Правильное питание. Начни, а мы поможем

ПП — это сокращение от «правильное питание», синоним здорового питания. Правильное питание — это не диета, это не ущемление пищевых желаний, а смена их на сбалансированный и разнообразный рацион, с множеством нужных витаминов и минералов.

Есть фраза «сидеть на ПП». Однако означает она не что-то временное (посидел и соскочил), а постоянный образ жизни. Быть на ПП – это стать его приверженцем.

ПП не диета

Что говорит статистика

Росстат озвучивает цифру в 12%. Именно столько россиян, по их мнению,  придерживаются здорового образа жизни. Это каждый восьмой человек в стране. В исследовании участвовало более 130 тыс. россиян, что может считаться серьезным исследованием.

Критерием попадания в число ЗОЖ-ников было 5 пунктов:

Официальное условие ЗОЖ Численный показатель
1 Не курить 0
2 Есть овощи и фрукты не менее 400 г/сутки
3 Заниматься спортом Не менее 150 мин. умеренно или 75 мин. интенсивно/неделя
4 Не есть соль Более 5 г/сутки
5 Алкоголь (чистый спирт) Не более 168 г/неделя – мужчины,

84 г — женщины/неделя

Кому в первую очередь стоит перейти на правильное питание?

Конечно, в идеале всем, но:

  1. Кто начинает занятия спортом.
  2. Кто хочет поддержать хорошую физическую форму.
  3. Кто хочет миновать проблемы со здоровьем из-за неправильного питания или кто их уже заимел.
  4. Худеющим  и сбрасывающим лишний вес.
  5. Кто за здоровый образ жизни (ЗОЖ).

ПП: смузи

Мода на здоровье сделала понятия «Правильное питание» и «Здоровый образ жизни» знакомыми всем нам. Индустрия доставки здоровой и полезной пищи развита отлично, правильное питание от bonne bouffe  хороший пример тому. Но как всегда человек может все воспринимать буквально, не знать меры и как говорится «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт». Кстати, во многих языках есть подобные пословицы (Give a man enough rope and he’ll hang himself — Дай человеку верёвку, он и повесится). То есть чрезмерное усердие в познании какой-то темы ведет к погрешностям.

Подсказки для начинающих ПП-шников

В случае с правильным питанием есть устойчивое выражение «ПП головного мозга». Так вот, чтобы этого не случилось, обратите внимание на типичные ошибки начинающих ПП-шников.

Усердное вычисление калорий, взвешивание на весах несколько раз в день, после каждого приема пищи.

Нет смысла учить наизусть калорийность каждого продукта, достаточно знать калорийность пищевой группы (фрукты, овощи, хлебобулочные изделия, десерты). Внутри группы цифры будут примерно одинаковые.

ПП: завтрак

Полный отказ от какого-то продукта без причины

Многие продукты взаимозаменяемые, но не все. И если вы вините в вашем лишнем весе какой-то конкретный продукт и убираете его из рациона, то это необдуманный поступок. Возможно виновен не он или  не только он, или его не получиться заменить другим продуктом, а он нес и некую пользу для организма. Часто молодые ПП-шники и ЗОЖ-шники полностью отказываются от сахаров, соли, глютена. Мы бы рекомендовали уменьшить количество потребления, а не исключать полностью.

Синтетические аналоги вместо натурального и «вредного»

Попытка заменить сахар фруктозой, аспартамом, стевией или медом может не привести к желаемым результатам. Так как:

ПП: ягоды

  • Фруктоза – перегружает печень;
  • Стевия — горький привкус, следовательно к ней плюсуют другие подсластители и даже обычный сахар. Так что часто выходит шило, на мыло.
  • Мед – калорийнее сахара, аллергенен.
  • Аспартам – идет дискуссия о его безвредности. Есть мнение о связи аспартама с развитием онкологических заболеваний.

Питать иллюзии по поводу жиросжигающих протеиновых напитков и батончиков

В них есть и жиры, и углеводы в достаточной мере. Восполнить энергию – да, сможет, помочь сбросить лишние килограммы – не факт. К такого рода перекусу надо относиться как к сладкому десерту.

Тренироваться через силу

Нужно слушать сигналы своего организма, возможно он не успевает адаптироваться к повышенному ритму тренировок. Можно сделать день легких нагрузок.

Все достаточно просто, было бы желание. Здоровья вам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вегетарианский.ru
Добавить комментарий
Top.Mail.Ru