Вегетарианская диета: как похудеть на вегетарианстве?

 

Сегодня я расскажу о том, о чем многие даже и не подозревают, начиная «вегетарианить», чтобы похудеть. Часто люди думают, что вегетарианство – это эффективная диета. Стоит на нее перейти, как чудесными образом исчезнут лишние килограммы, нормализуется обмен веществ, наладится здоровье.

Это большое заблуждение, как в отношении вегетарианства, так и в отношении веганства. Хотя, кого-то, наверное, мое заявление удивит. Особенно людей, которые успешно практикуют вегетарианство или веганство, и которым удалось скинуть немалое количество лишних кг. Давайте разберемся, что к чему.

В каких случаях нельзя похудеть на вегетарианстве?

Прежде всего, нужно четко понять, что вегетарианство – это система питания, которая предполагает исключение из пищевого рациона человека ТОЛЬКО убойных, мясных продуктов (мяса птиц и животных, рыбы, морских гадов). Однако безубойные животные продукты в рационе все же остаются (чаще всего это молоко, кефир, творог, сыры и мед, иногда еще и яйца).

НО! Вегетарианство как система питания не предусматривает исключения из рациона ряда вредных продуктов: газированных напитков, копченостей, соленостей (пусть и немясных), жевательной резинки и сладостей, чипсов, сухариков и т.д. Не исключает оно и такую неполезную пищу, как мучные изделия, мороженое, соусы и тому подобное.

Аналогичное можно сказать о веганстве, только с учетом того, что веганы кроме животной убойной пищи не едят еще и животную безубойную (молоко, мед и т.п.).  Но сладости, сдобу и многие другие калорийные продукты вроде орехов и сухофруктов эти диеты не исключают.

Таким образом, эти системы питания не предполагают автоматическое исключение вредной для здоровья пищи. Речь идет только об отказе от мяса и т.п. А все остальное – хотите ешьте, хотите нет.

Что же получается? Просто отказаться от мяса или вообще от любых продуктов животного происхождения – мало, чтобы похудеть. Если вы будете потреблять в неограниченных количествах мучное и сладкое, растительное калорийное (вроде сухофруктов и орехов), то ни о каком похудении на вегетарианстве или веганстве не может быть и речи. А уж если питаться скудно, не внося в растительный рацион разнообразие, пить газированные напитки, злоупотреблять спиртным, курить и вообще вести нездоровый образ жизни, то будьте вы хоть трижды веганом, ни на какое улучшение самочувствия надеяться не стоит, тем более — на эффект похудения.

Почему веганы и вегетарианцы часто очень стройные?

Как ни парадоксально, но именно потому, что большинство вегетарианцев не воспринимает свой отказ от мяса как переход на диету. Для них это, прежде всего, философия, в основе которой лежит принцип ненасилия. Вегетарианцы считают, что они не вправе причинять вред окружающему миру, раз в этом нет жизненной потребности. В частности – чтобы полноценно питаться, людям не нужно убивать животных.

Идейные вегетарианцы любят природу, заботятся о ней. Понимают, что они часть этой природы, поэтому не меньше заботятся о своем здоровье. Трудно встретить идейного вегетарианца или вегана, который бы вел нездоровый образ жизни. Это скорее исключение из правил. А значит, эти люди следят за своим питанием, не переедают, не пьют алкогольные напитки, не курят.

Вегетарианцы демонстрируют комплексную заботу о своем здоровье и об окружающем мире, стараются грамотно составлять рацион. Соответственно, нет удивительного в том, что по статистике живут они дольше мясоедов, меньше болеют и чувствуют себя лучше. Данные факты неоднократно подтверждались всесторонними научными исследованиями. В частности, в 2013 году в журнале «Journal of the American Clinical Nutrition» были опубликованы результаты. Они свидетельствуют о том, что у приверженцев растительных диет риск заболеть и умереть от ишемической болезни сердечной мышцы на 32 % меньше, нежели у невегетарианцев.

Вегетарианство как кратковременная диета – малоэффективная процедура

Не стоит отказываться от мяса, чтобы похудеть. Из этого все равно ничего не выйдет. Ведь не имея сильной моральной мотивации, без реального, глубинного понимания того, что убивать животных и есть их – это неправильно, вы все равно рано или поздно сорветесь. Станете есть мясо опять и наберете вес. Кроме того, на вегетарианстве, как и на веганстве можно очень легко поправиться, налегая на мучное и жирное, калорийные орехи, сухофрукты и тому подобное.

Питаясь определенным образом, мы провоцируем выработку соответствующих бактерий в кишечнике, способных эту пищу перерабатывать. Повегетарианить всего неделю – потом перейти снова на мясоедение, значит ввести организм в состояние стресса. Одна микрофлора только начинает приспосабливаться к определенной пище, а вы резко ее этой пищи лишаете, заставив приспосабливаться к новой. Такие кратковременные диеты могут иногда навредить больше, чем оздоровить.

Эффективных диет не существует

Кроме того, давно замечено, что эффективных диет для всех просто не существует. Некоторым людям довольно сложно, а иногда невозможно сбросить вес, даже питаясь преимущественно растительной пищей сбалансированно. Это зависит от генетического профиля человека, от его предрасположенности к полноте. Отдельные исследователи считают, что изменение исключительно рациона, а не образа жизни в целом, мало что даст. Например, американские ученые Шерри Паготто и Брэдли Апеленс опубликовали в научном журнале «Journal of the American Medical Association» аналитическую статью под названием «A Call for an End to the Diet Debates». В ней они критикуют помешательство на диетах. Ученые убеждены, что любая из них работает лишь в комплексе с должной психической мотивацией и физическими упражнениями.

Имея настрой похудеть, вы можете попробовать НейроСистему 7 для похудения. Это напиток, прием которого разбит на 7-дневный курс.

Исследователи проанализировали огромное количество работ, посвящённых эффективности диет. В итоге не обнаружилось ни одной системы питания, которая бы давала длительный эффект. Да, масса тела уменьшалась, однако ненамного и ненадолго. Однозначно помогали сбросить вес лишь кардинальные изменения образа жизни и, в том числе — рациона питания.

Так все же, похудеть на вегетарианстве: можно или нельзя?

Возможно ли похудеть на вегетарианстве или нет? Конечно, возможно. И не только похудеть, но и оздоровить свой организм. Однако добиться этого удастся лишь в том случае, если питаться сбалансированно, включать в рацион разнообразную растительную пищу, вести здоровый образ жизни и главное — «вегетарианить» с удовольствием, руководствуясь идеями гуманизма, ненасилия, заботы о живом. НАПРИМЕР, КАРНЕ ВСЕ ЭТО УДАЛОСЬ — попробуйте задать вопросы в комментариях под статьей, возможно, она поделится своими секретами.

Не стоит отказываться от мяса, чтобы похудеть. Из этого все равно ничего не выйдет. Ведь не имея сильной моральной мотивации, без реального, глубинного понимания того, что убивать животных и есть их – это неправильно, вы все равно рано или поздно сорветесь. Станете есть мясо опять и наберете вес. Кроме того, на вегетарианстве, как и на веганстве можно очень легко поправиться, налегая на мучное и жирное, калорийные орехи, сухофрукты и тому подобное.

Хотите получить дополнительную мотивацию? ЧИТАЙТЕ ОБ ОСНОВНЫХ ПРИЧИНАХ ПЕРЕХОДА НА ВЕГЕТАРИАНСТВО.

Питаясь определенным образом, мы провоцируем выработку соответствующих бактерий в кишечнике, способных эту пищу перерабатывать. Повегетарианить всего неделю – потом перейти снова на мясоедение, значит ввести организм в состояние стресса. Одна микрофлора только начинает приспосабливаться к определенной пище, а вы резко ее этой пищи лишаете, заставив приспосабливаться к новой. Такие кратковременные диеты могут иногда навредить больше, чем оздоровить. Кликните по словам, чтобы прочитать, КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕЙТИ НА ВЕГЕТАРИАНСТВО и почему частые «пищевые метания» вредны.

Автор: Маргарита

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru