторые разновидности современных крокодилов, питающиеся в основном падалью. Падаль — наиболее доступная пища, позволяющая им выжить на протяжении многих тысяч лет. Привычки падальщиков укоренились прочно: если крокодил поймает и убьет «свежую» живность, он нередко тащит ее на дно, чтобы та хорошенько протухла перед употреблением.

Но в наше времяkrokodil 2 крокодилы не ограничивают свой рацион лишь рыбой или мясом. Многие из них (13 из 18 видов) не брезгуют перекусить травой, орехами, фруктами и ягодами. Большое число случаев растительного питания заставило зоологов изучить этот вопрос подробнее. Из растительной пищи крокодилы извлекают значительную часть питательных веществ для себя. И также выполняют функцию разносчиков семян в пресноводных экосистемах — считает Стивен Платт из нью-йоркского Общества охраны природы.

Крокодилы и человечество

К крокодилам человечество относилось по разному: в один период им и поклонялись как божествам, а в другой — безжалостно истребляли.

krokodil drevnego egipta1Древние Египтяне поклонялись этим рептилиям.В храмах в почестях содержались ленивые, заплывшие жиром, огромные нильские рептилии. На лапы и шею им надевали золотые украшения, слуги кормили (иногда насильно) их первосортной свежей рыбой, мясом, хлебом и поили вином. Когда крокодил умирал (а при таком образе жизни жил он, как правило, не долго) труп зубастой рептилии бальзамировали и с почестями хоронили в специально отведенном для этого храме.
И сейчас есть места, где с уважением относятся к крокодилам
(некоторые племена Африки, провинции Индии/Индонезии).

Во времена Римской империи крокодилов отлавливали и выпускали на арены цирков, где их убивали или дразнили на потеху публике.

Когда изобрели огнестрельное оружие, начался отстрел рептилий. Крокодилов убивали чтобы обезопасить домашних животных, ради пропитания и, конечно, ради крокодиловой кожи.

Впоследствии выяснилось, что крокодилы крайне необходимы и выполняют свои природную функцию падалщиков: они истребляли больную, пораженную паразитами рыбу. Впоследствии начали создаваться фермы для разведения крокодилов для последующего возвращения их в дикую природу.

Травоядные пауки

Многих удивит тот факт, что среди пауков есть вегетарианцы. Почти все видели паучие ловчие сети, именуемые паутиной, которые пауки используют для ловли добычи. Однако существуют и питающиеся растительной пищей.

 

паук Багира Киплинга

Некоторые виды, пауков скакунов, например, такие как «Багира Киплинга», которые обитают на территории Коста-Рики, Мексики, Белиза и Гватемалы, питаются преимущественно растительной пищей. Они живут на акациях, и в их рацион входят белтовые тельца, находящиеся на конце каждого листочка акации. Эти тельца богаты липидами и белками. Также в их рацион может входит относительно небольшая доля нектара.

Причина, по которой эти пауки избрали вегетарианскую диету не ясна. Возможно, всё дело в том, что на охоту и поиск добычи тратится много энергии, тельца Белта же доступны в течение года в любом количестве. Также было установлено, что пауки оккупируют растения и »строят» на нём свои поселения, создавая армию для защиты от муравьев.

Живут на нашей планете некто Пальпиграды. Это отряд паукообразных, обитающих во влажных и темных местах (под камнями, скалами, упавшими деревьями, в пещерах). Распространены практически повсеместно за исключением арктического и антарктического регионов.

 

пак Пальпиграда

Когда в ротовой аппарат этих паучков посмотрели в микроскоп, обнаружилось, что хелицеры покрыты интересными бахромчатыми зубчиками, напоминающими твердые и крохотные перья. Эти зубы-щетки служат для соскребания питательного налета с пещерных камней.

Налет этот состоит из сине-зеленых водорослей, также гиф грибов, которые зачастую служат домом для бактерий (это подтверждало причину обнаружения в кишечнике паучков цианобактерий).

Широко распространенный «Сенокосец обыкновенный», не является полностью хищным пауком.

Хотя он и не брезгует охотой, но в его рацион может входить растительная пища и грибы. Паука удастся встретить в садах, на лугу, сидячим на травинке у обочины дороги и на газоне.

Автор: Иван Бохолдин

Источники — в активных ссылках выше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru