Меньше химии, больше натуральности: безсульфатные шампуни

Говоря о безсульфатных шампунях, надо понимать что такое сульфаты. Еще их называют  поверхностно-активные вещества (ПАВ). Это Химические соединения, входящие в состав многих моющих средств: шампуней, стиральных порошков, мыла, средств по уходу за помещениями, посудой, автомобилями.

При взаимодействии с водой хорошо пенятся, а пена быстро удаляет загрязнения. Это и есть главный плюс сульфатов. Но вместе с плюсами идет достаточно большой список минусов, который ставит под сомнение использование таких моющих средств. Особенно, когда дело касается шампуня. Я бы сказала, что в нашей жизни и так предостаточно химии, искусственного. Если есть возможность избежать, то надо это сделать.

 

безсульфатные шампуни

Плюсы использования безсульфатных шампуней

Много положительных моментов в использовании безсульфатных шампуней:

Натуральность. Составляющие не нарушают водный баланс кожи, восстанавливают кислотный баланс, при постоянном применении оздоравливают, питают волосы, укрепляют кожные покровы и волосяные луковицы. Действуют гораздо мягче и деликатнее обычных сульфатсодержащих шампуней.

Не вымывают из волос краску, а даже усиливают цвет, убирают желтизну. Имеют накопительный эффект.

Масла и экстракты в составе таких шампуней питают структуру волос, образовывают пленку, удерживающую влагу, что ведет к наполнению остова волоса. Пушистость пустых сухих волос исчезает и он становится гладким.

Всех этих положительных сторон нет в сульфатных шампунях.

безсульфатные шампуни

Безсульфатные шампуни: несколько аспектов использования

После кератинового выпрямления волос, мытье головы должно быть только безсульфатными шампунями. Они продлевают эффект процедуры до полугода.

Существуют разные формы шампуней: твердые, сухие и жидкие. Можно подобрать самый удобный вариант для себя. Такие шампуни не содержат SLS (Sodium Lauryl Sulfate) и парабенов.

Подойдет ли для жирных волос? Подойдет. Да, такие шампуни не вымывают голову «до скрипа», но этого и не надо. Защитный жировой слой на коже должен остаться. Любой коже нужно время на адаптацию к новому средству 2-3 недели.

Что же является моющей составляющей, если нет SLS и парабенов? Мыльный корень, мыльный орех, различные вытяжки из кокосового масла.

Как правильно использовать безсульфатный шампунь? Наносить на мокрые волосы в 2 захода: сначала на корни, помассировать, смыть, затем на всю длину и опять смыть. Каждое намыливание по 3-4 минуты. Воду используйте чуть горячее, чем обычно.

И крайнее: шампунь надо подбирать учитывая тип кожи головы, а кондиционер – от потребностей ваших волос.

безсульфатные шампуни

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru