Почему время зоопарков прошло

Почему время зоопарков прошло

Первоапрельским утром 2014 по сети разнеслась весть о том, что в нашумевшем копенгагенском зоопарке подвергли эвтаназии четырех старых сотрудников, которые занимали места новых специалистов.

Британское изд-е Global Edition передало заявление пресс-секретаря Тобаса Стенбака Бру о необходимости их умерщвления из-за неспособности следовать тенденциям, идти в ногу со временем, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям работы. Он охарактеризовал претензии членов семей умерщвленных как совершенно необоснованные. Ведь троих мужчин и одну женщину умертвили гуманно – с помощью смерительных инъекций. Разрубленные на куски тела были предложены жирафам, после отказа которых — отданы львам.

Копенгагенский зоопарк: 2 пощечины гуманизму

Новость кажется абсурдной лишь на первый взгляд. Это словесная пародия на реальные события в копенгагенском зоопарке.

Мир потрясла новость об убийстве абсолютно здорового 1,5-годовалого жирафа Мариуса (9 февраля), родившегося от близкого кровосмешения во избежание дальнейшего инбридинга (т.е. скрещивания в пределах конкретной популяции). В европейских зоопарках не нашлось жирафихи, с которой Мариус не был бы в родстве и смог бы завести потомство. Как сообщили сотрудники заведения, они действовали строго согласно Правилам европейск. ассоциации зоопарков, которым обязаны следовать.

Несколько датских зоопарков предложили приютить жирафа, но такое решение оказалось запрещено Правилами. Кастрировать животное в датском зоопарке не захотели, как и выпустить на свободу. Не помогла даже петиция с просьбой сохранить жизнь Мариуса (он мог бы жить до 30-35 лет), под которой подписались 26 тыс. датчан.

zooparki perezhitki proshlogo3

Пресс-секретарь учреждения Тобиас Стенбек Бро сообщил, что умерщвление прошло согласно плану. Жирафа не усыпили (так как мясо не подошло бы для кормежки животных), а убили из пневмопистолета, предназначенного для гвоздей. Тушу вскрыли и разделали на глазах прямо у посетителей, среди которых в первых рядах были дети. Мясо скормили львам.

Чудовищное хладнокровие сотрудников зоопарка потрясло мир. Руководство стало получать возмущенные письма и угрозы со стороны общественности. Люди не могли не только смириться с жестокостью, кощунством по отношению к животному, но и с циничным шоу, устроенным на глазах детей. Однако зоопарк Копенгагена был неприступен, ответ следовал всегда один: мы не обязаны отчитываться за свою работу.

 

Словно играя на нервах публики, сотрудники зоопарка решили не отступать от своих принципов, умертвив еще и 2-х старых львов и 2-х львенков из 1-го прайда, чтобы новый самец мог создать семью.

Жизнь человека и жизнь животного: где грань?

Вся эта история в очередной раз заставила задуматься о грани между жизнью человека и животного, о том, почему люди продолжают относиться к животным как бездушным тварям, куску мяса, как к вещам, с которыми можно делать все, что заблагорассудится.

Встал вопрос: почему, если нельзя распоряжаться жизнями людей, то можно совершенно безнаказанно убивать животных?

Конечно же в патриотической прессе в связи с этими событиями не раз поднимался вопрос о «кризисе ценностей», «моральном распаде» Европы.

Но в датчанах ли дело? Так ли жестоки европейцы? В одном ли датском зоопарке избавляются от ненужных животных как от старого инвентаря? Или же скандинавское простодушие, протестантская прямота помогли обнажить давно назревающую проблему?

Мировой кризис идеи зоопарков

Проблема заключается в кризисе идеи зоопарка как таковой. Ее главный постулат – это удовлетворение человеческого любопытства. В основе именно этот инстинкт, заставляющий разбирать все по частям и познавать, как устроено то или другое.

И демонстративно расчленение детеныша жирафа было бы абсолютно нормальным в 17х-18-х веках, когда популярностью пользовались кунсткамеры да анатомические театры. В ту эпоху это явление было бы в порядке вещей. Ведь тогда к животным относились как к биороботам, не испытывающих чувств и боли.

Отсюда же берет начало практика вивисекции, невообразимые по жестокости лабораторные опыты, «воспитавшие» многие поколения медиков. Живность резали, ломали кости, держали в тесноте, на цепях, полагая, что их крики – лишь механические реакции, подобные гальваническим сокращениям мышц лягушки.

Именно в ту эпоху появились зоопарки, в современном виде открывшиеся в Париже, Лондоне и Вене в нач. 19 века (хотя упоминания о перв. зверинцах относят еще ко временам фараонов).

Тогда же популярностью пользовались и человеческие зоопарки с пигмеями, папуасами и прочими экзотическими народами, которых любознательная европейская цивилизация не считала за людей.

zooparki perezhitki proshlogo240

Тыканье палками, препарирование плоти – все это было.

 

С тех пор прошло два столетия, в течение которых открылись тысячи крупных зоопарков, посещаемых миллиардами людей в год. Их декларируемые цели – изучение животных, сохранение биоразнообразия, просвещение людей. Между строк читаются задачи развлечения посетителей, извлечение прибыли. Коммерческие зоо аттракционы работают на потеху пресытившейся публики, желающей видеть медведя, коалу и страуса в одном месте, не выпуская стакан колы из рук.

Однако в последние десятилетия кое-что изменилось. С появлением таких каналов как Animal Planet, Discovery, с развитием глобального ТВ интерес публики к зоопаркам явно поубавился. Стало возможным наблюдение за животными, птицами в их естественной среде наиболее дешевым и доступным всем способом
.
Люди заговорили о правах животных, стало активно развиваться вегетарианское движение, ученые подтвердили наличия сознания у животных.

Многие люди осознали, что животные могут чувствовать, страдать, переживать, как и люди. Что они также имеют право на жизнь, свободу от страдания, от унижения, а домашние животные – безусловное правом на кров и питание.

Поэтому сегодня городские зоопарки – жестокий пережиток, наследие эпохи кунсткамер.

Жизнь в зоопарке

Животные живут в неестественных условиях, тесноте, в постоянном стрессе от толп посетителей и невозможности самим выбирать жизненной пространство. У работников зоопарков иногда получается создать некое подобие природной среды обитания, организуя в вольерах гроты и водоемы, но это только маскируют проблему.

 

Каждый из нас хотя бы раз был в питомнике и видел в каком угнетенном и подавленном состоянии пребывают животные, какой больной и облезлый у них вид. Если почитать рассказы о животных зоопарка, то выясняется, что у птиц всегда подрезаны крылья, большинству водяных животных не достает воды, стадные животные вынуждены жить поодиночке или парами – все это — зоохозис. Кусают решетку, кусают сами себя, апатично лежат или постоянно трясут головой, бесцельно шагают по клетке…

Миллионы таких невольников содержатся как в крупных стационарных зоопарках, так и в десятках тысяч импровизированных передвижных зверинцах, в частных зоопарках, при торгово-развлекательных комплексах и в городских квартирах…

Путешествие в зоопарк – это всегда путешествие в зону боли и унижения.

Московский зоопарк: пора перемен

Московскому зоопарку исполнилось 150 лет. Заведение находиться в центре города, на загазованном перекрестке, на маленькой площади, располагающейся в тени высоток.

Хочется надеяться, что власти обратят внимание на проблему и выведут зоопарк из города на более чистые земли в районы Подмосковья, реорганизовав его на манер заповедника.

За примера можно взять зоопарк близ Лондона «Дикий лес», где животные (обитающие в данной климатической зоне) содержатся в огромнейших открытых вольерах. Сами люди ходят по специально зарешеченным переходам.

Автор: Маргарита (по материалам историка, журналиста Сергея Медведева)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru