Вегетарианство и ношение брекет-систем

Вы вместе с вашим врачом-ортодонтом  приняли важное решение. Вы будете носить брекет-систему. Мы можем только поддержать вас в этом решении (раз надо, то — надо) и ответить на некоторые вопросы, возникающие при ношении брекет-систем. А именно осветить следующие моменты:

  • изменение питания;
  • пищевые ограничения;
  • совмещение вегетарианских принципов 5-6 разового питания с ношением брекетов.

Общие вопросы ухода за брекет-системами

Когда на зубах брекет-система тщательно почистить зубы  сложно. Однако это возможно.

Нужно иметь на полочке в ванной комнате: обычную зубную щетку и однопучковую, специальную нить-флос (для пациентов с брекет-системами) и  щетку со специальными ершиками.

вегетарианство и ношение брекет-систем

Как дополнение, пригодятся зубные эликсиры, спреи или ополаскиватели с дезинфицирующим противовоспалительным  и дезодорирующим эффектом.

И еще одно правило: чистить зубы каждый раз после еды и всех перекусов, особенно тщательно вечером, перед сном. Вегетарианцам нужно набраться терпения, и при дробном питании всякий раз тщательно вычищать ротовую полость.

Ограничения в питании при ношении брекет-систем

Ограничения распространяются не столько на продукты питания, сколько на сам процесс приема пищи. Вегетарианцу не придется отказываться от растительной пищи.

Носить системы придется не один месяц, в особых случаях пару лет. В начале ношения стоит перейти на протертую пищу (каши, пюре), это уменьшит первичный дискомфорт. В дальнейшем желательно не употреблять в еду вязкие и тягучие продукты, такие как вафли, халва, пастила, нуга, тягучие конфеты, ирис. Они прилипают к зубной эмали «намертво». При большом желании, ирис можно рассосать не жуя. Также можно поступить с карамельными конфетами (если вы не можете без них обойтись).

вегетарианство и ношение брекет-систем

Все твердые продукты могут повредить или сместить брекет-систему. Но отказываться от орехов, сухарей и всех овощей мы вам не рекомендуем. Подойдем с умом.

Орехи, семечки в цельном виде есть нельзя, но их можно раздробить. И в таком виде употребить. Все «полезности» в нем сохранятся. Измельчать можно различными способами, главное, чтобы человек не совершал откусывающих движений, а сразу глотал.

вегетарианство и ношение брекет-систем

Сушки (баранки, кралечки),  бублики и  сухари можно есть вприкуску, размачивая в чае, кофе. Откусывать твердые овощи и фрукты нельзя, их режут на небольшие кусочки, натирают на терке, перемалывают в блендере. Даже мягкие продукты можно резать на более мелкие куски, чтобы уменьшить чувство дискомфорта и количество сделанных жевательных движений.

Рекомендуется еду класть ближе к задним жевательным зубам. Во-первых, их поверхность больше и вы быстрее прожуете нужный кусок. Во-вторых, жевать нужно именно ими, это их основная функция. В-третьих, на них нет брекет-системы и шансы повредить или сместить ее будут меньше. Уточним, жевать нужно очень медленно.

вегетарианство и ношение брекет-систем

Красящие напитки ( чай, кофе, вино) могут изменить цвет пластиковых элементов брекетов. Поэтому или отказаться от них, или пить через трубочку. Не смакуя, сразу глотать. Сюда же относится шоколад, свекла.

А также:

  • Избегать сладких газированных напитков  – их  кислота и сахар пагубно влияют на зубную эмаль.
  • Овощи и не сладкие фрукты, наоборот, механически очищают зубы.
  • Резкий перепад температур  горячих и холодных блюд приводит к деформации и  отклеиванию системы.
  • Витаминизированное и сбалансированное питание поможет вашим зубам и деснам от воспаления во время ношения брекет-системы.

Что можно есть вегетарианцу при ношении брекет-систем

Список достаточно велик. Основные блюда таковы: овощные и фруктовые пюре, супы, каши, овощная икра, фруктовые фреши, мягкие фрукты. Рис, фасоль в отварном виде; мягкие пирожки, блины, выпечка, пудинги, желе.

© 2020 vegetarianskij.ru

Все права защищены. Использование материалов сторонними ресурсами только с активной индексируемой ссылкой на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru