Вегетарианство и диабет

Медицинские исследователи установили, что растительная диета очень эффективна для профилактики и помощи в лечении диабета II типа.

Или «возрастного диабета».

Недаром многие врачи переводят своих пациентов с этим видом заболевания на вегетарианское питание.

Вегетарианство и диабет: какова взаимосвязь

По данным исследования, проведенного в George Washington University в 2009 году под руководством Gabrielle Turner-McGrievy, на вегетарианской и веганской диетах риск развития диабета снижается у людей на 61% и 72% соответственно (естественно, это далеко не единственное серьезное исследование подобного рода.

Ученые выяснили, что веганский рацион с низким содержанием жира улучшает гликемические показатели. Потому что такой рацион способствует снижению веса, сокращению потребления насыщенных жиров с высоким гликемическим индексом. Он обеспечивает повышенное потребление пищевых волокон и растительного белка, уменьшает концентрации липидов, снижает запасы железа – все это способствует улучшению гликемических показателей. Все это способствует не только профилактике, но и лечению диабета (подробнее об этом опять же в исследованиях выше).

Лечение сопутствующих заболеваний

Сахарный диабет, помимо того, что сам по себе штука малоприятная, повышает риск других проблем со здоровьем, начиная от болезней сердца до болезней почек и слепоты.

Тут в чем-то тоже поможет вегетарианство. Например, заболевания сердца обычно возникают из-за высокого кровяного давления и уровня холестерина. Эти проблемы возможно практически полностью устранить с помощью вегетарианской диеты. Заболевания почек, которые могут возникнуть ввиду высокого потребления белка, также маловероятны при переходе на здоровое веганское и вегетарианское питание.

Как диабетику перейти на вегетарианство

Если вы уже столкнулись с проблемой диабета 2 типа и ваш врач порекомендовал вам вегетарианское питание, имейте ввиду следующее.

Нельзя просто так отказаться от мяса и есть бездумно какие хочется овощи и фрукты. Нужно найти адекватную замену полезных веществ мяса в растительных продуктах. Например, белки искать в сое, других бобовых, крупах, орехах, грибах, жиры – в авокадо, различных растительных маслах, а также необходимые витамины, минералы и т.п. в определенных продуктах. Следует научиться готовить разные вегетарианские блюда. Читайте также статью, как перейти на вегетарианство правильно. В ней вы найдете ответы на многие вопросы в более подробной форме. Другими словами, вегетарианство лечит диабет.

Автор: Маргарита

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru