Фуа гра: люди против…

Фуа гра: люди против…

Наверное, зря человечество стесняется своего обезьяньего происхождения и приписывает себе статус возвышенных и одухотворенных существ. Стоит гордиться нашими предками хотя бы потому, что обезьянам едва бы пришло в голову осознанно издеваться над живыми существами и узаконивать самые омерзительные пытки над ними. Речь о фуа-гра…- и Люди против…

Известный учёный Конрад Лоренц, лауреат Нобелевской премии, основатель науки о поведении животных, назвал действия чиновников, узаконивших принудительно кормление гусей, «позором для всей Европы». Его поддерживают актёры Роджер Мур, Кейт Уинслет и многие другие. Но слышат ли их остальные?

Россия аля Францияfua-gra otkorm gusej4

В России – пока слабо. У нас фаугру (правильно фуа — гра) – это паштет из гусиной печени — активно рекламируют, реализуют и предлагают посетителям фешенебельных московских ресторанов. Сверкающие витрины «Французского фашона» на Тверской и «Елисеевского» украшены этим продуктом.

Мода на него пошла из Франции, где фуа гра признана частью гастрономического и культурного наследия страны. Во Франции ее производство регламентируется национальным законом.

И в то же время в Америке..

Губернатором Калифорнии — небезызвестным Арнольдом Шварценеггером пару лет назад был издан и подписан закон, который запрещает производить и продавать фуагра.

Во всех странах, считающих себя более или менее цивилизованными, считающимися с нормами гуманности и этики, где знают, что такое фуа гра, изготовление и употребление этого продукта считается неуместным, так как для его производства применяются изощрённые издевательства над животным.

Производство фуа гра

На специализированых фермах птиц (традиционного – гусей, а с недавних пор – уток и гибридов – мулардов) кормят принудительно. Правда, начинается пытка не сразу, а спустя 4 недели после рождения птицы.

Подросших птенцов запирают в клетках, полностью ограничивающих передвижение, и еще 4 недели дают пищу, богатую крахмалом и белком (чтобы животное быстрее росло).

Затем, по достижению ими возраста 8 недель, начинается этап насильственного кормления — прямое проталкивание еды в горло птицы при помощи кормящей трубки длиной 12,5 сантиметров.

Выглядит это так. В клюв гуся вставляется железный шланг, через который автоматически, под давлением в желудок подаётся высококалорийный корм (чаще — арахис и кукуруза). Норма подачи пищи превышает обычную в 10-20 раз. Таким вот образом птиц «кормят» несколько раз в сутки до конца жизни.

Птица содержится в тесных клетках, лишённая малейшей возможности двигаться. До времени забоя доживают не все. Желудок некоторых гусей просто не выдерживает такой нагрузки и разрывается.

Другие погибают от ран, нанесённых при кормлении железной трубкой.

Третьи просто заживо съедаются крысами, поскольку лишены возможности двигаться, и не могут оказать никакого сопротивления.

Но если гусю удается дожить до момента убоя, то только со страшным циррозом печени. Гусиная печень увеличивается в десять – пятнадцать раз.

Действия дают результаты

После того, как в сеть попали видеоматериалы, отснятые на производстве фуагра (фото), после комментариев ряда ветеринаров, анализировавших состояние уток, методы производства фуа-гра были обнародованы.

После этого большинство западных знаменитостей, в том числе и звёзд Голливуда, отказалось от употребления этого продукта. Было принято множество законопроектов о свертывании производства в разных странах.

Мораторий на продажу фуа-гра введён в сети гостиниц «Хилтон».

В Великобритании запрет на принудительный откорм птицы действует несколько лет.

В Израиле такой запрет введён около года назад.

Также он действует в Германии, Австрии, Люксембурге, Дании, Италии, Норвегии, Польше, Турции, Финляндии, Хорватии и Чехии.

А что же мы?

Отвергнутый на Западе «деликатес» стали поставлять в Россию, где во многих регионах он был принят на ура. Согласно исследованию института TNS Sofres, благодаря этим мерам, в 2011 году (по докладу CIFOG), «объём продаж фуагра возрос на 1,1 %», в то время как в 2008 г. после проведения ряда просветительских кампаний в Европе он снизился на 8 %.

Но и в России ведется работа по просвещению населения о реальной «цене» фуа-гра. О бойкотируемых на Западе продуктах людей осведомляют центр защиты животных «Вита» и другие экологические и вегетарианские сообщества, в том числе и наше.

Ответ вегетарианцев

Faux Gras (имитация)

Вегетарианцы – находчивый народ. Наиболее сообразительные из нас придумали, чем можно заменить привычный деликатес из гусиной печени, попытавшись остановить жестокость.

В Бельгии в 2009 г. защитный союз GAIA выпустил в продажу паштет растительного происхождения, называющийся Faux Gras (звучит как фо-гра или фальшивка). Его вкус и консистенция были близки к настоящей фуагра.

В числе компонентов Фо-Гра от GAIA называет шампанское и трюфели. Товар стали рекламировать на телевидении, в том числе актером Роджером Муром, активно выступающим за закрытия производств гусиной фуаг-ра.

Tofoie Gras (имитация)

Это веганский продукт, придуманный в Париже под названием Tofoie Gras ( т.е. тофуа-гра). Сделан полностью из растений, главным образом — из дымлёного тофу, маргарина, пряностей, порошка белых грибов, соевого молока, вина и коньяка.

Вы тоже МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ: давайте ссылку на эту статью и ей подобные в социальных сетях и блогах — рассказывайте людям о реальной ЦЕНЕ гусиного паштета! Способствуйте закрытию производств фуа-гра!

Авторы: Маргарита и Wolf silver

По материалам русской википедии и брянского центра защиты животных «Эгида»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru