Магний: симптомы нехватки, формы, дозировка

Магний один из самых важнейших микроэлементов в нашем организме. Он является кофактором более 300 процессов протекающих в организме. Самых важных элементов 4:

магний элемент

  • Натрий;
  • Калий;
  • Кальций;
  • Магний.

Магний присутствует в костях, в связках, мышцах, внутренних органах.

Где мы сталкиваемся с магнием в реальной жизни? Симптомы нехватки магния

магний в банкемагний в банкемагний в банке

Без магния витамин D3 нормально усваиваться не будет, это же касается многих витаминов группы B. Участвует в образовании и превращении половых гормонов, помогает нормализовать артериальное давление, помогает регулировать уровень холестерина.

Расстройство вегетативной нервной системы, ВСД, бессонница, головная боль, головокружение, при стрессе, тревожности, при мышечных спазмах, судорогах, депрессивность, склонность к плачу, мышечные боли. Когда крутит ноги, холодные руки и ноги, запоры, сухость. Усвоение магния влияет на усвоение кальция.

Для хорошего усвоения магния нужна хорошая работа желудочно-кишечного тракта, если у вас повышенная кислотность — магний усваивается  лучше, при низкой кислотности — усвоение хуже.

магний в таблице

Формы магния

хелатная форма самая лучшая, так как соединена с аминокислотой, поэтому более быстро и лучше усваивается нашим организмом:

магний глицинат  относится к хелатной форме, это соединение молекул глицина (аминокислота) и магния. Хорош при  депрессиях, как успокоительное средство, при стрессах, нормализует тревогу и сон.

магний таурат  тоже хелатная форма, это  соединение таурина и магния, высокое усвоение, хорош при  сердечно-сосудистых  заболеваниях, нормализует сахар в крови, борется с  лептинорезистентностью и хороший вариант для желчетока.

Магний трианат. Не сильно хорошо усваиваемая форма, хорош при депрессии,  для работы мозга и памяти.

Магния аратат  дороже остальных, для сердечно-сосудистой системы и образование энергии.

Цитратная форма хорошо усваивается, но имеет небольшой слабительный эффект, это соединение магния и лимонной кислоты.

Магний малат это соединение магния и соли яблочной кислоты. Хорош для сердечно-сосудистой системы, для образования энергии, его приписывают при синдроме хронической усталости, хорошо работает с дыхательной системой как и цитрат высокая степень усвоения, не стоит принимать на ночь, так как может немножко бодрит.

Магния глютамат и магния аспартат — хорошая усвояемость. Не самый лучший вариант, так как  получен искусственно из  подсластителя.

Магния оксид — биодоступность и усвоение низкая.  Соответственно и пользы мало, дешевле остальных форм. Продаётся почти во всех аптеках, его лучше использовать как хорошее слабительное средство.

Магния сульфат — биодоступность и усвоение очень низкие, чаще его добавляют в ванну прямо в воду, употреблять внутрь его не имеет смысла.

Если данной информации недостаточно, то здесь более подробная и обширная статья.

магний в продуктах

Дозировка, суточная норма

  • Для взрослого человека —  400 м
  • Спортсмен,тяжёлые физические нагрузки от 600 до 800 мг
  • Детям, для поддержания — 200 мг

Где есть магний

Много в крупах, перловке, гречке, в какао, вода «Нарзан», чернослив, в мясе.

магний в продуктах

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru